Пенсионеры в Болгарии

На главную - Форум молодых пенсионеров
Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум молодых пенсионеров > Жизнь за границей > Пенсионеры в Болгарии

Автор: ivanych53 11.04.2012 - 06:05
Рад приветствовать Вас, Владимир Кузьмич!
Вы подняли достаточно интересную тему! В нашем городе несколько человек поменяли свои квартиры на меньшие, уехали в Болгарию, а оставшиеся здесь квартиры сдают... Получается, что в основном на эти деньги и пенсию живут, причём неплохо..
Мне год до второй пенсии, принял окончательное решение больше не работать... А чем у Вас занимаются наши пенсионеры, прошу рассказать поподробнее про налоги, квартплату, медобслуживание, страховки, личный автотранспорт и т.д.
Заранее благодарен, Игорь. hi.gif

Автор: ivanych53 11.04.2012 - 21:17
Просто набрал в поиске: Пенсионеры в Болгарии...
Был поражён тем, что речь идёт только о россиянах. Информации множество. Просмотрел и понял, что несмотря на относительно низкую стоимость жилья на 700евро пенсии там достойно не прожить, а съездиь просто отдохнуть заманчиво.

Автор: azovochka 11.04.2012 - 21:24
ivanych53
...я тоже бы послушала с удовольствием информацию, как говорится, "из первых рук''.... biggrin.gif Опыт переселения в НАШИ тёплые края имею...вот хотелось бы сравнить, как переехать в ''их'' тёплые края.... biggrin.gif
...Владимир Кузьмич, ждём!!!!! wub.gif

Автор: Владимир кузьмич 18.04.2012 - 10:24
Всем привет! В Болгарии проживают не только пенсионеры из России, но в форумах наверно они самые общительные. Если Вы имеете ввиду 700 евро с человека, то на эти деньги прожить можно. Средняя зарплата здесь +/- 300 евро, ну и соответственно цены на продукты ниже Московских biggrin.gif Медицинская страховка обязательна. Личный транспорт не проблема, машины здесь не дорогие. В основном приобретаю дома, не далеко от города. А так в нашем городе существует Русский клуб, где по понедельникам собираются люди для общения. А по праздникам собираемся уже все в рестаране с семьями. Ну в среднем человек 100-120 без молодежи. Будут вопросы с удовольствием постараюсь ответить на них.

Автор: ivanych53 18.04.2012 - 11:43
Владимир кузьмич!
Приветству Вас!
Конкретный вопросы:
-за что и какие налоги платят наши соотечественники-пенсионеры?
-сколько стоит медицинская страховка?
-поскольку гражданство не положено, есть ли какие-то ограничения в правах (защита частной собственности, право передвижения и т.д.)?
Заранее благодарен!

Автор: tv4 18.04.2012 - 12:20
Владимир кузьмич

И мне тоже очень интересно!!!

- Можно ли там купить маленький домик, чтобы приезжать туда, когда захочется - отдохнуть, развеяться...
- Сколько стоит недвижимость? - скромненькая, без наворотов, но в районе пляжей...
- Возможно ли приехать на своей машине? - имею в виду, какие сложности могут возникнуть...
- А если купить там? и Там же оставить до следующего приезда?

Самой-то мне уже не до королевских планов biggrin.gif - но вот дочь с мужем и малышкой могли бы такое запланировать smile.gif

Спасибо!

А что же, Владимир Кузьмич, Вы с нами не общаетесь? Заходите в темы, рассказывайте, про нас читайте, вопросы задавайте!
Будем рады!

Автор: Владимир кузьмич 18.04.2012 - 12:34
ПЛАТЯТ ЗА ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ НА ПРОЖИВАНИЕ В МИГРАЦИОННУЮ ПОЛИЦИЮ КАЖДыЙ ГОД ПРИМЕРНО 300 ЕВРО В ГОД, В ТЕЧЕНИИ 5-ЛЕТ. ЧЕРЕЗ 5-ТЬ ЛЕТ МЕНЯЕТСЯ ИХ СТАТУС И ОНИ БУДУТ ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТы РАЗ В ПЯТЬ ЛЕТ.
ПЛЯТЯТ НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО РАЗ В ГОД, ОН НЕ БОЛЬШОЙ, КУДА УЖЕ ВКЛЮЧЕН И ВыВОЗ МУСОРА. НУ И ЕСЛИ ЕСТЬ МАШИНА, ТО И ЗА МАШИНУ.
МЕДИЦИНСКАЯ СТРАХОВКА ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНА, БЕЗ НЕЕ НЕ ВыДАЮТ РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРЕБыВАНИЕ, ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ ОНА ПРИМЕРНО 150 ЕВРО В ГОД С ПОКРыТИЕМ ДО 30 000 ЕВРО. Я НЕ ПОНЯЛ ВОПРОС ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ, НО ПОПРОБУЮ ОТВЕТИТЬ. ГОЛАСОВАТЬ НА ВыБОРАХ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО smile.gif

Автор: ivanych53 18.04.2012 - 13:03
Владимир кузьмич!
Допустим ограниченно ли право иноземных на труд?

Автор: Владимир кузьмич 18.04.2012 - 13:29
ЕСТЬ ДВА ВАРИАНТА:
1- ВАС ПРИГЛАШАЮТ КАК ВыСОКОКВАЛЛИФИЦИРОВАННОГО СПЕЦИАЛИСТА ЧЕРЕЗ МИНИСТЕРСТВО ТРУДА
2- ОТКРыВАЕТЕ ФИРМУ И ЗАНИМАЕТЕСЬ ОКАЗАНИЕМ КАКИХ ЛИБО УСЛУГ, САМОСТОЯТЕЛЬНО ИЛИ С НАЙМОМ ПЕРСОНАЛА

Автор: Никуша 29.05.2012 - 01:51
А зачем Болгарии российские пенсионеры?

Автор: ivanych53 29.05.2012 - 03:43
Никуша
У них есть программа "Обеспеченный пенсионер" для привлечения денег в страну...

Автор: Nina 4.08.2012 - 10:02
Цитата
Можно ли там купить маленький домик, чтобы приезжать туда, когда захочется - отдохнуть, развеяться...
- Сколько стоит недвижимость? - скромненькая, без наворотов, но в районе пляжей...
- Возможно ли приехать на своей машине? - имею в виду, какие сложности могут возникнуть...
- А если купить там? и Там же оставить до следующего приезда?

Танюша, наш "болгарин" больше не показывается что-то. А у меня знакомые недавно вернулись из Болгарии, жили там два месяца в своей собственной квартирке. Купили в прошлом году на этапе заключительного строительства, студия 39 кв.м. за 13 тыс. евро, в г. Солнечный Берег, 600 м от моря. В каждом дворе бассейн.
Машину там можно и купить, а лучше брать на прокат, что все и делают. Русских там целые поселения, так что не чувствуешь себя "за границей".
Дешевые фрукты, продукты, все намного дешевле, чем у нас. Климат прекрасный. Так что очень довольны.

Автор: tv4 4.08.2012 - 12:09
Nina

Ниночка, очень интересно!
Спасибо большое за информацию smile.gif

Автор: Vieille 7.09.2012 - 16:40
Посмотрела рекламные ролики агенств - лысоватые пейзажи, деревьев почти нет.. неуютно выглядит. Может из-за того, что новостройки?
Продают ли жильё в старых городках, не у моря?

Автор: Прасковья 19.12.2012 - 22:35
В какой-то момент стало казаться - что переезд в Болгарию-Венгрию_Чехию
очень разумный вариант.
)) так, в подсознание заложено..
Пока - рано, а лет через 7 --- если получится, то почему бы и нет?
Яи ценник в Венгрии смотрела на квартиры biggrin.gif biggrin.gif загодя, так сказать!
В принципе - продать тут и купить там - абсолютно реально.

Автор: klava 19.12.2012 - 23:06
Цитата (Прасковья @ 19.12.2012 - 22:24)
В какой-то момент стало казаться - что переезд в Болгарию-Венгрию_Чехию
очень разумный вариант.
)) так, в подсознание заложено..
Пока - рано, а лет через 7 --- если получится, то почему бы и нет?
Яи ценник в Венгрии смотрела на квартиры    biggrin.gif  biggrin.gif загодя, так сказать!
В принципе - продать тут и купить там - абсолютно реально.

Купить-то реально. А делать там что?
Тут Nina говорила, чтоб продать дачу в гнилом болотистом месте и купить в Болгарии. И ездить на лето с детьми и внуками.
Это вариант.
Конечно не так удобно , в "город" на минутку не мотнешься. Но внуки на солнце. Можно на лето там "прижиться". На лето. Когда твой дом в другом месте.

Автор: viktoria 5.03.2013 - 17:31
Цитата (Vieille @ 7.09.2012 - 16:29)
Посмотрела рекламные ролики агенств - лысоватые пейзажи, деревьев почти нет.. неуютно выглядит. Может из-за того, что новостройки?
Продают ли жильё в старых городках, не у моря?

Недвижимость продается не только у моря, сейчас очень выгодные предложения в горной местности. Начинаешь говорить горы и люди морщатся, а ведь не знают, что там недвижимость покупать намного разумнее. Цены низкие, возможность круглогодичного проживания. Климат прекрасный (зимой средняя температура воздуха 0-2, летом +30+32), отличная экология, величественные горы, плюс к этому наличие горячих термальных источников. Я уже не говорю о рыбалке, охоте, прекрасной национальной кухне, старинной культуре и многом другом....

Автор: Vieille 5.03.2013 - 18:56
Неспокойно у них там сейчас в Болгарии, бунтуют.. ))

Автор: viktoria 6.03.2013 - 10:11
Цитата (Vieille @ 5.03.2013 - 18:45)
Неспокойно у них там сейчас в Болгарии, бунтуют.. ))

На самом деле ничего страшного. Живу в Софии давно и какого-то напряжения не замечанию. Я понимаю, что люди недовольны высокими счетами за свет, воду и отопление на фоне низких доходов. Хотя я во многом с ними согласна, но выступления мне выглядят несерьезными и хаотичными. У протестующих нет выраженного лидера, общих взглядов на сложившуюся ситуацию, а также плана-выхода из существующего политического и экономического кризиса.

Поэтому походят, походят и успокоятся. Но надо отметить, что есть и конкретные результаты от народного недовольства, цены на электричество с 5 марта снижены на 7 %.

Ну все же будем надеяться, что жизнь в Болгарии станет лучше и болгарские политики хотя бы иногда будут задумываться о нелегкой судьбе собственного народа, а не о защите интересов монополистов.

Автор: azovochka 6.03.2013 - 20:07
viktoria
Цитата
цены на электричество с 5 марта снижены на 7 %.

Виктория, а можешь сказать, сколько стОит Киловатт электроэнергии в Болгарии сегодня???...в долларах, например...чтобы нам было понятнее wub.gif

Автор: viktoria 7.03.2013 - 10:27
Цитата (azovochka @ 6.03.2013 - 19:56)
viktoria

Виктория, а можешь сказать, сколько стОит Киловатт электроэнергии в Болгарии сегодня???...в долларах, например...чтобы нам было понятнее wub.gif

Могу и в долларах, но мне проще в рублях.

Существуют 2 тарифа на электричество: дневной и ночной. Далее привожу стоимость квтч. чешской электрической компании "CEZ", которая доставляет электрическую энергию в юго-западную Болгарии, где я проживанию:

Дневной тариф около 19 ст./квтч.ф - 3,80 руб.

Ночной тариф около 12 ст./квтч. - 2,40 руб.

В зимний период ночной тариф действует с 22:00 до 6:00, а в летний с 23:00 до 7:00

Есть и 2 других доставщика электричества "ЕVN" и "Energo Pro", которые обслуживают другие регионы Болгарии, стоимость у них приблизительно такая же.

Надо добавить, что ЖКХ в Болгарии нет. То есть ежемесячно нужно оплачивать счета за холодную воду, электричество, отопление и телефон и раз в год налог на недвижимость, который определяется исходя из местонахождения квартиры, ее площади и состояния дома.

Автор: Vieille 7.03.2013 - 12:40
Сегодня в ЕС обсуждают вхождение Болгарии в шенгенскую зону.
Если пустят, цены подскочат - появится возможность кататься по Европе без виз!

Автор: viktoria 7.03.2013 - 15:10
Цитата (Vieille @ 7.03.2013 - 12:29)
Сегодня в ЕС обсуждают вхождение Болгарии в шенгенскую зону.
Если пустят, цены подскочат - появится возможность кататься по Европе без виз!

К сожалению, пока придется подождать. Еще сегодня утром по болгарским новостям передали, что кроме Германии и Голландии, Финляндия также против вступления Болгарии и Румынии в Шенген.

Автор: azovochka 8.03.2013 - 00:42
viktoria
Цитата
Дневной тариф около 19 ст./квтч.ф - 3,80 руб.

..да, дороговато sorry.gif В регионе, где я живу - 2, 26руб тариф. Но, правда, у нас сельская местность. В городе дороже.

Автор: viktoria 8.03.2013 - 10:21
Цитата (azovochka @ 8.03.2013 - 00:31)
viktoria

..да, дороговато  sorry.gif  В регионе, где я живу - 2, 26руб тариф. Но, правда, у нас сельская местность. В городе дороже.

Высокая цена на электричество обусловлена тем, что Европейский Союз обязал Болгарию, увеличить долю так называемой "зеленой" энергии, то есть энергии полученной от ветроэлектростанций, фотоэлектростанций и др. и обязал государство выкупать энергию, полученную таким способом, у производителей по высоким ценам, а ядерные блоки 1-4 в Козлодуе, которые производили дешевое электричество, были закрыты (также под натиском того же Европейского Союза). На данный момент в АЭЦ Козлодуй работают только 5 и 6 блок. Отсюда и высокая стоимость электричества.

По поводу Шенгена вчера вечером передали, что и Австрия против расширения Шенгена. Считается, что Болгария и Румыния может залить Европу социальными эмигрантами, то есть теме кто переселяется в Европу с идеей получать социальные помощи, а это может негативно повлиять на социальную стабильность этих стран.

Автор: azovochka 8.03.2013 - 20:50
viktoria
Цитата
а ядерные блоки 1-4 в Козлодуе, которые производили дешевое электричество, были закрыты

..я слышала, что наши вроде предлагали строительство новых блоков, но болгарская сторона в угоду Евросоюзу отказалась...к сожалению, политики о своём народе думают в ПОСЛЕДНЮЮ очередь sorry.gif
Цитата
Считается, что Болгария и Румыния может залить Европу социальными эмигрантами,

..особенно боятся цыган biggrin.gif

Автор: Lukiya 9.03.2013 - 11:53
viktoria
Виктория,ты живешь в Болгарии,можешь ответить на вопросы?:
- чем Болгария зарабатывает себе на жизнь, что страна выпускает,производит?

А по поводу запрета шенгена - ЕС тоже можно понять.Ведь всем ясно,что рвутся туда из-за надежды жить на социальные пособия и жить - припеваючи. А в ЕС - им бы справиться с теми проблемами,кот.возникли из-за
Греции, Португалии и т.д. Хорошо те государства устроились: живя на соц. пособия Евросоюза брали большие кредиты в банках,ни в чем себе не отказывая... Вот и получилось, что получилось. Деньги,как известно, не падают с неба - их нужно заработать. А зарабатывают в основном - Германия и Франция.И им ОТО ЭТО надо - содержать стОлько иждевенцев? Но,как говорится ,за что боролись,на то и напоролись. А в Германии уже идут возмущения,что немцам,кот.работают на предприятиях,занижены зарплаты...

Автор: viktoria 11.03.2013 - 10:34
Цитата (Lukiya @ 9.03.2013 - 11:42)
viktoria
Виктория,ты  живешь  в Болгарии,можешь ответить на  вопросы?:
- чем  Болгария  зарабатывает себе на  жизнь, что страна  выпускает,производит?

Болгария в основном живет туризмом и сельским хозяйством. Но может быть в этом и ее прелесть: маленькая страна, хороший климат, невероятная природа. После многолюдной и шумной Москвы именно это мне понравилось в Болгарии.

Цитата (Lukiya @ 9.03.2013 - 11:42)
viktoriaА  по  поводу запрета шенгена - ЕС  тоже можно  понять.Ведь всем  ясно,что рвутся  туда из-за  надежды жить  на  социальные  пособия  и  жить -  припеваючи. А  в ЕС  -  им  бы справиться  с  теми  проблемами,кот.возникли из-за Греции, Португалии и  т.д.  Хорошо те государства  устроились: живя  на  соц. пособия Евросоюза брали  большие  кредиты  в  банках,ни  в  чем  себе не отказывая... Вот и  получилось, что  получилось. Деньги,как известно, не падают с  неба -  их нужно заработать. А  зарабатывают в  основном  -  Германия и  Франция.И  им  ОТО  ЭТО надо  - содержать стОлько иждевенцев? Но,как  говорится ,за  что боролись,на то и  напоролись. А  в  Германии уже идут возмущения,что  немцам,кот.работают  на предприятиях,занижены  зарплаты...

Чтобы поддерживать свои имперские амбиции ЕС выделяет средства на развитие Болгарии и Румынии, чтобы таким образом хоть как-то "подтянуть" эти две страны к уровню жизни стран ЕС. Естественно, что население "государств-доноров" совсем не довольно такой политикой, которая реально ущемляют их интересы.

Автор: viktoria 11.03.2013 - 11:36
Цитата (azovochka @ 8.03.2013 - 20:39)

..я слышала, что наши вроде предлагали строительство новых блоков, но болгарская сторона в угоду Евросоюзу отказалась...к сожалению, политики о своём народе думают в ПОСЛЕДНЮЮ очередь sorry.gif

Всегда надо иметь ввиду, что Болгария маленькая и небогатая страна, чтобы проводить собственную независимую политику. Поэтому решение о прекращении строительства новых блоков было принято под давлением ЕС и американцев. Россия в последних годы заметно потеряла интерес к Болгарии. На этом фоне, болгарское правительство начало ориентироваться на американцев.

Цитата (azovochka @ 8.03.2013 - 20:39)

...особенно боятся цыган

Именно их я и имела ввиду. Они ведь везде привыкли жить только на пособия. Даже и в Болгарии. Большинство их них лентяи и бездельники, которые считают, что государство должно их содержать, только потому, что они родились цыганами и потому что бедные.

Когда я только переехала в Болгарию у меня были утопические взгляды на цыганский вопрос. Казалось, что образование и работа может превратить их в обычных граждан. Теперь я прекрасно понимаю, что этого совсем недостаточно. У цыган напрочь отсутствует желание меняться, к чему-то стремится, существует только один закон и оправдание - так жили мои родители, так буду жить и я.

Автор: AlinaK 3.04.2013 - 22:04
Цитата (Владимир кузьмич @ 18.04.2012 - 10:13)
А так в нашем городе существует Русский клуб, где по понедельникам собираются люди для общения. А по праздникам собираемся уже все в рестаране с семьями. Будут вопросы с удовольствием постараюсь ответить на них

А в каком это городе?

Автор: Никуша 1.05.2013 - 16:11
Сейчас, случайно, встретила "записки одинокого пенсионера" на болгарском сайте. Речь шла об одиночестве. И в Болгарии и в России. Интересные мнения. Так вот, одинокие и обеспеченные пенсионеры, которые хотели бы переехать на пмж в Болгарию спрашивали уже живущих там и не только пенсионеров, но и вполне молодых россиян, об условиях жизни в Болгарии российскому пенсионеру (одинокому).
Вот один ответ цитирую:

Цитата
Болгарские соседи очень хорошо относятся к нашим пенсионерам, помогают им в меру своих возможностей.
А вот с медициной сложнее : узнавала тут на днях положить маму просто профилактически подлечить в больницу (обычную городскую) стоит 70 лев\сут *14дн=980 лев. полежать! + лечение, капельницы 15 лев* 10=150 лев, без стоимости самого лекарства, ну и так по мелочи что то. Не меньше 1500 лев за 2 недели. -примерно 30 тыс. рублей. Не критичная сумма конечно, но и не маленькая. Хронические болячки страховка не покрывает! Только экстренные. Знаю что недавно операцию одному россиянину оплатили 3 т.лев, тромб чего то там..., вроде у него это покроется страховкой. НО! сначала ведь надо оплатить! Вот и прикидывайте есть ли у вас примерно такая "подушка безопасности" в запасе?

Автор: viktoria 26.06.2013 - 10:37
Цитата (AlinaK @ 3.04.2013 - 21:53)
А в каком это городе?

Русские клубы, есть практически в любом городе в Болгарии. Чем город крупнее, тем больше таких клубов существует. В Софии, Варне, Бургасе, выбор большой, а в более маленьких городах русских проживает меньше, поэтому и выбор достаточно ограниченный.

Автор: viktoria 26.06.2013 - 10:53
Может кому-нибудь будет полезна эта информация.
Болгарская строительная компания, в которой я работаю, распродает собственные квартиры в Банско по цене от 250 до 350 евро или от 12 250 до 22 700 евро за 2-х комнатную квартиру.
Стоимость зависит от этажа и вида из окон.
Квартиры расположены в обычном жилом доме без таксы обслуживания, рядом с центром Банско и городским парком. Поблизости горячие минеральные источники.
Все документы на квартиры чистые, здание введено в эксплуатацию (есть акт 16).

user posted image

Если нет возможности приехать в Болгарию, то квартиру можно оформить в собственность дистанционно из России, а всем тем кто хочет во всем убедиться на месте, оказываем помощь в организации ознакомительной поездки. Милости просим!

Автор: taisiya_d 30.07.2013 - 14:56
Здравствуйте все!
Мы уже три года живем в Болгарии, живем на пенсию. Если у кого-то есть вопросы - пожалуйста спрашивайте.
Александр.

Автор: taisiya_d 30.07.2013 - 15:00
Здравствуйте все!
Мы с женой вот уже три года живем в Болгарии. Здесь много "наших", так мы условно называем всех соотечественников из СССР. Живут люди практически из всех республик европейской части СССР. Может кому-то интересно, спрашивайте.
Удачи всем, Александр.

Автор: shake 31.07.2013 - 13:23
Вот мне интересно всё! Даже и теряюсь, что спросить. Здесь есть женщина, переехавшая в Германию, она столько всего рассказывает! Вот давай начнем так: как вы вообще туда попали, как решились, как решен ваш жилищный вопрос, как отнеслась родня к вашему решению, где дети живут, чем занимаетесь? Не много вопросов? Я ещё могу. Мне правда, очень интересно, как где люди живут.

Автор: Nina 31.07.2013 - 17:03
У меня много знакомых, которые приобрели квартиры в Болгарии, правда, живут только летом. Рассказывают, что совсем не ощущают себя за границей, отношение болгар хорошее, они рады, что квартиры покупают русские, иначе бы турки все скупили, а это уже другая история... yahoo.gif

Автор: taisiya_d 1.08.2013 - 23:09
Цитата (shake @ 31.07.2013 - 13:19)
Вот мне интересно всё! Даже и теряюсь, что спросить. Здесь есть женщина, переехавшая в Германию, она столько всего рассказывает! Вот давай начнем так: как вы вообще туда попали, как решились, как решен ваш жилищный вопрос, как отнеслась родня к вашему решению, где дети живут, чем занимаетесь? Не много вопросов? Я ещё могу.  Мне правда, очень интересно, как где люди живут.

Решилось все само: на российскую пенсию в Москве не прожить. А где? Российская глубинка? Нет. Юг Украины? Тоже все отсталое, неустроенное. Глянули еще южнее - в Болгарию. Поузнавали на сайтах как и что, потом съездили, нашли строящийся комплекс, подписали договор с рассрочкой платежей на полтора года. Вот теперь живем. Дети живут и трудятся в Москве. Квартиры ведь у нас не так чтобы ах! Дети выросли - тесно стало.
У нас в Болгарии вид на жительство, для пенсионеров его просто получить. Живем в своей квартире в красивом комплексе недалеко от моря. Продукты, автомобили и лекарства здесь намного дешевле, чем в Москве, причем лекарства не поддельные. Болгары тоже нам рады, - ведь благодаря нам и у них появляются рабочие места. Строят здесь очень много, строят быстро, цены от 450 евро за квадратный метр. Вот так как-то. Большинство собственников нового жилья конечно россияне, но также много и немцев, англичан, поляков, румын, а в последние год-полтора поехали украинцы. Да! Кстати! Там выше коммент о медобслуживании, так вот никаких проблем с этим тоже нет - оформляется медстраховка на год, по российским ценам около 3500 рублей, и вас примут, если не дай Бог что, в больницу, а в поликлинике обслужат.
Вот как смог - ответил. Удачи. Александр.

Автор: vladipan 28.10.2013 - 21:37
Всем привет!
Что-то уже три месяца никто не пишет - тема потеряла актуальность?
Мы живем в Болгарии уже больше трех лет, довольны неимоверно.
Прожить на среднюю российскую пенсию вполне реально.
Море - солнце - горы - тепло, лето продолжается.
Думаю, пенсионерам самое то, что надо.
Переезжайте!
Владимир.

Автор: aleksei.61 7.01.2014 - 13:07
ОООчень интересная тема!!! До пенсии осталось уже немного ...
Главный вопрос (для меня) : а как в Болгарии с рыбалкой? Мож кто ответит.

Автор: Tamara_Efimova 8.01.2014 - 11:14

Ая вот думаю,что пенсионерам свой век надо доживать,где долго прожил. Мы свою маму перевезли в Ригу в пенсионном возрасте,она все время Скучала и подруги миама тоже самоеХотя она с нами была по 6 месяцув у моря в Юрмале,а как возращалась в Ригу и ждала летаТ.к у нее там появились дркзья ее возраста родители моих коллег и они вместе гуляли,а в Риге так в гости,как в России соседи не ходят.Если бы она приехала и здесь работала былибы друзья и встречи.

Автор: Lukiya 11.01.2014 - 19:50
vladipan

Вы пишите: Прожить на среднюю российскую пенсию вполне реально.
А средняя российская пенсия - это сколько?
Мы с мужем помечтали: если продать свое жилье,купить там, в Болгарии, возле моря... Дочь с внуками без всякой визы может летом приезжать,мы к ней...А потом подумали:
- за ЖКХ в Болгарии тоже -прилично платить.
- в нашем возрасте - это болячки, это медикаменты - и это тоже ТАМ - не дешево. Остаеся на питание - мизер при той пенсии, кот.мы получаем. Да еще и платить налоги на имущество.
Но самое проблематичное - это когда наступит последний час, а к этому все идет, везти в Россию " груз 200 " - это такие расходы на шею дочери !
Вот и , все взвесив , решили доживать там, где живем. hi.gif

Автор: Nina 11.01.2014 - 20:03
Цитата
Дочь с внуками без всякой визы может летом приезжать,мы к ней...А потом подумали:

Маша, в Болгарию виза нужна - шенгенская.

Автор: Nina 11.01.2014 - 20:29

Автор: Львица. 11.01.2014 - 20:36
хорошо там, где нас нет.

Автор: Nina 11.01.2014 - 20:55
А помечтать?

Автор: Lukiya 11.01.2014 - 21:24
Nina

Нина, я имела ввиду - дочери и внукам никакой визы не нужно было бы.Она ведь живет в Германии, а поскольку Болгария уже в ЕС, то...
Ну, а тем, кто покупает там недвижимость, посредники по каким то законам оформляют вид на жительство.Как то так.
И,как бы не рисовали рай и прекрасную жизнь - везде есть подводные камни...
И с трудностями легко справляться, когда ты молодой,у тебя приличный стабильный доход... А когда у тебя только пенсия,то из-за этих подводных камней придется очень пожалеть о переезде...
Мне - 67 лет с гаком, мужу 75. Так что остается только мечтать.

Автор: Daria 11.01.2014 - 21:27
Nina
Цитата
А помечтать?

Лепотааа! Нинуль, я тебя уже вижу на открытой веранде этого домика.user posted image

Автор: Nina 11.01.2014 - 21:32
Lukiya

Маша, прости, я забыла, что дочка в Германии. Это дополнительный плюс за переезд.
Ну, а то, что
Цитата
Мне - 67 лет с гаком, мужу 75. 

это существенный аргумент. У меня муж тоже в этом возрасте, мне - 63. Да и маму я не могу оставить. Поздновато менять что-то.
Да,
Цитата
Так что остается только мечтать.

Автор: Львица. 11.01.2014 - 21:35
А если учесть какая там экономическая разруха, ведь население оттуда удирает в поисках работы и выживания. Оттого и дешевле там недвижимость.

Автор: Nina 11.01.2014 - 21:42
Львица.

Валя, с работой там трудно, да. От того и цены там низкие. Но нам ведь и не нужна уже никакая работа. А на нашу пенсию там запросто можно прожить.
Я не рассматриваю вариант полного переезда, а вот сменить свою дачку на студию в Болгарии и отдыхать там с весны до осени - вполне... Но... см. выше, как говорится girl_haha.gif Рад бы в рай...

Автор: azovochka 11.01.2014 - 21:50
Nina
Цитата
Поздновато менять что-то.

Я поддерживаю эту позицию!!! good.gif Могу с полной уверенностью сказать, что лично я - ТОЧНО не поеду уже на ПМЖ никуда за границу sorry.gif Мой опыт переселения внутри страны мне подсказывает, что если здесь, на Родине, зная язык, имея возможность прочитать и понять любой закон - мы ''хлебнули лИха'' по полной программе, то справиться с трудностями там, в чужой стране и культуре будет намного сложнее sorry.gif Поэтому, вижу себя там только в качестве туриста!!! cool.gif

Автор: NLN 11.01.2014 - 21:53
Nina
Нина, я слышала, что для того, чтобы получить в Болгарии вид на жительство, нужно иметь пенсию не менее 23 тыс в месяц. Такая пенсия не у каждого нашего пенсионера. Мне еще не нравится то, что там очень жарко летом. Даже в твоих роликах об этом говорили восхищенные переездом люди.
И делать там особо нечего, как я поняла. Поездки по округам быстро надоедят, а в другие страны поездки осложнятся небольшими доходами.

Автор: Lukiya 11.01.2014 - 21:55
Nina

Нина, посмотрела я твои видео... Из разговора понятно, что у них дети остались в России,кот.приезжают к ним на отдых. Наверное, и помогают финансово родителям.
И если бы был жив сын, можно было бы и уезжать,т.к. на него можно было надеяться,если что.
И еще - никто не отзвучивает сумму покупки жилья, сколько платят за услуги ЖКХ.Каким образом они перевели пенсию из России?Ведь за конвертацию рубл. - тоже нужно платить. И прожиточный минимум - тоже замалчивается. А послушаешь - все тАк легко и без проблем. ИМХО.

Автор: Nina 11.01.2014 - 21:59
NLN

Наташа, я читала, что пенсия должна быть не ниже прожиточного минимума в Болгарии (примерно 6000 руб).
Вот какие документы необходимо представить:

Если вы пенсионер и хотите получить статус ВНЖ в Болгарии, вам необходимо:

• получить в Пенсионном фонде или любой другой организации, непосредственно выплачивающей пенсию (для бывших военных, например, это министерство обороны), справку о пенсии за последние три месяца. Эту справку необходимо перевести у легализованного болгарского переводчика (они обязательно есть в посольствах и консульствах) или приехать самим в Болгарию по любой визе (или же обратиться в нашу фирму и мы поможем вам сделать это).
• открыть счёт в болгарском банке. Он также открывается или лично, или по доверенности. Сумма на счёте при подаче на визу Д (иммиграционная виза) должна быть не менее 1500 евро.
• представить нотариальный акт на собственную недвижимость или договор найма, заключённый минимум на полгода (также заключаете или самостоятельно, или кто-то делает это за вас по доверенности).
• представить копию паспорта и фотографии.

Автор: Nina 11.01.2014 - 22:12
Lukiya
Цитата
И еще - никто не отзвучивает сумму покупки жилья, сколько платят за услуги ЖКХ.

Маша, у меня знакомые купили студию в Болгарии за 18 тыс. евро, в год платят за содержание - около 500 евро, свет и вода - по счетчику, больше других статей за содержание жилища нет. Да, еще налог на недвижимость, кажется от 1 до 3 % в год.

Цитата
Каким образом они перевели пенсию из России?

Ну, это просто - деньги на карточке, снимай в любом банкомате без проблем. За услуги банка, конечно, придется заплатить. (Это вариант летнего проживания, без иммиграции).

Автор: NLN 11.01.2014 - 22:20
Nina
У меня знакомая собирается уехать жить туда, она мне сказала про сумму 23 т р. У нее сейчас пенсия 18 тыс, она радовалась, что ее оставили на работе еще на 1 год, это даст ей возможность добавить к пенсии 5 тыс. Надо ее обрадовать.
Думаю, что если прожиточный минимум у них 6 тыс, то на пенсию 10 тыс ( наша средняя) слишком шикарной жизни ждать не стоит.

Автор: Nina 11.01.2014 - 22:29
Цитата
Думаю, что если прожиточный минимум у них 6 тыс, то на пенсию 10 тыс ( наша средняя) слишком шикарной жизни ждать не стоит.

Естественно. Чем больше, тем лучше. И накопления надо иметь.
Если у твоей подруги пенсия 18 тыс., наверное, она хорошо зарабатывает и денежки у нее имеются, на одну пенсию жить везде трудно.

Автор: azovochka 11.01.2014 - 22:39
Nina
Цитата
налог на недвижимость, кажется от 1 до 3 %

если от РЫНОЧНОЙ оценки, то это весьма немало получается sorry.gif Даже у нас уже поговаривают о рыночной оценке для налоговой базы по налогу на недвижимость, а у них, наверное, уж точно от рыночной unsure.gif

Автор: Nina 11.01.2014 - 22:44
azovochka

Да, Лена, от тех же 18 тыс. евро, это получается от 180 до 540 евро, зависит от места, на курортах дороже.

Автор: azovochka 11.01.2014 - 22:48
NLN
Цитата
Мне еще не нравится то, что там очень жарко летом.

Там, конечно, есть и ГОРНЫЕ районы, где летом, думаю, нормально, а зимой - снег и на лыжах катаются!!...у нас знакомые ездили на горнолыжку туда, в Банско вроде, не помню точно.. А в тех местах, где мы были несколько раз (Солнечный берег) , близ Бургаса...там климат примерно такой же, вот как у нас здесь, на Таманском полуострове, летом - июнь нормальный, июль - жарища дикая, осень хорошая, а зимой жуткие ветродУи!!! И даже рельеф местности похож на наш - степные ровные места!! Так что, в идеале, думаю, что оттуда тоже надо на зимние месяцы куда-то убегать biggrin.gif

Автор: NLN 12.01.2014 - 21:17
azovochka
Nina
Девочки, это моя знакомая, а не подруга. Не знаю про ее накопления ничего. Но жары она боится, поэтому хочет поселиться в горных районах. Я не очень ее расспрашивала, потому что мне это не нужно.
Я точно туда не поеду. Жить все время в Болгарии мне не хочется, а летом я жару не переношу теперь. Осенью, когда наступает бархатный сезон, у нас начинается школа и кружки. Да и других причин достаточно, чтобы не рассматривать варианты переезда. Не мое это счастье! smile.gif

Автор: Львица. 15.01.2014 - 21:39
Помните слова из песни: "Хороша страна Болгария, а Россия лучше всех!"
Неоднократно бывая в Болгарии, всегда вспоминала эти строки.

Автор: Виолетка 16.01.2014 - 11:47
Украину на Болгарию точно менять не стоит, а вот Сибирь, север... И потом, "...новые песни придумала жизнь" .

Автор: НатальяН 16.01.2014 - 14:16
Ехала летом в электричке, рядом разговаривали женщины. Одна из них живет в Болгарии. Приехала к дочке и внукам в гости и по делам. Взахлеб рассказывала, как там здорово и как много пенсионеров, приехавших из России. И как они там общаются, и как это все здорово и интересно.
НО!!! Как я поняла, в Москве у нее квартира, которую она в течение года сдает. (А стоимость аренды квартиры в Москве-ого-го...)

Автор: chanel № 5 16.01.2014 - 15:18
Цитата
Как я поняла, в Москве у нее квартира, которую она в течение года сдает. (А стоимость аренды квартиры в Москве-ого-го...)

Да, вот так можно съездить и пожить там. оставив здесь себе надежные тылы или дети купят там жилье и жить для них сохраняя дом, встречая детей. А продать здесь и уехать туда...я бы не смогла.