Страницы: (18) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Сахарный диабет, проблемы больных сахарным диабетом
Vlad
Дата 29.03.2011 - 21:46
Цитировать сообщение

Форумчанин

За питанием надо следить, чтобы сахар был в норме , меньше всяких вредных продуктов из магазина, побольше натуральных. Топинамбур и т.д
PMПисьмо на e-mail пользователю
нинель
Дата 29.03.2011 - 22:12
Цитировать сообщение

Новичок
*

псков

Здравствуйте,я новичок,но болячек хватает,думаю,что вы мне подскажите о сахарном диабете,как жить

--------------------
Нинель[COLOR=red]
ELE_жив
Дата 29.03.2011 - 22:50
Цитировать сообщение

Пишу от имени отца, он умер вчера 15.11 в 10-00 . Я уверен он ва

Цитата (нинель @ 29.03.2011 - 22:01)
подскажите о сахарном диабете,как жить

Сначала надо выяснить какого типа у вас диабет. Сахара тоже важно свои знать, чтобы конкретно что-то предпринимать.

--------------------
Виктор
Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Таня
Дата 29.03.2011 - 23:05
Цитировать сообщение

Старожил

г.Новомосковск, Тульская область

нинель Звучит банально, но в действительности это так: диабет - не приговор.

Без эндокринолога не обойтись. Пройти серьезное обследование (анализы и проч.)

Жить можно, но потрудиться придется.

--------------------
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Vlad
Дата 29.03.2011 - 23:35
Цитировать сообщение

Форумчанин

кушать надо меньше было и не было бы диабета hi.gif
Nikita
Дата 30.03.2011 - 10:46
Цитировать сообщение

старожил

Нижний Новгород

Vlad
Какой ты, Влад, злой. Диабет может быть не от переедания, и не от неправильного питания, а при заболеваниях щитовидной железы и от нервных стрессов. Вот у меня на течение диабета диета практически не влияет (это врачами доказано), а влияют стрессовые ситуации (короче, все от нервов). Такой диабет называют диабетом по нервному типу, кстати, он у очень многих развивается.

ELE_жив
Витя, есть еще один очень хороший анализ - глекированный гемоглобин. Он показывает средний уровень сахара за три последних месяца. Я такой делаю один раз в три месяца, хотя и глюкометром меряю сахар ежедневно. Анализ этот платный, но не очень дорогой. Когда к тебе придет твой доктор, попроси, может к тебе приедут и сделают его. Этот анализ очень показателен. А глюкофаж (я его тоже принимаю) не аппетит гасит, он не дает усваиваться глюкозе.

--------------------
Надежда

По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
ELE_жив
Дата 30.03.2011 - 16:29
Цитировать сообщение

Пишу от имени отца, он умер вчера 15.11 в 10-00 . Я уверен он ва

Цитата (Vlad @ 29.03.2011 - 23:24)
кушать надо меньше было и не было бы диабета hi.gif

Голодать тоже не надо - мозгов от этого не прибавляется.hi.gif
Цитата
Витя, есть еще один очень хороший анализ - глекированный гемоглобин.

Показатель очень нужный, но такой анализ у нас не делают.
Цитата
Когда к тебе придет твой доктор

Это меня не просто улыбнуло, а сильно рассмешило. Да у нас новый участковый терапевт, и я его за год ни разу не видел. А ты говоришь, эндокринолог придёт...lol.gif
Цитата
Я такой делаю один раз в три месяца
. Мне парится по этому поводу нецелесообразно - таких анализов много уже не успеешь сделать.
Вещички складывать придётся так и не узнав своего гликированного гемоглобина...biggrin.gif
Цитата
А глюкофаж (я его тоже принимаю) не аппетит гасит, он не дает усваиваться глюкозе.

Не даёт усваиваться глюкозе, это если таблетки ещё действуют, а кто уже на инсулине? Насчёт аппетита ты, Nikita дал маху, проверь в Гугле сам. Забей в поиск глюкофаж и аппетит.

--------------------
Виктор
Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
нинель
Дата 30.03.2011 - 21:12
Цитировать сообщение

Новичок
*

псков

Спасибо,за информацию.В 2006году случился приступ острого панкреатита,пролежала месяц в больнице,капали,кололи антибиотики,сняли воспаление,затем лапраскопически удалили желчный пузырь,через 2года на хвосте поджелудочной образовался гнойник,поднялась температура 39,как попала в больницу,это другая история,но все же попала в хирургию прооперировали,с дренажом ходила 2 месяца,все нормализовалась,даже в весе прибавила 75кг стало,а было в 2006г 85 кг,но в мае 2010года скоропостижно умирает муж,волнение,стресс, и т д, и начались проблемы с сахаром,посидела на диете месяц -восстановилось все,а потом началось каждый месяц все больше и больше,направили в больницу с сахаром 13,5,таблетки эффекта не принесли,стали колоть инсулин утром 12 вечером 8 ед,но никак не приспособиться,бывает,что куда-то идешь по делам и в пути вдруг плохо,сахар 3,2,судорожно начинаешь пихать в рот все,что в сумке съедобное, домой придешь сразу есть в результате сахар 17,0 очень трудно конечно так,я на диете по панкреатиту уже привыкла,а теперь еще и сахар,что можно с сахаром,нельзя есть с панкреатитом,иногда просто бывает такое отчаяние,просто до слез,,,,

--------------------
Нинель[COLOR=red]
ГальВанна
Дата 1.04.2011 - 18:15
Цитировать сообщение

Улыбка - это моё лицо. Смех - это мой характер
**

Москва

Всем добрый вечер.
У меня диабет уже 8 лет.
4 года была на таблетках -перепробовала все препараты которые были, по мере появления.
Но не справилась... увы..
У меня некомпенсируемый сахарный диабет.
И вот уже 4 года с лишним я на инсулине.
Сначала Хумулины, от отечественного инсулина я сразу отказалась, там много побочных проблем..
Сейчас утро-вечер --БАЗАЛ
И АПИДРА перед приёмом пищи.
В общем немного снизила, но иногда может зашкалить - либо +, либо -
Вот так и живу.. unsure.gif
Таня
Дата 1.04.2011 - 21:28
Цитировать сообщение

Старожил

г.Новомосковск, Тульская область

ГальВанна
А как же советы, которые в большом количестве Вы нам предложили? Народная медицина и проч. Не помогают? Что из того, что Вы перечислили, Вы принимаете сами для снижения глюкозы в крови?

--------------------
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Nikita
Дата 1.04.2011 - 22:05
Цитировать сообщение

старожил

Нижний Новгород

Несколько слов о стручках фасоли.
Я принимала курсами - 2 недели, перерыв 2 недели и так далее. Вообще-то помогает, сахар снижает стабильно единицы на 2-3. Но необходимо про створки знать следующее: и это ВАЖНО!!!
В створках фасоли содержится фазин - это яд. Избавиться от него можно настаиванием, он разрушается за полчаса.
Мой рецепт:
2-3 ст.л. измельченных створок фасоли залить 0,5 литрами кипятка, настоять 30 минут. Процедить. Принимать по половине стакана 3 раза в день до еды.

--------------------
Надежда

По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
ГальВанна
Дата 2.04.2011 - 14:32
Цитировать сообщение

Улыбка - это моё лицо. Смех - это мой характер
**

Москва

Таня, добрый день. wink.gif
Я стараюсь придерживаться всех народных советов.
Но не всегда получается это в полном объёме.
То надоедают овощи - хочется именно то чего нельзя...
А то просто лениво... заниматься всеми отварами.. sad.gif
Я всегда ношу медицинский браслет, его выдала компания ЛЯ РОШ (АККУЧЕК), good.gif
где указано, что у меня диабет.... Пару раз мне это действительно помогло.
И хочу повториться - у меня НЕкомпенсируемый диабет.. увы unsure.gif
tv4
Дата 16.05.2011 - 17:56
Цитировать сообщение

старожил

Санкт-Петербург

ЕЩЕ РАЗ О САХАРНОМ ДИАБЕТЕ
(опыт Бориса Голодько)

Сахарный диабет — это, прежде всего, нарушение всех видов обмена веществ и, в первую очередь, углеводного, ведущего к повышению уровня сахара в крови и выделения его с мочой, вследствие абсолютной или относительной инсулиновой недостаточности.

Причин, способствующих этому заболеванию, много.
В первую очередь – это общее ожирение и ожиревшая больная печень.
У лиц, страдающих повышенным весом, сахарный диабет развивается в 7-10 раз чаще, чем у людей с нормальной массой тела.

Способствуют развитию сахарного диабета стрессы, длительные депрессии, переживания и заболевания нервной системы, а также вирусные инфекции: грипп, корь, коревая краснуха, паротит (свинка), особенно в детском и юношеском возрасте.
Сахарный диабет часто развивается в связи с эндокринными заболеваниями, в частности он в 5-6 раз больше встречается при заболеваниях щитовидной железы (тиреотоксикоз, тиреоидит, идеопатический гипотиреоз, гипопаратиреоз, чернобыльский синдром).

У лиц пожилого возраста такой причиной может быть атеросклероз. Нередко диабет возникает при беременности, когда женщина, имея повышенный аппетит, злоупотребляет жирной и богатой углеводами пищей, после рождения мертвого ребенка или ребенка с большим весом (свыше 4 кг).
Может привести к сахарному диабету злоупотребление алкоголем и увлечение наркотиками.

Длительный прием таких лекарственных препаратов как «Преднизолон», «Дексаметазон», «Кенолог», «Гипотиазид», «Фурасемид», «Кортикотропин», «Кортизон», «Кортизол», «Соматостатин», «Стрептозацин» и т.п. также способствует развитию сахарного диабета.

Болезнь характеризуется, прежде всего, усилением жажды и аппетита. Увеличивается количество выделяемой мочи (полиурия), от 3-5 л в сутки, нарастает адинамия, снижается работоспособность, возникает зуд кожи, снижается память, появляется раздражительность, плаксивость, обидчивость и т.д. Сахар в крови увеличивается, превышая норму, а также появляется в моче.

Однако окончательный диагноз о наличии сахарного диабета устанавливается на основании данных провокационной нагрузочной пробы. Все это я пишу для того, чтобы многие читатели могли вовремя исключить эти факторы риска и предупредить это коварное заболевание или хотя бы вовремя его распознать.

Болезнь сахарный диабет коварна тем, что поражает через атеросклероз сосудистую систему всего организма и, в первую очередь, микроциркуляционное русло глазного дна (падает зрение), ноги (гангрена), почки (нефропатия).

Вследствие понижения сопротивляемости организма и защитных свойств органов дыхания, их лечение при заболевании сахарным диабетом носит затяжной характер.
Такой же затяжной характер лечения носят поражения кожи (гнойничковые и грибковые), мучительным и частым становится кожный зуд. Часто набухают, воспаляются и кровоточат десны, а зубы расшатываются и выпадают или подвергаются кариесу и разрушению.
Очень тяжело заживают любые раны, ожоги и др., что приводит во многих случаях к гангрене и ампутации конечностей.

Мы часто слышим сегодня, что сахарный диабет — это такой образ жизни, с которым следует научиться сосуществовать, так как это уже до конца жизни.

Смею утверждать на собственном опыте, что возможно и необходимо избавляться от этой коварной болезни.

Статистикой установлено, что 85% случаев заболевания диабетом составляет его 2 тип (инсулинонезависимый). Причем 72% таких больных имеют его с общим ожирением, а 13% — с нормальной массой тела.

15% больных сахарным диабетом имеют 1 тип (инсулинозависимый), и то в большинстве случаев — по причине неправильного начального лечения таблетированными сахаропонижающими препаратами и особенно инсулином.

Из собственного опыта и некоторых печатных изданий хочу представить читателям новые взгляды на методику лечения сахарного диабета 2 типа (инсулинонезависимого) с ожирением.

Установлено практикой, что в этом случае поджелудочная железа здорова и не требует никаких инъекций инсулина и сахаропонижающих таблеток, т.к. постоянно выделяет в кровь такое количество инсулина, которое соответствует концентрации глюкозы в крови.
Главным виновником такого типа сахарного диабета является ожиревшая печень, которая уже не в состоянии при таком ее заболевании забирать излишки глюкозы из крови и превращать их в гликоген.

При систематическом, излишнем поступлении глюкозы в кровь из пищи печень сначала переполняется глюкозой, а затем гликогеном и уже вновь образованным жиром из глюкозы. Наступает момент предельно возможного заполнения печени, она раздувается, как футбольный мяч, превращаясь в генератор жировых запасов. Таким образом, развивается общее ожирение организма, обусловленное систематическими поставками жира из печени. В нормальных условиях работы печени жир составляет 5-6% от ее веса, а в ожиревшей достигает 50%. Это уже не что иное, как жировой гепатоз.

Из практики лечения такого сахарного диабета зачастую традиционная медицина рекомендует инъекции инсулина, а перорально — сахаропонижающие сильные средства типа «Манилила».

Я же не согласился с таким лечением и за 8 лет не принял ни одной таблетки, а тем более инсулина. При таком варварском методе лечения, когда печень и так раздулась от избытка гликогена и жира, она бы стала разрушаться, и наступил бы неизбежно цирроз печени.

Я уверен, что больным сахарным диабетом с ожирением или просто превышением нормальной массы тела никогда не должны назначаться «Инсулин» и «Манилил». Более того, все больные сахарным диабетом 2 типа (инсулинонезависимого), принимая 1,5-2 месяца усиленные дозы «Инсулина», превращают вполне излечимую болезнь в неизлечимую форму инсулинозависимого диабета 1 типа и становятся инвалидами.

Инсулин, по моему твердому убеждению, следует принимать только в крайних, безвыходных случаях, как скорую помощь, так как он спасает, но не лечит.

Первое, что я сделал, это прекратил навсегда потребление всего сладкого (сахар, варенье, конфеты, шоколад, печенье, сдоба, пирожные, белый хлеб, булочки, макароны, вино, пиво, спиртное, чай, кофе, сладкие напитки, виноград, абрикосы, сладкие сливы, дыни и др.), а также жирное (сало, сливочное масло, молоко, сметана, маргарин, жирные сыры, свиное мясо и др.) и продукты, содержащие крахмал (картофель, рис, мука, кукуруза и т.д.). Вся эта диета сопровождалась также постепенным принудительным снижением массы тела путем ограничения потребляемой пищи и периодических голоданий по 7-10 дней подряд один раз в квартал с потреблением только талой воды.

Я понял, что, пока не избавится печень от ожирения, не помогут никакие сахаропонижающие сборы, не наступит никакая нормализация поступления глюкозы в кровь и не наступит избавление от общего ожирения, а у меня было 105 кг при росте 176 см. Для этого необходимо было пройти обязательный курс очистки организма от холестериноподобных веществ и шлаков и, в первую очередь, фильтрующих систем – печени и почек, а также очистить кровь.

Кроме того, что на все времена это не просто наилучшее лечение сахарного диабета 2 типа, оно еще и единственное. За время такого лечения у меня наступило стабильное медленное безвозвратное снижение веса до 90 кг, исчезли неприятности с печенью и желчным пузырем, нормализовались показатели крови. Произошло постепенное снижение сахара в крови до нормы, а в моче — до полного отсутствия, состояние держится стабильное последние три года.

В последнее время я стал кушать понемногу белый хлеб, масло, сыр, картофель, рис и мед. Думаю, что немаловажную роль сыграли душевный покой, гармоничное окружение, постоянный посильный физический труд во дворе, в саду и на огороде и общение с природой и животным миром. Для этого пришлось в корне поменять образ жизни и распрощаться с профессиональной деятельностью.

Очистку и оздоровление организма я проводил глиной, травяным сбором из корня аира, одуванчика, кукурузных рылец, хвоща полевого, календулы, плодов шиповника, ромашки, зверобоя, тысячелистника, бессмертника, спорыша, крапивы и подорожника, а также отдельно пил отвар полпала, настойку японской софоры и принимал порошок расторопши. Периодически, когда сахар в крови возрастал выше нормы 5,6 ммоль/л, я пил сахаропонижающий сбор трав типа «Арфазетин» или из створок фасоли, корня лопуха и листьев черники, хотя сборов существует очень много для этой цели.

Следует иметь в виду, что сахарный диабет 2 типа с ожирением может возобновиться, если вы после излечения будете допускать систематическое переедание углеводов. Необходимо пожизненно придерживаться нормального, сбалансированного режима питания.

Беременные женщины, которые регулярно употребляют продукты с высоким содержанием витамина D, до некоторой степени защищают своих детей от сахарного диабета первого типа.

Обыкновенная корица — средство профилактики и лечения сахарного диабета. Ежедневное потребление половины чайной ложечки молотой корицы существенно снижает концентрацию глюкозы в плазме крови.

Однолетние молодые побеги шелковицы измельчить, довести до кипения (2 ст.л. мелко порубленных веток на стакан воды), настоять до охлаждения и принимать по 1 ст.л. 3 раза в день за 30 минут до еды при диабете

--------------------
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен

Татьяна
PM
tv4
Дата 16.05.2011 - 18:40
Цитировать сообщение

старожил

Санкт-Петербург

ДИЕТА ДЛЯ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

Целью диеты является:

- обеспечить оптимальный режим питания,
- обеспечить поступление в организм такого ко­личества углеводов, которое соответствовало бы их толерантности в результате недостатка инсулина,
- достигнуть и поддерживать идеальный или нормальный вес тела,
- создать условия для нормального самочувствия и поддержания работоспособности больного диабе­том.

Для диабетиков диета является основным сред­ством лечения.

Это касается и больных, лечащихся только диетой, и тех, что принимают таблетки, и тех, кому назначен инсулин. Но люди часто боятся диеты, так как бывают плохо информированы о правильном лечебном питании, которое вовсе не означает для больного отказа от чего-то, а соответствует потребностям организма и преследует лечебные цели.

Сахарный диабет нельзя вылечить, но его можно лечить, и диета является при этом самым действенным средством.

Блюда, приготовленные для диабетиков, должны быть вкусными, чтобы их мог есть с удовольствием не только тот, кто страдает диабетом, но и здоровые члены семьи, особенно партнер больного.

Универсальной диеты для диабетиков нет. Какой диеты надо придерживаться, вам скажет лечащий врач. Если 80 % пожилых людей, страдающих диабетом, имеют избыточный вес и должны его нормализовать, то больные молодого возраста часто страдают недостаточным весом, не соответствующим их росту и конституции. Таким людям необходимо прибавить в весе.

Многие диабетики — это практически здоровые люди, если они следуют советам врача, особенно в отношении диеты. Они могут вести нормальный образ жизни: трудиться, иметь детей, заниматься любимым делом и дожить до глубокой старости. Однако непременным условием этого является соблюдение предписаний врача, прежде всего диеты, в течение всей жизни. Необходима твердая воля, особенно в начале лечения, и постоянный контакт с лечащим врачом.

--------------------

Татьяна
PM
tv4
Дата 16.05.2011 - 18:55
Цитировать сообщение

старожил

Санкт-Петербург

Принципи лечения диетой

Диета — основа лечения любой формы диабета. Мы приведем шесть основных принципов диабетической диеты:

1. Количество потребляемых продуктов должно соответствовать затрачиваемой энергии. Цель диеты — достижение идеального или нормального веса.
2. Оптимальное количество "питательных веществ.
3. Разделение дневной нормы потребляемой энергии на 5—6 порций.
4. Отказ от сахара, от продуктов и напитков, содержащих сахар.
5. Ограничение в жирах.
6. Обогащение рациона овощами, грубоволокнис-той пищей, клетчаткой
.

Применяемые продукты для упрощения можно разделить на 3 группы:

- продукты, которые можно потреблять без ограничения;
- продукты, которые можно потреблять в ограниченном количестве;
- продукты, которые следует исключить из рациона.

1) Без ограничений можно пить и есть: кофе или чай с искусственным заменителем сахара, воду, несладкую минеральную воду, обезжиренный бульон; постную говядину и телятину, цыпленка, кролика, дичь, нежирную рыбу, вареную и запеченную, рыбное филе, соленую рыбу, творог, сыры; яичный белок; овощи свежие и консервированные, такие, как лиственный салат, капуста, квашеная капуста, цветная капуста, щавель, огурцы, сладкий перец, (овощи готовятся без сахара и подаются не чаще двух раз в день); свежие фрукты и ягоды: смородину, лимоны, чернику, грейпфруты, не очень сладкий виноград, груши, сливы, но не сухофрукты; соль, пряности, лимонный сок, лук, чеснок.

2) В ограниченном количестве можно потреблять: яйца (целиком) — 2—3 штуки в неделю; 1/4—1/2 литра нормализованного молока в день; 2 средней величины картофелины или 1 кусочек кнедлика в качестве гарнира ко вторым блюдам; 2 тонких кусочка хлеба (по 30 г) или 2 маленьких рогалика; компоты без сахара: персиковый, из ревеня, сливовый, вишневый; масло или твердый растительный жир (5 г на завтрак и 1—2 раза в день по 5 г на приготовление блюд), можно использовать и растительное масло.

3) Из рациона следует исключить: сахар (пользоваться некалорийными заменителями сахара или сорбитом), конфеты, шоколад, мед, сиропы, варенья, джемы, сладкие компоты, сухофрукты, финики; пирожное, кондитерские изделия, пироги, мороженое; рис, макароны и макаронные изделия; хлеб и хлебобулочные изделия; сметану и взбитые сливки; сало, жир, сардельки, колбасы, шкварки, сосиски; свинину и изделия из свинины, гусиное мясо, утку, сардины в масле; алкогольные напитки: 1 маленький кусочек хлеба можно заменить кружкой (0,3 л) пива или 200 г сухого вина.

Пример самой распостранЕННОЙ длительной диеты для больных диабетов
7 600 г кдж/1 835 ккал в день, Б 100 г, Ж 70 г, У К

Завтрак 7 час: 1/4 л кофе с молоком или чая с молоком, 60 г хлеба, 10 г масла, 10 г сыра, или творога, или постного мяса или ветчины, или 1 яйцо (для молодых)
40 г углеводов = 4 хлебным единицам

Второй завтрак 10 час: 150 г фруктов, или 50 г постной ветчины с 40 г хлеба, или 200 г овощей
20 г углеводов = 2 хлебным единицам

Обед 13 час: говяжий или овощной суп 100—120 г постного мяса, или 150 г куриного мяса, или 200 г рыбы, 150 г овощей, 150 г картофеля, или 100 г тушеного риса, или 120 г вареных макаронных изделий, или 80 г хлебного кнедлика, или 200 г картофельного пюре, или 60 г темного хлеба
для приготовления: 15 г жира 10 г муки 1/2
55 г углеводов = 5 хлебным единицам

Полдник 16 час: 150 г фруктов, или 200 г молока или простокваши, или 40 г хлеба и 5 г масла
25 г углеводов = 2-3 хлебным единицам

Ужин 19 час: 100 - 120 г постного мяса или ветчины, 150 г овощей и 150 г картофеля или то же, что в обед
для приготовления: 15 г жира, 5 г муки, 14 яйца
40 г углеводов = 4 хлебным единицам

Второй ужин 22 час: 150 г фруктов или компота для диабетиков, или 200 - 250 г салата, или 40 г булки
20 г углЕводов = 2 хлебным единицам

--------------------

Татьяна
PM

Опции темыСтраницы: (18) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Сайт и Сахарный диабет   <   Наши болезни  <   Форум молодых пенсионеров