Сахарный диабет

На главную - Форум молодых пенсионеров
Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум молодых пенсионеров > Наши болезни > Сахарный диабет

Автор: Таня 8.04.2010 - 16:53
Мы уже написали несколько постов о проблемах сахарного диабета в теме питания.
Наверное, это интересно не всем. Поэтому предлгаю писать об этом в специальной теме.

Автор: Таня 8.04.2010 - 16:55
veresk
Такая же ситация!
Меня эндокринолог до психотерапевта и довела!
Я ее теперь десятой дорогой обхожу.
А привелось мне полежать в эндокринологии 3 года назад. Я к зав.отделением и "прилепилась". Знаю, что таких у нее полгорода, но с почтением и благодарностью обращаюсь снова и снова. Она спросила меня, была ли я в поликлинике. Я ей честно ответила, что там мне делать нечего. Воспринимает спокойно и находит обходные пути. Дай Бог ей здоровья, моему Доктору. Она хоть по сопутствующим специалистам отправила пройти. Другое дело, что качество этих обследований вызывает сомнение. Но СЛОВО для больного тоже один из главных аспектов выздоровления.

Автор: veresk 8.04.2010 - 17:52
tataka,какя ты молодец. что открыла эту тему. может. ещё кому-нибудь пригодится!А то,что слово лечит,я знаю.Я тоже проходила обследование у специалистов в диабетическом центре, так эта офтальмолог как начала восклицать:"Вот зачаток катаракты!Вот он!И ещё!"Я не помню,как вышла к машине.Сын. когда увидел, в каком я состоянии, рванул к кабинету с желанием"начистить такому врачу пятак", еле м ы с невесткой остановили его.
Я ещё несколько дней после этого по несколько раз в деньзакрывала глаза, пытаясь представить. как я буду жить, когда ослепну. представляешь?Я бы тоже лучше ходила в частную клинику, но рецепты на бесплатные лекарства может выписывать только врач из поликлиники, а если их покупать, то это около 600 руб. в месяц,не считая того, что за свои деньги надо купить ещё лекарств для обязательного употребления рублей на 700.Почему я им должна дарить те крохи, что мне положены?Я и так 4-е месяца покупаю, зимой в этот дурдом не хожу.Мне повезло, что в бухгалтерии поликлиники работает дочь друга моего мужа,приходится просить .достать талон.

Автор: Таня 8.04.2010 - 18:37
veresk
Рахманова я тоже читала.
Но там тоже много вопросов, иногда кажется, что больше вопросов, чем ответов.
Я очень долго не могла понять про показания глюкометра.
Пока не прояснила для себя, что данные глюкометра отличаются от лабораторных на 2-3 единицы.
Вначале купила Фристайл Паппилон - разница была в 2 единицы.
Мне подсказали, что надо купить Акку Чек, они более точные.
Каково же было мое изумление, когда обнаружилось, что Акку Чек
разница на 3 единицы!

Наташ, а ты какие таблетки принимаешь сахароснижающие?

Автор: veresk 14.05.2010 - 23:30
Таня, я пью для нормализации сахара (назначила врач) диабетонМВ и глюкофаж.Еще я постоянно использую рецепты из народной медицины.Я с 2000 года покупаю газету "АЙболит"(именно так пишется её название - буквы АЙ заглавные и красного цвета),газета выходит два раза в месяц, от похожих изданий отличается тем, что в ней публикуют не только народные рецепты, но и статьи о последних достижениях в медицине,статьи известных ученых и врачей- практиков о различных болезнях, рекомендации врачей - специалистов для больных, например, почти в каждом номере есть рубрика "Как жить с диабетом".Ведущие специалисты России рассказывают много полезного, там же и кулинарные рецепты.Сейчас пью настойку, рецепт которой прислала в газету женщина, в семье которой несколько человек болеют диабетом,и им эта настойка помогает.У меня для конроля сахара тоже прибор АККУ ЧЕК ГОУ, но у меня нет таких больших расхождений с лабораторными анализами.Я беру прибор с собой в поликлинику, и как только выхожу из лаборатории, к этой же капле крови прикладываю свой АККУ,

Автор: veresk 14.05.2010 - 23:37
а потом сравниваю результаты.Потому что если ты сделала замер дома, потом ехала в поликлинику, потом поднималась по лестнице в лабораторию - всё это физические нагрузки, которые могут изменить показания анализов.

Автор: Таня 15.05.2010 - 11:14
veresk
я делаю сравнительный анализ не отходя от лаборанта, т.е. даже из одного прокола.
Последний раз делала сравнения в апреле, когда была в стационаре.
Для интереса, приведу рнзультаты. Первая цифра - по глюкометру, вторая - лабораторная:

7,3-2,9
7,5-6,4
10,3-7,6
7,2-4,8
7,8-4,3
Это результаты на профиль, когда делают суточный анализ.
Причем, доктор спросила, измеряла ли я глюкометром, и заинтересованно
глянула в результаты.
У нас среди населения зачастую можно услышать мнение, что лаборатория делает анализ халтурно. А у тебя, Наташа, может результат сходиться потому, что в лаборатории меряют тоже глюкометром! Я уже так в одной клинике сдавала анализ, у нас сошлось.

Автор: veresk 15.05.2010 - 22:22
Таня ,по результатам анализов в левой колонке у тебя диабет, а по правой колонке - никаких проблем с сахаром крови.Интересно, что тебе сказала доктор по таким анализам? у нас в поликлинике для анализа на сахар глюкометром не пользуются, а долбают палец чуть ли не насквозь. и вечно теряют эти результаты.У нас в Воронеже при показателях сахара 6,8 - 7,0 уже ставят на учет и начинают лечение таблетками.Таня, у нас в доме 18 человек диабетиков, мы общаемся,делимся рецептами.Стоишь ли ты на учете, какие лекарства прописала тебе доктор? Что ты ещё предпринимаешь для улучшения своего здоровья?Обязательно надо добиваться снижения веса,как только я похудела на первые 10кг, сахар стал нормализоваться без таблеток, врач мне уменьшила их ко-во,нормализовалось давление. перестали болеть суставы и спина, а вот за зиму распустилась. переживала крупные неприятности в семье. плюнула на себя(типа " кому я нужна? ну и всё по фигу") и давала себе поблажки, прибавила в весе, перестала делать зарядку и сахарок тут как тут, пополз вверх.Теперь вот с начала мая опять взялась за себя, уже ушло 3кг, а надо ещё хотя бы 7кг убрать.Танюша, при диабете 2 типа, когда есть ожирение в районе верхней части живота, этот жир не дает инсулину попасть в клетки печени, и он попадает в кровь(извини за маленькую лекцию, ты, наверное, и сама все это знаешь).Я сдавала анализ на С-пептид(он покаэывает, сколько инсулина вырабатывает моя поджелудочная). так вот,, этот показатель у меня практически в норме,а весь инсулинчик всё мимо печени из-за жира!Очень жаль!Так что рассуждения многих форумчанок о том. что надо любить себя такой, какая ты есть, диабетикам не подходят - для нас лишний вес приводит к плохим последствиям. Таня,я и диабет пытаемся вот уже три года ужиться вместе, мне муж сразу же по совету Ахманова купил ноутбук, и я всё время читаю сайты для диабетиков. там много полезного и ценного, особенно на форуме диа клуба.Вот эти сайты(на случай, если ты ещё ними не пользуешься):www.diabet-news.ru;www.dia-club.ruи вэтом диаклубе отличный форум, там консультирует отличный знающий врач Шведова Анна. отвечает на все вопросы.Танюша,пиши мне .Спокойной ночи.Пошла пить вечернюю простоквашу(поужинала в 18.00)

Автор: tv4 16.05.2010 - 02:29
Таня
veresk
Девчонки, я тоже с вами - у меня такой же диабет:
похудею - сахар к норме приближается, прибавлю - вверх ползет.
Совесть у меня все время глазенки прикрывает, когда мы втроем (со мной, с ней и с диабетом) за еду принимаемся wub.gif Вот и нарушаем smile.gif

Сейчас я опять себя в руки взяла - и опять скинула чуток (не буду говорить, сколько wub.gif )

Принимаю манинил 3.5 - 1 т до еды и Глюкофаж 500 в конце еды;
утром и вечером.
Еще курсами по паре месяцев и с перерывом 2-4 месяца (в общем, получается 2-3 курса в год) - топинамбур в таблетках (Инулин и Долголет).

Правда, к врачу не хожу уже больше 2 лет - надоело: ничего нового... одни и те же таблетки выписывает да взвешивает... И еще весь прием жалуется на маленькую зарплату...

Свое состояние я прекрасно ощущаю: даже сахар свой могу определить почти безошибочно... И взвешиваюсь регулярно.
Поэтому решила отдохнуть от своей врачишки smile.gif - с 1996 года к ней хожу... ходила...

Пока захожу редко, но в ваш клуб вступаю smile.gif - примите?

Автор: Таня 16.05.2010 - 13:38
tv4
О, Таня! Я тебя умоляю! Еще как примем!
Это у ТЕБЯ учиться надо, как жить правильно.

Я так вообще еще подмастерье в этом вопросе.
У меня больше вопросов, чем ответов.

И темку открыли, что бы поплакать друг другу в жилетку,
а может и похвалиться иногда, когда удерживаем сахарок в норме.

Я может повторюсь, мне доктор предложила шприц-ручку
для инъекций по снижению веса. Цена всего-то 5 тысяч рублей.
Наверное, вместо еды.

Но тем не менее отмечу, что полежала в стационаре,
заметно лучше себя чувствую. если не распускаться, то жить
можно.
И вообще, у меня сложилось мнение, что самый лучший рецепт - закрыть рот.

И тогда самочувствие будет сносным.

Но вес! Девочки, мой вес уходить никуда не собирается.

А напрягать себя я не буду. Пусть кирпичики моего сложения будут все на месте, там, где им природа определила быть. Боюсь я себя трогать, откровенно боюсь.
С эпикризом требуется пойти в поликлинику по м/ж, встать на учет.
Таблетки я никакие не принимаю, поэтому необходимости встречи с врачом
пока не вижу.

Автор: tv4 16.05.2010 - 23:47
Таня
Танюха, ну же ты и даешь! biggrin.gif
Сахар есть - но делать ничего не буду biggrin.gif

Танюша, миленькая, у меня инсульт случился на фоне сахара... Таи и давление, конечно, было не маленькое. Но основное - сахар... sad.gif
И зрение я потеряла на фоне сахара - хрусталики меня на обоих глазах... sad.gif
И зубы все выпали - как карандаши из открытого пенала cray.gif - тоже на этой почве.

Так что, не шути с сахаром - он противный, вредный и очень мстительный! mad.gif

Помимо всего этого, он действует еще и на почки-печень... да и вообще на всё, что в животе...

Если снизить хоть немного вес, это сразу позитивно скажется и на дыхании, и на работе сердца, и на животовой половине smile.gif -
по лестнице поднимаюсь, шнурки завязываю... даже педикюром балуюсь smile.gif
Соблазняюсь опять на хлебо-булочные - моментально пара-тройка килограммов возвращается обратно... а с ними и все проблемы.

Танюшечка, не так уж от многого и отказаться придется - кондитерские, мучные... и жирное - жир моментально в углеводы превращается lol.gif У него с углеводами крепкая порочная связь biggrin.gif

Автор: Таня 17.05.2010 - 08:00
tv4
Цитата
И вообще, у меня сложилось мнение, что самый лучший рецепт - закрыть рот.

Танюша, да я ж не совсем отказываюсь!

У меня пока "легкого течения" - т.е. на диете.
Ничего делать не буду - не буду делать инъекции
за 5 тыс. для похудания.
А диету я держу. Да и организм мой не позволяет
ничего лишнего diablo.gif
Как только съем - в этот же день начинается....
адреналин +давление+ сердцебиение 125!
Мой режим - часто и понемногу.

Автор: veresk 17.05.2010 - 13:13

tv4,я тоже рада, что ты теперь в нашей группке, и теперь можно посоветоваться и найти понимание у более опытного товарища.Да,диабет - это тяжелая неизлечимая болезнь( эта фраза присутствует во всех прочитанных мною книгах разных авторов из разных стран),а некоторые доктора даже пишут, что нельзя определять этот диагоз одним словом,так как при этом заболевании в организме происходят необратимые нарушения около 40(!!!) обменных процессов,отсюда такие ужасные осложнения. Меня пока что напрягают сложности с питанием,поэтому,уважаемая
tv4,прошу твоей помощи в решении этой проблемы,если будет пара свободных минут,напиши,что ты готовишь без картошки, круп,макарон, муки, жира?Капусту и куриные грудки уже видеть не могу.У меня много книг по кулинарии, готовить люблю, всегда готовила и пекла много и, говорят,вкусно, а теперь, только глаза открою с утра и первая мысль - что сегодня кушать? И что? - овсянка,творог и т. д. Тоска!
tv4 , у вас в Петербурге самые лучшие в стране специалисты по диабету,к вам ездят на лечение и консультации люди из разных стран - Германии, Израиля.Всё это я узнаю, читая сайты по диабету.
tv4 , чем ты поддерживаешь своё зрение? Извини, что задала столько вопросов,но на врачей надежды нет, только тем и спасаемся, что где-то что-то услышишь, что-то прочитаешь.

Автор: tv4 18.05.2010 - 11:10
veresk
Странно...
Вчера ночью написала ответ - а его нет sad.gif
Теперь даже не знаю, что писать - вчера-то писала по ходу мыслей...
Обидно...

Писала, что на глазах сделала операции - теперь не слежу... и даже на профилактический осмотр не хожу...
Для поддержания ем много моркови: она у меня во все блюда входит...

Писала про питерских специалистов: они, конечно, есть - но, как правило, до них добираются только страдальцы с 1-м типом диабета, инсулинозависимые...
Моя эндокринолог - сплошное безобразие: всю жизнь работала участковым терапевтом, причем, далеко не лучшим... нытик и вымогатель - каждому больному почти весь прием рассказывает, как плохо она живет... Поэтому от нее все сестры уходили, одна работала... Потом пошла на 3-месячные курсы повышения квалификации эндокринологов - как ее взяли-то туда? - и стала специалистом-эндокринологом... Перестала к ней ходить совсем - сама себя излечиваю lol.gif , потому что знаю себя больше этого "специалиста"

Еще писала, что 2-й тип, неинсулинозависимый, так называемый пищевой, довольно опасная болезнь:
потому что расслабляет и толкает на нарушения... Но ведь он может совсем незаметно перейти в 1-й тип - и тогда уже спокойной жизни не будет...
Ведь 2-й тип не напрягает нас особенно-то... А если проникнуться тем фактом, что пищевой диабет - это всего-навсего НАШЕ НЕПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ, КОТОРОЕ ВРЕДИТ ВСЕМУ ЗДОРОВЬЮ, и отказаться от вредных излишеств,
то получаешь даже удовлетворение от того, что смог пересилить вредные привычки smile.gif

И самое главное - рассказывала о своих рецептах... точнее, не рецептах, а перечнем продуктов.
Должна сказать, что я люблю поесть... и вкусно поесть... И готовить люблю...
Продукты использую те, что допустимы и приветствуются...

Нарушения - это лишний хлеб и периодически выпечка... шоколад (правда, люблю экстра горький - совсем без сахара: он как кофе крепкий и несладкий совсем - та же кислинка smile.gif Кофе не пью совсем, а шоколад иногда покупаю wub.gif )...
И самое главное нарушение - большие порции; как ни стараюсь выбирать тарелки поменьше - все равно сама себя обманываю: то на половине съеденного потихоньку за добавкой пробираюсь, то наваливаю столько, что тарелку до стола не донести - сваливается biggrin.gif

Про продукты напишу отдельно - чуть-чуть позже - отойти надо...

Автор: tv4 18.05.2010 - 11:54
ПРОДУКТЫ:

Супы - только овощные на воде. Основа - капуста; для разнообразия вкуса покупаю разные заморозки; любимые – лечо, паприкаш и Президентский суп... Ну и еще всякие наборы приправ. Еще щавелевый суп очень люблю, грибной. Чечевичный и фасолевый – не очень... но готовлю для разнообразия... Еще тыквенный – но тыкву я вообще люблю больше всех других овощей... наверное, больше... хотя, люблю все... Несколько раз уже варила суп из шпината.

Вторые блюда (гарнирного типа):
капуста тушеная
(свежая и квашеная – квашу сама, круглый год: съедим одно ведерко – квашу следующее),
Кабачки, тыква, морковь, свекла, грибы... Крупы использую только овсянку и гречу (каши утром), а также перловку – для добавки ко вторым блюдам. Если удается достать – топинамбур: разные блюда... Очень мне нравится. Прекрасно заменяет картошку.
Делаю разные оладьи – капустные, тыквенные, кабачковые, морковные... Также мясные: с курой или любым другим мясом...
Салаты – только овощные (правда, овощи отварные... сырые не могу... по нескольким причинам), в том числе, винегрет.

Вторые блюда – мясо и «мясо»:
Котлеты делаю из куры, куриных сердечек и другого «ливера», рыбы... и соевого «мяса». Когда с денежками получше, делаю из чистого продукты, когда ближе к пенсии – добавляю к фаршу овощи или перловку...
Кроме котлет, просто куриные грудки, говядину, индейку, телятину, крольчатину, рыбу – отварные под соусами (соусы делаю сама), запеченые в духовке или в фольге... в «рукаве»...
Печень – только в виде паштета... иногда тушеную с овощами.
Не ем совсем салаты типа Оливье...

Ем очень много молока и кисломолочных. Люблю творог – в разных видах: и просто так, и с фруктами, и со сметанкой (могу и сладеньким посыпать – либо сахарозаменителя немножко, либо фруктозы еще меньше), и соль-чеснок-зелень... Варю сама сыр и делаю брынзу – но это раз от раза... В основном, конечно, покупаю...

Напитки: вода, вода, еще раз вода, отвар из яблочной кожуры, вода с добалвением лимона или гранатового сока ( в литровых бутылках – азербайжданский... другой не покупаю... )...
Соки не пью: свежевыжатые не по карману, да и делать лень; а покупные в коробках – там сплошняком консерванты и сахар...

Наверное, совсем сумбур получился...
Вчера-то долго думала, фразы составляла - а сегодня старательно вспоминаю sad.gif

Что-то я все-таки забыла... важное sorry.gif

Да, много пью - и уже привыкла: иногда кажется, что надо что-нибудь в рот положить, а на самом деле достаточно попить -
это организм (клетки) нуждаются в подпитке водой, а мы неправильно расшифровываем сигнал мозга.
Я открывала тему Структурированная вода - почитай ее...

Вспомню - допишу.
А ты спрашивай, если чего-то не поняла в моем "коктейле" мыслей biggrin.gif

Автор: Таня 18.05.2010 - 17:48
Цитата
Но ведь он может совсем незаметно перейти в 1-й тип - и тогда уже спокойной жизни не будет...

Сейчас в эндокринологии новые веяния...
Уговаривают диабетиков 2 типа переходить на инсулин.
Объясняют это тем, что на инсулине можно не
придерживаться диеты, т.е. диабет переносится легче.
Не все соглашаются, но есть и энтузиасты.
Кабинет врача был напротив палаты, невольно за этой
картиной наблюдала, слышала обмен мнениями "за" и "против".
А если перебой с инсулином, что тогда?
Нет уж, лучше диета!

Автор: tv4 18.05.2010 - 18:14
Таня
Все правильно, Танюша!
К тому же, то, что называется диабетической диетой - самая здоровая пища для организма...
Ну, разве что крупы нельзя да картошку...
А макароны - это уже созданный продукт smile.gif - в природе ведь макароны не растут girl_haha.gif

Мед тоже нельзя - но это уж сами виноваты...
Между прочим, для меня мед все время был аллергичным - астма сразу давала о себе знать, и руки обкидывало пузыриками...
Да и вообще, по сегодняшней жизни мед для многих аллергичен...
А ведь сейчас я его периодически - по необходимости, а то и по прихоти - ем... И ничего!

Давай вместе - ЗА ДИЕТУ! i_am_so_happy.gif

Автор: vanovich953 18.05.2010 - 18:38
Девочки! Кто-то помнит про диабет до 70 года? Тогда ставили такой диагноз! Или это болезнь 20 века?

Автор: Таня 18.05.2010 - 18:51
vanovich953
Да помню. Потому как у папы был диабет легкого течения.
Он всегда приходил от эндокринолога раздраженным и
обиженным. Не признавал традиционного лечения, а
только народными средствами. Главным его лекарством был
арахис в сыром виде.
Он даже перед операцией снижал сахар, т.е. проверено
лабораторно.
tv4
Цитата
Давай вместе - ЗА ДИЕТУ!

Да! Да! Да!

Автор: tv4 18.05.2010 - 19:01
vanovich953
Ты абсолютно прав: это болезнь современности!
Так называемой "цивилизации"
Точнее, такая повальная.
Сам по себе, как болезнь, диабет изучался еще в каких-то древних веках smile.gif

Но на моей памяти тоже нет массовых диабетиках.
У мамы какая-то приятелница был - так про нее все знали: у нее страшная мало известная болезнь ДИАБЕТ...
И слово-то противное какое - напоминает постоянно о диете biggrin.gif

Просто люди раньше больше двигались, ели не для красоты или удовольствия, а по необходимости...
И столы были другие - естественные и наши родные: капуста, огурцы, картошка, пироги, студень...
Много работали - поэтому всегда был баланс в затрате энергии и получении ее от пищи...

А сейчас все наоборот: и работа сидячая, и продукты нездоровые - модифицированные и еще черт знает какие mad.gif ...
Своих все меньше и меньше - в других странах покупаем..
Экология...
Да все неправильно!

Беру себя:
я лентяйка и гурманка - денег нет, но поесть люблю... и вкусненько girl_haha.gif
Энергию трачу только на компьютер и постель wub.gif ... ну, еще кухня - но это скорее хобби, чем работа...
Довзрослела до определенной возрастной категории - организм ослаб(издержки переходного возраста wub.gif ) -
и быстренько нарушился обмен веществ. Не успела оглянуться - диабет unsure.gif

Вот у Светланки нашей не будет диабета - она много работает, и пища у нее здоровая...
А если говорить о статистике -
==================================================

Более трех миллионов россиян болеют сахарным диабетом и, по прогнозам медиков, к 2030 году число таких людей в стране может превысить 25 миллионов, сказал журналистам заведующий кафедрой эндокринологии и диабетологии Московского государственного медико-стоматологического университета, доктор медицинских наук, профессор Ашот Мкртумян.

"По данным государственного регистра, в России зарегистрировано три миллиона человек, больных сахарным диабетом, причем 293 тысячи из них - дети. Прогнозируется, что в РФ к 2030 году будет 25 миллионов человек, больных диабетом", - сказал Мкртумян, выступая на встрече в медиа-клуба "Главное - здоровье!"

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на сегодняшний день в России 9,6 миллиона человек страдают от сахарного диабета, однако далеко не все из них знают о своем диагнозе и встали на официальный учет. Всего в мире, согласно данным Международной диабетической ассоциации, насчитывается 285 миллионов диабетиков.

"Эта цифра превзошла прогнозы экспертов, которые заявляли о 230 миллионах на этот период времени", - заметил Мкртумян.

По словам врача, наибольшее количество диабетиков - 21 миллион человек - сейчас зарегистрировано в США. "В США каждые 20 секунд регистрируется один заболевший сахарным диабетом, в Великобритании - каждые 10 минут, в Европе - каждые 40 секунд", - сказал Мкртумян.

По данным врача, в мире каждые два часа регистрируется 2,2 тысячи новых случаев диабета, при этом 512 больных умирают, 66 - слепнут, а 153-м - делают серьезные ампутации.

Сахарный диабет - болезнь неизлечимая, сказал врач. Однако при соблюдении режима питания и приема лекарственных средств, "продолжительность жизни больного с диабетом не отличается от продолжительности жизни здоровых людей".

Мкртумян отметил, что в начале 20 века в США была учреждена медаль "хорошего достоинства", которая выдавалась людям, прожившим с сахарным диабетом 25 лет. Однако с развитием науки и медицины после Второй мировой войны потребность в выдаче такой медали отпала, поскольку диабетики стали все чаще "переживать" этот условный срок.

По словам Мкртумяна, в России "катастрофически" не хватает квалифицированных врачей-эндокринологов.

"При этом у нас крайне мизерные квоты для студентов на клиническую ординатуру в эндокринологические отделения. Нам эту квоту дают по два места в год на бюджетной основе, остальных предлагают брать на платной основе", - сказал эндокринолог.

По его словам, по всей стране наблюдается тенденция "повесить" людей, страдающих от диабета второго типа, на участковых врачей.
====================================================

Самое-то печальное, что диабет - это нарушена деятельность ВСЕГО ОРГАНИЗМА sad.gif

Автор: tv4 22.05.2010 - 07:40
veresk

Куриные потрошки - сердечки, желудочки (жерновочки... пупочки... - их по-разному называют)... можно еще несколько печеночек... Но можно и что-то одно... Короче, что есть.

Фарш ассорти + поджаренный лучок вместе с маслом со сковороды (вреееедно!) + чеснок + яйца + приправа для курицы (ложечку чайную - перебор очень портит вкус котлет)...
Все перемешиваешь и подсыпаешь панировку (чтобы лишнюю жидковатьсть убрать).
Поставь в холодильник хоть на полчасика - пока салатик из цветной капусты и кабачка сделаешь wink.gif .

Жаришь без обваливания в панировке - выкладываешь ложкой маленькие котлетки, чтобы быстрее жарились (в смысле, чтобы меньше на сковородке были) ... По паре минут на каждой стороне на почти большом огне. И сразу на стол.

Вобщем, лук пассерованный, в меру приправы и панировка в фарш... Правда, панировки я делаю сама - с чесноком и перцем, или подслащенные... или с зеленью... а то и с приправами : они все друг с другом перелюбятся, и вкус получается у панировки совсем не такой, как при только положенном чесноке или перце...

Салатик: на тёрке цветная капуста, кабачок и сыр + зелень (я петрушку и укроп добавляю везде) + сметанки немножко или кефир. Майонезом тоже не пользуюсь...

Иногда делаю соус: сметана, растертый крутой желток, зелень, чеснок (или без него), чуть соли, из лимончика сок.
Получается типа соуса тар-тар - и диабетику невредно, и блюда вкуснее становятся... Я, например, очень люблю в такой соус макать ( wub.gif ) куриные кусочки или рыбку. И чувствую себя нормальным человеком biggrin.gif

Автор: Таня 22.05.2010 - 09:18
Цитата
Салатик: на тёрке цветная капуста, кабачок и сыр + зелень

Танечка, я правильно поняла, что это все в сыром виде?

Автор: tv4 22.05.2010 - 09:41
Таня
Эти овощи - да, в сыром...
Еще в сыром очень люблю морковь - но на самой мелкой терке, которая для сока (с жеванием проблемы)
Капусту, например, в сыром виде не могу wub.gif Только квашеную... причем, свою - покупная в магазинах... да и на рынках теперь уже (у нас, по карйней мере) делается нахально-преступно! mad.gif Сейчас расскажу...

А другие овощи - свеклу, брюкву, топинамбур, даже тыкву... - только в отварном или печеном виде

Только я забыла отметить важную деталь: я никогда такие салатики не перемешиваю с соусом или сметаной - получается каша, у которой вкус совсем меняется sad.gif -
перемешиваю сами овощи с добавками и приправами, а немного соуса или сметаны просто кладу сверху - и так слоями ем.
Мама все перемешивает в кашу - и упрямится даже просто попробовать... а уж потом, если не понравится, и перемешать...
А сын и дочка выбрали такой вариант smile.gif

И еще: я часто овощные салатики ем без соуса или кефира - просто выдавливаю в них лимонный сок.

Я уже очень давно не пользуюсь уксусами... кроме яблочного - когда покупаю. Но чаще покупаю лимоны и клюкву smile.gif

Автор: tv4 22.05.2010 - 09:54
Короче, ценность домашней квашеной капусты в молочной кислоте: именно она приводит капусту к брожению и выработке самых бесценных свойст этого продукта...
Раньше и на рынках была такая же капуста - ее привозили в бочках... И яблоки моченые...

Но так как у нас хранить овощи не умеют - капуста до весны зачастую не доживает... начинает портиться,
"умные" головы придумали, как круглый год поставлять на прилавки беленькую хрустящую капустку!
Капуста шинкуется автоматическими шинковками, потом давится прессом, чтобы образовался сок, а после этого заливается водой с солью и уксусом. И сразу в продажу!

А про рынок мне рассказала тетка знакомая: я у нее все время покупаю соленые помидоры... и иногда она мне привозит своей настоящей капустки и моченых яблок.
Но в основном я сама капусту квашу...

Такой "рыночной" капустой я однажды отравилась cray.gif - теперь боюсь ее!

Автор: nadejda63 23.05.2010 - 19:40
tv4
А топинамбур? Не пробовали?
Я читала что очень хорошо стабилизирует. Если захотите я вам выращу на даче.
Чтоб вы здоровенькие были!

Автор: tv4 23.05.2010 - 21:18
nadejda63
Надюшенька, спасибо, дорогая! Не озадачивайся!

Я топинамбур очень хорошо и активно ем - когда раздобуду.
Раньше мой бывший муж выращивал у себя на даче и привозил мне.
Выкапывал понемногу... часть оставлял на зиму и привозил весной...
Но потом его жена, видно, выразила свое недовольство: они выжгли это место и посадили там дополнительную картошку biggrin.gif - как бы для меня lol.gif

Так что теперь или на рынке куплю, или кто-то привезет.
А тут и его жене посоветовали топинамбур есть, а картошку немного огранить lol.gif - так что, сами себя наказали...

Но сын сказал - только что неделю у них на даче прожил - что отец снова посадил girl_haha.gif И много - всем хватит.

Я еще печь в духовке топинамбур пыталась... и прямо с кожурой ела.
Не понравилось smile.gif .

Автор: nadejda63 24.05.2010 - 14:55
tv4
Танюша!
У меня сестра мелет его на кофемолке и пьет кофе.
Кажется,немного, прожаривает.А потом есть много блюд из него и думаю попробовать.У меня сахара нет ( тьфу,тьфу),но есть другое,у меня легкие слабоваты. Это семейное. У внука -астма, у дочери астматический бронхит...и т. д.
Да ну их...эти болезни.У нас все хорошо! Так каждое утро.

Здоровья всем! и денег на него!

Автор: tv4 24.05.2010 - 18:26
nadejda63
Да, Наденька, блюд много - и я все перепробовала biggrin.gif
Но вот напиток мне не понравился.
Все остальное очень нравится. smile.gif

Автор: nadejda63 25.05.2010 - 21:03
tv4
Танюш! Если не трудно, напиши что больше всего понравилось и как приготовить?А?...

Автор: tv4 26.05.2010 - 01:07
nadejda63

1. Больше всего мне нравится жареный - но мне его нельзя постоянно. Жарю иногда. Разные варианты. Но проще всего - отварить в "мундирах" (или в духовке запечь), остудить, потом очистить и в сковородке на большом огне в растительном масле жарить прямо целиком (у меня мелкий все время). Обжаривать до румяности, потом посыпать зеленью: очень достойное блюдо даже для праздничного стола... Солю немного уже готовый жареный "картофель" - мне вполне достаточно. Да, не переваривать!

2. На втором месте - пюре и всё из пюре: котлетки, запеканка, начинка (смешивается с луком жареным репчатым или зеленым, с грибами, с мясным фаршем...). Когда делаю пюре - даже сливочное масло себе позволяю biggrin.gif - и чувствую себя Человеком.

3. На 3-ем месте - салаты: винегрет, с крабовыми палочками и с луком-яйцом, с квашеной капустой и репчатым луком... ну и т.п.

4. Для разнообразия - двухсторонний омлет с целенькими топиками (я их так для краткости обзываю smile.gif ): просто отваренные вмешиваешь в омлет, можно еще для красоты и аппетита подмешать туда же мелко нарезанный болгарский перец... колбасу, соски, ветчину;.. жаришь на маленьком огне под крышкой; когда подрумянится низ - переворачиваешь на другую сторону (навык нужен, но это несложно)... подрумянишь снизу - и на стол. Красивенько зеленью посыплешь - огромное удовольствие!

5. В супы овощные можно - но я и без топиков обхожусь, других овощей полно.

6. Можно оладьи или даже кекс - это уже из сырого - но мне жалко переводить овощ: я уже говорила, мне достается очень мелкий - если буду сырой чистить, половина на выброс уйдет sad.gif

Автор: nadejda63 27.05.2010 - 10:46
tv4

Спасибо!Начну его опять разводить. Он если на участок попадет не избавишься.Я его повыдергала, но все равно кое где лезет. Найду ему достойное место!

Автор: tv4 27.05.2010 - 15:07
nadejda63
А где у тебя дача?
В принципе, топинамбур ведь можно и впрок заготавливать..
Как-то его сушат... Типа чипсиков...
Замораживать можно...
Если дача близко, можно до самой глубокой осени выкапывать понемножку, на недельку еды... А уже на зиму запасти...
Невыкапанное останется в земле до весны - весной выкапываешь свеженький smile.gif
Но у меня до запасов дело не доходит biggrin.gif
Даже когда у бывшего на даче рос, все равно просить постоянно привозить неудобно. А сама не могу ездить...
Сын тоже не любит туда ездить. Далеко очень: под Лугой - часа 3-3.5 на машине добираются.
Так что, на рынке удобнее smile.gif
Дорого, конечно - но все относительно...
На рынке практически ни у кого нет... Надо договариваться.
У меня был мужичок-с-ноготок - привозил мне за 100 рублей ведерко (получалось там примерно 3-4 кг). А теперь у него аренда места закончилась - больше не появляется пока.
Буду искать других.
А может и у моего бывшего уже вырастет - будет баловать хоть иногда smile.gif
А ты обязательно сажай и выращивай - очень полезно! И вкусно! smile.gif

Автор: nadejda63 27.05.2010 - 22:57
tv4

Он у меня рос для красоты- вдоль забора. А потом стал вести себя по хозяйски я и повыдергивала.Будет знать..! Потом у сестры в гостях побывала и такое про него узнала... Теперь буду восстанавливать. Размножается очень быстро, так что на следующий год, если живы будем,топик тоже будет. А дача у меня за Кировском. Синявинские знаменитые места. Воздух там отменный, там же хотели кардиоцентр построить, но перестройка все перестроила. Здоровья вам! give_rose.gif

Автор: tv4 27.05.2010 - 23:55
nadejda63
Спасибо, дорогая! smile.gif
И тебе здоровья!

Автор: ivanych53 28.05.2010 - 05:58
tv4!
Топинамбур ещё имеет одно полезное применение. Перед уборкой ботву вместе со стволами срезают, рубят (5-10см), разкладываю на чердаке на материи,высушиваю, затем укладываю в мешки. Дома супруга заваривает, с отваром принимает ванны общие или ножные. Процедуры дают устойчивый эффект по расширению сосудов-у неё периодически по ночам сводит ногу (немеет с резкой болью) вроде как судорогой. После двух-трех процедур на неделю-две проходит... Два-три мешка хватает на зиму.
В период продовольственной программы дачникам выделяли дополнительно поблизости за территорией кооператива по две-три сотки под картошку. Вместо картошки я посадил топинамбур по границам-он разросся по всему полю. Сейчас люди специально приезжают за ним из города...

Автор: tv4 28.05.2010 - 10:22
ivanych53
Ух ты! Как интересно!
Игорь Иваныч, я от тебя всегда такое интересное черпаю - good.gif Спасибо!

У меня с ногами - один в один!
Интересно, а если не ванны - а настойку сделать... чтобы просто натирать? Можно ведь, наверное, высушенное размолоть...
Тогда можно и не мешками...
Мне мешки хранить негде sad.gif
А просить, чтобы люди заготавливали у себя, а мне привозили бы - как-то неловко...
А может, и мазь на этой настойке сделать...

Вобщем, буду думать!
Для меня это проблема серьезная - прямо хоть тему отдельную открывай.

Автор: ivanych53 28.05.2010 - 12:05

tv4 !
Нам врач посоветовал ванны в качестве народного средства! Набрал в поиске "мазь топинамбур"-интересно получилось! Точно расширяет сосуды, надо будет самому попробовать...

Автор: tv4 28.05.2010 - 16:07
ivanych53
Значит, в инете есть...
Очень хорошо...
В правильном направлении мысль работает biggrin.gif -
спасибо за онформацию! Буду изучать дальше.

Я люблю делать мази сама i_am_so_happy.gif
очень хорошо получается из подорожника: из свежего посильнее, но и из сухого тоже...

Это я к тому, что всякое полезное можно сохранять в сушеном виде или... в мороженом. smile.gif

Автор: елан 14.10.2010 - 15:39
Девочки!У меня по сравнению с вами ,просто ужас!Сахар ниже 10 не опускается,причем я и на инсулине и на таблетках!Самое интересное,что в течении дня около 7 ,а утром...К эндокринологу не попасть,хотя я и в Москве!Ходила к платному,так он меня чуть не угробил-туда я больше ни ногой!Вес тоже лишний,уходит тяжело,что будет даже думать страшно!

Автор: ГальВанна 29.03.2011 - 09:51
Лечим сахарный диабет травами

Во времена СССР, в всесоюзном научно-исследовательском институте лекарственных растений разработан сбор лекарственных трав под названием «афразепиен», который разрешен к применению в нашей стране с 1986г.

Состав сбора: Побеги черники – 20г, створки фасоли – 20г, корни аралии маньчжурской – 10г, хвощ полевой – 15г, плоды шиповника – 15г, трава зверобоя – 10г, цветки ромашки – 10г.

Приготовление: 10г сбора помещают в эмалированную посуду и заливают 2 стаканами горячей воды (400мл), затем нагревают на водяной бане 15 минут, охлаждают при комнатной температуре в течение 45-50 минут, процеживают.

Лечение диабета сбором: Принимают настой по 1/3 стакана 2-3 раза в день за 30 минут до еды в течение 20-30 дней. Через 10-15 дней курс можно повторить. В течение года можно проводить 3-4 курса.

Сбор влияет всесторонне на организм, способствуя снижению сахара в крови, улучшению гликогеннообразовательной функции печени, а также оказывает общеукрепляющее, противовоспалительное действие.

Если больной сахарным диабетом получает лечение только диетой и фитопрепаратами, необходимо тщательно контролировать состояние углеводного обмена, чтобы своевременно предупредить возможное его нарушение (декомпенсация сахарного диабета).

Противопоказаний для применения этого сбора нет.

Автор: ГальВанна 29.03.2011 - 09:53
САХАРНЫЙ ДИАБЕТ. Снижение сахара в крови при помощи фасоли.

ФАСОЛЬ ОБЫКНОВЕННАЯ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ САХАРА В КРОВИ:

Для терапии сахарного диабета используются не плоды фасоли, а их околоплодники (створки стручков). Экспериментальными и клиническими исследованиями установлено, что экстракт, стручков фасоли способен понижать уровень гликемии и удерживать этот эффект в течение 6-8 часов после приема препарата.

Поэтому для больных сахарным диабетом в обеих его формах прием различных лекарственных форм из стручков фасоли обыкновенной позволяет снизить дозу инсулина или пероральных сахаро-понижающих средств, поскольку фасоль является естественным и мягким гипогликемическим средством. Фасоль обыкновенная используется и в виде монотерапии, и в составе различных травяных сборов.

ОТВАР: 30 г сухого измельченного сырья заливают 1,5 стакана кипятка, кипятят в течение 15 минут на водяной бане, остужают, процеживают, доводят объём до исходного. Принимают по половине стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

Автор: ELE_жив 29.03.2011 - 12:48
Хочу поделиться личным опытом в отношении диабета 2-го типа.

Во-первых.
Не уходите от проблемы диабета, если вам поставили такой диагноз. Не было такого человека, который об этом бы не пожалел.

Во-вторых.
Тощаковый сахар - это не основной показатель диагностики диабета. Основным считается постпрандиальный сахар. Сахар крови через 2 часа после еды.

В-третьих.
Постарайтесь выяснить, в состоянии ещё ваша поджелудочная железа вырабатывать достаточно инсулина, или нет? Если нет, то не затягивайте с переходом на инсулин, пожалейте себя. Современные инсулины позволяют достичь полной компенсации в течение суток.

Например, моя терапия - пролонгированный инсулин ЛАНТУС - 1 раз вечером и сверхкороткий АПИДРА перед каждым приёмом пищи. Ещё (по желанию), чтобы гасить аппетит - утром ГЛЮКОФАЖ.
В результате - тощаковый сахар крови 5.5, постпрандиальный 7 - 7,5. При обнаружении диабета было до 30!

Автор: Таня 29.03.2011 - 13:29
ГальВанна Все это конечно, хорошо написано. В Интернете много разных сведений.

Хотелось бы больше информации о диабете из личного опыта

ELE_жив Виктор, спасибо. Брат мой с недавнего времени перешел на инсулин, еще толком в них не разобрался. А у меня, если ты прочитал, пока без таблеточный режим.

Автор: ELE_жив 29.03.2011 - 20:49
Цитата (Таня @ 29.03.2011 - 13:18)
пока без таблеточный режим.

Это замечательно. Значит физические нагрузки, контроль за продуктами питания, собственным весом, должны дать эффект. Кстати, стрессы повышают уровень сахара. Это я заметил.

Автор: Таня 29.03.2011 - 20:54
ELE_жив ОЙ КАК ЕЩЕ ПОВЫШАЮТ! Я ЭТО ТОЖЕ ЗАМЕТИЛА.

Автор: Vlad 29.03.2011 - 21:46
За питанием надо следить, чтобы сахар был в норме , меньше всяких вредных продуктов из магазина, побольше натуральных. Топинамбур и т.д

Автор: нинель 29.03.2011 - 22:12
Здравствуйте,я новичок,но болячек хватает,думаю,что вы мне подскажите о сахарном диабете,как жить

Автор: ELE_жив 29.03.2011 - 22:50
Цитата (нинель @ 29.03.2011 - 22:01)
подскажите о сахарном диабете,как жить

Сначала надо выяснить какого типа у вас диабет. Сахара тоже важно свои знать, чтобы конкретно что-то предпринимать.

Автор: Таня 29.03.2011 - 23:05
нинель Звучит банально, но в действительности это так: диабет - не приговор.

Без эндокринолога не обойтись. Пройти серьезное обследование (анализы и проч.)

Жить можно, но потрудиться придется.

Автор: Vlad 29.03.2011 - 23:35
кушать надо меньше было и не было бы диабета hi.gif

Автор: Nikita 30.03.2011 - 10:46
Vlad
Какой ты, Влад, злой. Диабет может быть не от переедания, и не от неправильного питания, а при заболеваниях щитовидной железы и от нервных стрессов. Вот у меня на течение диабета диета практически не влияет (это врачами доказано), а влияют стрессовые ситуации (короче, все от нервов). Такой диабет называют диабетом по нервному типу, кстати, он у очень многих развивается.

ELE_жив
Витя, есть еще один очень хороший анализ - глекированный гемоглобин. Он показывает средний уровень сахара за три последних месяца. Я такой делаю один раз в три месяца, хотя и глюкометром меряю сахар ежедневно. Анализ этот платный, но не очень дорогой. Когда к тебе придет твой доктор, попроси, может к тебе приедут и сделают его. Этот анализ очень показателен. А глюкофаж (я его тоже принимаю) не аппетит гасит, он не дает усваиваться глюкозе.

Автор: ELE_жив 30.03.2011 - 16:29
Цитата (Vlad @ 29.03.2011 - 23:24)
кушать надо меньше было и не было бы диабета hi.gif

Голодать тоже не надо - мозгов от этого не прибавляется.hi.gif
Цитата
Витя, есть еще один очень хороший анализ - глекированный гемоглобин.

Показатель очень нужный, но такой анализ у нас не делают.
Цитата
Когда к тебе придет твой доктор

Это меня не просто улыбнуло, а сильно рассмешило. Да у нас новый участковый терапевт, и я его за год ни разу не видел. А ты говоришь, эндокринолог придёт...lol.gif
Цитата
Я такой делаю один раз в три месяца
. Мне парится по этому поводу нецелесообразно - таких анализов много уже не успеешь сделать.
Вещички складывать придётся так и не узнав своего гликированного гемоглобина...biggrin.gif
Цитата
А глюкофаж (я его тоже принимаю) не аппетит гасит, он не дает усваиваться глюкозе.

Не даёт усваиваться глюкозе, это если таблетки ещё действуют, а кто уже на инсулине? Насчёт аппетита ты, Nikita дал маху, проверь в Гугле сам. Забей в поиск глюкофаж и аппетит.

Автор: нинель 30.03.2011 - 21:12
Спасибо,за информацию.В 2006году случился приступ острого панкреатита,пролежала месяц в больнице,капали,кололи антибиотики,сняли воспаление,затем лапраскопически удалили желчный пузырь,через 2года на хвосте поджелудочной образовался гнойник,поднялась температура 39,как попала в больницу,это другая история,но все же попала в хирургию прооперировали,с дренажом ходила 2 месяца,все нормализовалась,даже в весе прибавила 75кг стало,а было в 2006г 85 кг,но в мае 2010года скоропостижно умирает муж,волнение,стресс, и т д, и начались проблемы с сахаром,посидела на диете месяц -восстановилось все,а потом началось каждый месяц все больше и больше,направили в больницу с сахаром 13,5,таблетки эффекта не принесли,стали колоть инсулин утром 12 вечером 8 ед,но никак не приспособиться,бывает,что куда-то идешь по делам и в пути вдруг плохо,сахар 3,2,судорожно начинаешь пихать в рот все,что в сумке съедобное, домой придешь сразу есть в результате сахар 17,0 очень трудно конечно так,я на диете по панкреатиту уже привыкла,а теперь еще и сахар,что можно с сахаром,нельзя есть с панкреатитом,иногда просто бывает такое отчаяние,просто до слез,,,,

Автор: ГальВанна 1.04.2011 - 18:15
Всем добрый вечер.
У меня диабет уже 8 лет.
4 года была на таблетках -перепробовала все препараты которые были, по мере появления.
Но не справилась... увы..
У меня некомпенсируемый сахарный диабет.
И вот уже 4 года с лишним я на инсулине.
Сначала Хумулины, от отечественного инсулина я сразу отказалась, там много побочных проблем..
Сейчас утро-вечер --БАЗАЛ
И АПИДРА перед приёмом пищи.
В общем немного снизила, но иногда может зашкалить - либо +, либо -
Вот так и живу.. unsure.gif

Автор: Таня 1.04.2011 - 21:28
ГальВанна
А как же советы, которые в большом количестве Вы нам предложили? Народная медицина и проч. Не помогают? Что из того, что Вы перечислили, Вы принимаете сами для снижения глюкозы в крови?

Автор: Nikita 1.04.2011 - 22:05
Несколько слов о стручках фасоли.
Я принимала курсами - 2 недели, перерыв 2 недели и так далее. Вообще-то помогает, сахар снижает стабильно единицы на 2-3. Но необходимо про створки знать следующее: и это ВАЖНО!!!
В створках фасоли содержится фазин - это яд. Избавиться от него можно настаиванием, он разрушается за полчаса.
Мой рецепт:
2-3 ст.л. измельченных створок фасоли залить 0,5 литрами кипятка, настоять 30 минут. Процедить. Принимать по половине стакана 3 раза в день до еды.

Автор: ГальВанна 2.04.2011 - 14:32
Таня, добрый день. wink.gif
Я стараюсь придерживаться всех народных советов.
Но не всегда получается это в полном объёме.
То надоедают овощи - хочется именно то чего нельзя...
А то просто лениво... заниматься всеми отварами.. sad.gif
Я всегда ношу медицинский браслет, его выдала компания ЛЯ РОШ (АККУЧЕК), good.gif
где указано, что у меня диабет.... Пару раз мне это действительно помогло.
И хочу повториться - у меня НЕкомпенсируемый диабет.. увы unsure.gif

Автор: tv4 16.05.2011 - 17:56
ЕЩЕ РАЗ О САХАРНОМ ДИАБЕТЕ
(опыт Бориса Голодько)

Сахарный диабет — это, прежде всего, нарушение всех видов обмена веществ и, в первую очередь, углеводного, ведущего к повышению уровня сахара в крови и выделения его с мочой, вследствие абсолютной или относительной инсулиновой недостаточности.

Причин, способствующих этому заболеванию, много.
В первую очередь – это общее ожирение и ожиревшая больная печень.
У лиц, страдающих повышенным весом, сахарный диабет развивается в 7-10 раз чаще, чем у людей с нормальной массой тела.

Способствуют развитию сахарного диабета стрессы, длительные депрессии, переживания и заболевания нервной системы, а также вирусные инфекции: грипп, корь, коревая краснуха, паротит (свинка), особенно в детском и юношеском возрасте.
Сахарный диабет часто развивается в связи с эндокринными заболеваниями, в частности он в 5-6 раз больше встречается при заболеваниях щитовидной железы (тиреотоксикоз, тиреоидит, идеопатический гипотиреоз, гипопаратиреоз, чернобыльский синдром).

У лиц пожилого возраста такой причиной может быть атеросклероз. Нередко диабет возникает при беременности, когда женщина, имея повышенный аппетит, злоупотребляет жирной и богатой углеводами пищей, после рождения мертвого ребенка или ребенка с большим весом (свыше 4 кг).
Может привести к сахарному диабету злоупотребление алкоголем и увлечение наркотиками.

Длительный прием таких лекарственных препаратов как «Преднизолон», «Дексаметазон», «Кенолог», «Гипотиазид», «Фурасемид», «Кортикотропин», «Кортизон», «Кортизол», «Соматостатин», «Стрептозацин» и т.п. также способствует развитию сахарного диабета.

Болезнь характеризуется, прежде всего, усилением жажды и аппетита. Увеличивается количество выделяемой мочи (полиурия), от 3-5 л в сутки, нарастает адинамия, снижается работоспособность, возникает зуд кожи, снижается память, появляется раздражительность, плаксивость, обидчивость и т.д. Сахар в крови увеличивается, превышая норму, а также появляется в моче.

Однако окончательный диагноз о наличии сахарного диабета устанавливается на основании данных провокационной нагрузочной пробы. Все это я пишу для того, чтобы многие читатели могли вовремя исключить эти факторы риска и предупредить это коварное заболевание или хотя бы вовремя его распознать.

Болезнь сахарный диабет коварна тем, что поражает через атеросклероз сосудистую систему всего организма и, в первую очередь, микроциркуляционное русло глазного дна (падает зрение), ноги (гангрена), почки (нефропатия).

Вследствие понижения сопротивляемости организма и защитных свойств органов дыхания, их лечение при заболевании сахарным диабетом носит затяжной характер.
Такой же затяжной характер лечения носят поражения кожи (гнойничковые и грибковые), мучительным и частым становится кожный зуд. Часто набухают, воспаляются и кровоточат десны, а зубы расшатываются и выпадают или подвергаются кариесу и разрушению.
Очень тяжело заживают любые раны, ожоги и др., что приводит во многих случаях к гангрене и ампутации конечностей.

Мы часто слышим сегодня, что сахарный диабет — это такой образ жизни, с которым следует научиться сосуществовать, так как это уже до конца жизни.

Смею утверждать на собственном опыте, что возможно и необходимо избавляться от этой коварной болезни.

Статистикой установлено, что 85% случаев заболевания диабетом составляет его 2 тип (инсулинонезависимый). Причем 72% таких больных имеют его с общим ожирением, а 13% — с нормальной массой тела.

15% больных сахарным диабетом имеют 1 тип (инсулинозависимый), и то в большинстве случаев — по причине неправильного начального лечения таблетированными сахаропонижающими препаратами и особенно инсулином.

Из собственного опыта и некоторых печатных изданий хочу представить читателям новые взгляды на методику лечения сахарного диабета 2 типа (инсулинонезависимого) с ожирением.

Установлено практикой, что в этом случае поджелудочная железа здорова и не требует никаких инъекций инсулина и сахаропонижающих таблеток, т.к. постоянно выделяет в кровь такое количество инсулина, которое соответствует концентрации глюкозы в крови.
Главным виновником такого типа сахарного диабета является ожиревшая печень, которая уже не в состоянии при таком ее заболевании забирать излишки глюкозы из крови и превращать их в гликоген.

При систематическом, излишнем поступлении глюкозы в кровь из пищи печень сначала переполняется глюкозой, а затем гликогеном и уже вновь образованным жиром из глюкозы. Наступает момент предельно возможного заполнения печени, она раздувается, как футбольный мяч, превращаясь в генератор жировых запасов. Таким образом, развивается общее ожирение организма, обусловленное систематическими поставками жира из печени. В нормальных условиях работы печени жир составляет 5-6% от ее веса, а в ожиревшей достигает 50%. Это уже не что иное, как жировой гепатоз.

Из практики лечения такого сахарного диабета зачастую традиционная медицина рекомендует инъекции инсулина, а перорально — сахаропонижающие сильные средства типа «Манилила».

Я же не согласился с таким лечением и за 8 лет не принял ни одной таблетки, а тем более инсулина. При таком варварском методе лечения, когда печень и так раздулась от избытка гликогена и жира, она бы стала разрушаться, и наступил бы неизбежно цирроз печени.

Я уверен, что больным сахарным диабетом с ожирением или просто превышением нормальной массы тела никогда не должны назначаться «Инсулин» и «Манилил». Более того, все больные сахарным диабетом 2 типа (инсулинонезависимого), принимая 1,5-2 месяца усиленные дозы «Инсулина», превращают вполне излечимую болезнь в неизлечимую форму инсулинозависимого диабета 1 типа и становятся инвалидами.

Инсулин, по моему твердому убеждению, следует принимать только в крайних, безвыходных случаях, как скорую помощь, так как он спасает, но не лечит.

Первое, что я сделал, это прекратил навсегда потребление всего сладкого (сахар, варенье, конфеты, шоколад, печенье, сдоба, пирожные, белый хлеб, булочки, макароны, вино, пиво, спиртное, чай, кофе, сладкие напитки, виноград, абрикосы, сладкие сливы, дыни и др.), а также жирное (сало, сливочное масло, молоко, сметана, маргарин, жирные сыры, свиное мясо и др.) и продукты, содержащие крахмал (картофель, рис, мука, кукуруза и т.д.). Вся эта диета сопровождалась также постепенным принудительным снижением массы тела путем ограничения потребляемой пищи и периодических голоданий по 7-10 дней подряд один раз в квартал с потреблением только талой воды.

Я понял, что, пока не избавится печень от ожирения, не помогут никакие сахаропонижающие сборы, не наступит никакая нормализация поступления глюкозы в кровь и не наступит избавление от общего ожирения, а у меня было 105 кг при росте 176 см. Для этого необходимо было пройти обязательный курс очистки организма от холестериноподобных веществ и шлаков и, в первую очередь, фильтрующих систем – печени и почек, а также очистить кровь.

Кроме того, что на все времена это не просто наилучшее лечение сахарного диабета 2 типа, оно еще и единственное. За время такого лечения у меня наступило стабильное медленное безвозвратное снижение веса до 90 кг, исчезли неприятности с печенью и желчным пузырем, нормализовались показатели крови. Произошло постепенное снижение сахара в крови до нормы, а в моче — до полного отсутствия, состояние держится стабильное последние три года.

В последнее время я стал кушать понемногу белый хлеб, масло, сыр, картофель, рис и мед. Думаю, что немаловажную роль сыграли душевный покой, гармоничное окружение, постоянный посильный физический труд во дворе, в саду и на огороде и общение с природой и животным миром. Для этого пришлось в корне поменять образ жизни и распрощаться с профессиональной деятельностью.

Очистку и оздоровление организма я проводил глиной, травяным сбором из корня аира, одуванчика, кукурузных рылец, хвоща полевого, календулы, плодов шиповника, ромашки, зверобоя, тысячелистника, бессмертника, спорыша, крапивы и подорожника, а также отдельно пил отвар полпала, настойку японской софоры и принимал порошок расторопши. Периодически, когда сахар в крови возрастал выше нормы 5,6 ммоль/л, я пил сахаропонижающий сбор трав типа «Арфазетин» или из створок фасоли, корня лопуха и листьев черники, хотя сборов существует очень много для этой цели.

Следует иметь в виду, что сахарный диабет 2 типа с ожирением может возобновиться, если вы после излечения будете допускать систематическое переедание углеводов. Необходимо пожизненно придерживаться нормального, сбалансированного режима питания.

Беременные женщины, которые регулярно употребляют продукты с высоким содержанием витамина D, до некоторой степени защищают своих детей от сахарного диабета первого типа.

Обыкновенная корица — средство профилактики и лечения сахарного диабета. Ежедневное потребление половины чайной ложечки молотой корицы существенно снижает концентрацию глюкозы в плазме крови.

Однолетние молодые побеги шелковицы измельчить, довести до кипения (2 ст.л. мелко порубленных веток на стакан воды), настоять до охлаждения и принимать по 1 ст.л. 3 раза в день за 30 минут до еды при диабете

Автор: tv4 16.05.2011 - 18:40
ДИЕТА ДЛЯ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

Целью диеты является:

- обеспечить оптимальный режим питания,
- обеспечить поступление в организм такого ко­личества углеводов, которое соответствовало бы их толерантности в результате недостатка инсулина,
- достигнуть и поддерживать идеальный или нормальный вес тела,
- создать условия для нормального самочувствия и поддержания работоспособности больного диабе­том.

Для диабетиков диета является основным сред­ством лечения.

Это касается и больных, лечащихся только диетой, и тех, что принимают таблетки, и тех, кому назначен инсулин. Но люди часто боятся диеты, так как бывают плохо информированы о правильном лечебном питании, которое вовсе не означает для больного отказа от чего-то, а соответствует потребностям организма и преследует лечебные цели.

Сахарный диабет нельзя вылечить, но его можно лечить, и диета является при этом самым действенным средством.

Блюда, приготовленные для диабетиков, должны быть вкусными, чтобы их мог есть с удовольствием не только тот, кто страдает диабетом, но и здоровые члены семьи, особенно партнер больного.

Универсальной диеты для диабетиков нет. Какой диеты надо придерживаться, вам скажет лечащий врач. Если 80 % пожилых людей, страдающих диабетом, имеют избыточный вес и должны его нормализовать, то больные молодого возраста часто страдают недостаточным весом, не соответствующим их росту и конституции. Таким людям необходимо прибавить в весе.

Многие диабетики — это практически здоровые люди, если они следуют советам врача, особенно в отношении диеты. Они могут вести нормальный образ жизни: трудиться, иметь детей, заниматься любимым делом и дожить до глубокой старости. Однако непременным условием этого является соблюдение предписаний врача, прежде всего диеты, в течение всей жизни. Необходима твердая воля, особенно в начале лечения, и постоянный контакт с лечащим врачом.

Автор: tv4 16.05.2011 - 18:55
Принципи лечения диетой

Диета — основа лечения любой формы диабета. Мы приведем шесть основных принципов диабетической диеты:

1. Количество потребляемых продуктов должно соответствовать затрачиваемой энергии. Цель диеты — достижение идеального или нормального веса.
2. Оптимальное количество "питательных веществ.
3. Разделение дневной нормы потребляемой энергии на 5—6 порций.
4. Отказ от сахара, от продуктов и напитков, содержащих сахар.
5. Ограничение в жирах.
6. Обогащение рациона овощами, грубоволокнис-той пищей, клетчаткой
.

Применяемые продукты для упрощения можно разделить на 3 группы:

- продукты, которые можно потреблять без ограничения;
- продукты, которые можно потреблять в ограниченном количестве;
- продукты, которые следует исключить из рациона.

1) Без ограничений можно пить и есть: кофе или чай с искусственным заменителем сахара, воду, несладкую минеральную воду, обезжиренный бульон; постную говядину и телятину, цыпленка, кролика, дичь, нежирную рыбу, вареную и запеченную, рыбное филе, соленую рыбу, творог, сыры; яичный белок; овощи свежие и консервированные, такие, как лиственный салат, капуста, квашеная капуста, цветная капуста, щавель, огурцы, сладкий перец, (овощи готовятся без сахара и подаются не чаще двух раз в день); свежие фрукты и ягоды: смородину, лимоны, чернику, грейпфруты, не очень сладкий виноград, груши, сливы, но не сухофрукты; соль, пряности, лимонный сок, лук, чеснок.

2) В ограниченном количестве можно потреблять: яйца (целиком) — 2—3 штуки в неделю; 1/4—1/2 литра нормализованного молока в день; 2 средней величины картофелины или 1 кусочек кнедлика в качестве гарнира ко вторым блюдам; 2 тонких кусочка хлеба (по 30 г) или 2 маленьких рогалика; компоты без сахара: персиковый, из ревеня, сливовый, вишневый; масло или твердый растительный жир (5 г на завтрак и 1—2 раза в день по 5 г на приготовление блюд), можно использовать и растительное масло.

3) Из рациона следует исключить: сахар (пользоваться некалорийными заменителями сахара или сорбитом), конфеты, шоколад, мед, сиропы, варенья, джемы, сладкие компоты, сухофрукты, финики; пирожное, кондитерские изделия, пироги, мороженое; рис, макароны и макаронные изделия; хлеб и хлебобулочные изделия; сметану и взбитые сливки; сало, жир, сардельки, колбасы, шкварки, сосиски; свинину и изделия из свинины, гусиное мясо, утку, сардины в масле; алкогольные напитки: 1 маленький кусочек хлеба можно заменить кружкой (0,3 л) пива или 200 г сухого вина.

Пример самой распостранЕННОЙ длительной диеты для больных диабетов
7 600 г кдж/1 835 ккал в день, Б 100 г, Ж 70 г, У К

Завтрак 7 час: 1/4 л кофе с молоком или чая с молоком, 60 г хлеба, 10 г масла, 10 г сыра, или творога, или постного мяса или ветчины, или 1 яйцо (для молодых)
40 г углеводов = 4 хлебным единицам

Второй завтрак 10 час: 150 г фруктов, или 50 г постной ветчины с 40 г хлеба, или 200 г овощей
20 г углеводов = 2 хлебным единицам

Обед 13 час: говяжий или овощной суп 100—120 г постного мяса, или 150 г куриного мяса, или 200 г рыбы, 150 г овощей, 150 г картофеля, или 100 г тушеного риса, или 120 г вареных макаронных изделий, или 80 г хлебного кнедлика, или 200 г картофельного пюре, или 60 г темного хлеба
для приготовления: 15 г жира 10 г муки 1/2
55 г углеводов = 5 хлебным единицам

Полдник 16 час: 150 г фруктов, или 200 г молока или простокваши, или 40 г хлеба и 5 г масла
25 г углеводов = 2-3 хлебным единицам

Ужин 19 час: 100 - 120 г постного мяса или ветчины, 150 г овощей и 150 г картофеля или то же, что в обед
для приготовления: 15 г жира, 5 г муки, 14 яйца
40 г углеводов = 4 хлебным единицам

Второй ужин 22 час: 150 г фруктов или компота для диабетиков, или 200 - 250 г салата, или 40 г булки
20 г углЕводов = 2 хлебным единицам

Автор: tv4 16.05.2011 - 19:29
А это пример моей личной диеты: я обещала показать ее...
Послала по скайпу своим знакомым smile.gif

Они мне, во-первых,

- сказали, что в работе предпочитают использовать российскую школу диетотерапии,

во вторых,
- похвалили за правильно составленную программу питания,

и в-третьих,
- спросили, а я хоть что-то применяю на практике lol.gif

Пришлось признаваться, что только половину girl_haha.gif

==================================================

МОЯ ДИЕТА

ЗАВТРАК 9.00

Каши - овсянка или гречневая (8 столовых ложек; на воде или кефире, без сахара) - заливаю с вечера кипятком и закрываю;
(назавтра можно есть холодную, подогреть, с молоком, с кефиром);
- сырую крупу заливаю 1 % кефиром; назавтра каша готова
(это относится к обеим крупам);
- также варю обычным способом (на кружку воды 4 ст. ложки крупы).
Сыр, или яйцо, или творог (полпачки) с ягодами, или с яблоком, или с апельсином, или с черносливом
Хлеб (ржаной или с отрубями – 1 кусок); иногда с маслом
Зеленый чай (с сахарозаменителем)

ВТОРОЙ ЗАВТРАК 11.30

Овощные салатики: сырая капуста белокочанная, морковь, свекла, квашеная капуста, отварная капуста брокколи и цветная – с добавлением яблока или апельсина, с лимонным соком и оливковым маслом; или овощная икра
Кофе или кофейный напиток с молоком и сахарозаменителем, или кефир
Т р и к о р о ч к и х л е б а (люблю гренки с подсоленным взбитым творогом или с яблочным повидлом – маленькие кусочки хлеба подсушиваю в тостере)

ОБЕД 14.00

Овощной суп (вегетарианский, но без картошки) со свежей зеленью – много!
Куриное мясо, индюшачье или кроличье (тушеное в противне под фольгой, отварное или запеченное в фольге) – примерно 100-150 г; или рыба. Иногда ничего - хватает супа.
Хлеб
Зеленый чай или отвар из яблочной кожуры

ПОЛДНИК 16.30

Овощные салатики
Чай или яблочный отвар
О д н а к о р о ч к а х л е б а !

УЖИН 19.00

Овощи: рагу, кабачки или кабачковые оладьи, грибо-овощные запеканки (у меня огромный запас собственных рецептов), капустные и другие овощные оладьи; вегетарианские голубцы, фаршированные овощами перцы или кабачки… Если удается раздобыть топинамбур – готовлю в разных видах.
Мясо (куриное, индейка, кролик, телятина) или рыба.
Чай
Хлеб

КЕФИР 22.00 с ложкой растительного масла (стараюсь покупать оливковое)

Встаю в 8-8.30
Ложусь около полуночи
Много пью – кремневая вода, зеленый чай с жасмином, отвар яблочной кожуры (яблоки чищу и ем или тру в салаты, в оладьи; кожуру собираю в морозилке для отвара)
Блюда стараюсь готовить с малым количеством жира (растительное или оливковое масло), без сахара (если никак – то использую сахарозаменитель); соль стараюсь максимально сократить где можно, собираюсь переходить на морскую (попробую сначала, примет организм или нет).
Фруктовые джемчики для «пирожных» («корочки хлеба») – делаю из яблока: завариваю небольшим количеством воды, добавляю сок лимона или апельсина; или делаю типа суфле – тертое яблоко взбиваю с яичным белком и ставлю в теплую духовку. Без сахара.

Нарушения: иногда позволяю себе пельмени, макароны (твердые сорта); яблочный, морковный, кабачковый, тыквенный КЕКС с изюмом – делаю своим, не могу удержаться. По праздникам – сельдь под шубой и салат Оливье (несколько ложечек! – он у меня получается такой вкусный!). Еще люблю сосиски – иногда ем.

А в целом, я к своей диете приучила других… - от нее только польза.
Терпят! yahoo.gif

Нарушений у меня много: с овощами туговато - сын никогда не привезет то, что мне хотелось бы...
Да и получается порой дороже мяса unsure.gif ...

КорочеЮ основной упор делаю на размер порций - отвела себе чуть ли не детскую посуду biggrin.gif - если в нормальную тарелку, никак не получается положить 100 г: если что вкусное - чуть не полкило могу съесть lol.gif

Да, расчет примерно на 1700-1800 ккал

Это если без нарушений!

А так как готовить я очень лблю, то и придумываю с удовольствием вкусное из необходимых продуктов...

Потом отдельно рецепты своих блюд выложу

Автор: tv4 27.05.2011 - 08:34
Дорогие мои диабетики!

Спешу похвастаться yahoo.gif

Сахар достал меня окончательно, и я осерчала всерьез diablo.gif

Что же, из-за каких-то кусков хлеба, булочек-пирожков... печенек -

пусть не постоянно, но срывы именно в ту сторону wub.gif -

мне так и ходить с месяцами незаживающими царапками кошечки, постоянной испариной... по ночам просыпаться из-за пересохшего рта и с трудом и болью пытаться расклеить его, чтобы влить водички...
короче - страдать по причине всех прелестей диабета...
А теперь еще и с риском потерять ноги?..

Да что, силы воли что ли у меня совсем нет! diablo.gif

Это решение я приняла 3 мая, в День Пенсии - это наш семейный персональный "профессиональный" праздник smile.gif - в календаре стоит отметка, чтобы отслеживать продвижение...

Еще приняла решение: простая и одинаковая пища - чтобы не раздражать аппетит "вкусненьким".. даже если оно и допустимо: чтобы есть потому что пора и нужно, а не потому, что люблю и вкусно wub.gif

Питание:

Завтрак - чашка кефира с ложкой оливкового масла, тарелка овсянки (или гречи) на воде, без масла, с чуть-чутем соли; чай с "сэндвичем" из хрустящих ржаных хлебцев, маслом и сыром; чай

Второй завтрак - творог (либо с укропом и чесноком, либо с черносливом) и отвар яблочной кожуры

Обед - суп овощной на воде (иногда со сметаной), куриная грудка жареная (но по-хитрому) с помидориной или огурцом... или салатик... Какой-то напиток (чай, отвар, ромашка...)... Вот к чаю беру кусочек хлеба - без масла.. просто так (и жажду хлеба утолишь, и много не съешь)

Файв-о-клок чай - обычно стакан молока или кефира с отрубями: пристроилась их есть (гранулированные, естественно) как едят чипсы или поп-корн biggrin.gif

Ужин - по-разному: винегрет... или запеканка... или огуре-помидор с холодной курицей с обеда... Чай без ничегошеньки! - наедаюсь ведь!!!

Ночной кефир - тоже с ложкой масла...

ПРИМЕЧАНИЯ:

1. Масло в кефир любое растительное; купила для себя ненаглядной бутылку настоящего масла холодного отжима

2. Чай пью зеленый, с сахарозаменителем

3. Отвар вообще без добавок - вполне хватает вкуса и насышенности яблока

4. Филе курки жарю в "пальтишке" (кляр, панировка...)... На сковороде кусок находится 3-5 минут, потом просто доходит под крышкой - сочный, вкусный.. вкус создаю сама... А "пальтишко" потом снимаю biggrin.gif - и волки сыты, и овцы целы! Все жиры и канцерогены уходят вместе с "прикидом" в отходы!

5. В перерывах ем зеленые яблоки или огурцы...

6. В курице себя не ограничиваю - могу и внепланово съесть...

7. Полностью отказалась от колбас и ветчины - только кура-грудки; однажды повезло - попалась замечательная индейка (только уже не жарила, а тушила в собственном соку); вчера сын привез крольчатину - ее тоже буду есть.

8. Хлеб и масло ем только утром... И ведь уже не хочется!

Теперь: почему связано с пенсией? lol.gif - да потому что смогла закупить продуктов и...

ВОТ ЭТО НЕМАЛОВАЖНО:

замечательный витамин Алфавит Диабет

http://www.radikal.ru

http://www.radikal.ru

Автор: tv4 27.05.2011 - 08:41
Про результаты пишу на отденой странице - очень важно!

Начинала я 24 дня назад:

Вес был - 83-84 кг
Сахар - 13.5 единиц

Сегодня:

Вес 77.8 кг
Сахар - 6.3

Честное-пречестное!

Самое интересное - я вошла во вкус простой еды!
Мне нравится чувствовать себя на 6 кг легче, дышу двумя дыханиями сразу

Теперь бы еще ножки подлечить...

Ой, что тогда бууудееет!..
Даже думать боюсь!

Я победила! yahoo.gif

Автор: ivanych53 27.05.2011 - 08:51
tv4!
Поздравляю! А уВас разве не выдают диабетикам приборы для самостоятельного постоянного контроля сахара с полосками к ним?

Автор: Надеждаа 27.05.2011 - 09:04
tv4

Танюша, дорогая, обрати внимание на стевию / в аптеке/ травка хорошая , о ней пишет Н.Семенова в книге Нет! Паразитам в 21 веке. Почитай пожалуйста, там много интересного. И семя льна, тоже обрати внимание.

Очень-очень хочу , чтобы ты была здорова. Борись, дорогая Танюша, и ты победишь свои болезни. Удачи.

Автор: tv4 27.05.2011 - 10:22
ivanych53

Игорек, конечно, не выдают!
У нас для диабедитов по 1 типу (инсулинозависимые) выдают льготные рецепты на инсулин... Еще, кажется, на тест-полоски... Слава богу, не знаю

У меня 2 тип - неинсулинозависимый пищевой диабет. Но он тоже не лечится: если обмен веществ нарушен, восстановлению просто таблетками и травками не подлежит.
Просто с помощью лекарств и специальных БАДов (топинамбур, стевия, о которой Надя говорит, специальные витамины...) можно нормализовать - и тогда уже сделать свое питание образом жизни... и поддерживать...

Вот именно на поддерживание у нас, диабетиков, и не хватает силы воли... А прикрываемся тем, что якобы "ничего не помогает"

Опровергаю!

Не просто на опыте, а на только что достигнутых результатов!

Если запустить пищевой диабет, он непременно перерастает в инсулинозависимый.
С ним тоже живут, работают, детей рожают...

Но там все сложнее:
соблюдение диеты - это не первое дело -
нужно постоянно измерять сахар, подсчитывать и отслеживать ХЕ

(хлебные единицы - проще говоря, количество допустимых углеводов... совсем без них невозможно: углеводы - это не только пирожные, конфетки, булочки... то есть, изделия из продуктов... углеводы входят в состав всех овощей и фруктов, зерновых... и т.д... вот их и надо подсчитывать... даже фруктину или овощину лишнюю съесть нельзя),

и конечно, по часам колоть инсулин - несколько раз в день... всю жизнь...
При 1 типе уже не пошалишь - нарушишь, так и до комы докатишься cray.gif

Но у меня есть свой глюкометр - мне его дочка подарила много лет назад.
А полоски и ланцеты (для прокола) покупаю сама...
Полоски, конечно, дороговаты, но я и пользуюсь не постоянно... Там 50 штук... Купила пару месяцев назад - еще не закончились.

Автор: tv4 27.05.2011 - 10:37
Надеждаа

Надюша, спасибо за заботу.

Из всех БАДов мой капризный организм принял только топинамбур smile.gif
Я его принимала и в виде таблеток, и в виде порошка... но лучше всего шел натурпродукт...

Только ведь одним БАДом сыт не будешь biggrin.gif
Этот АЛФАВИТ-диабет - тоже не панацея.. и сам по себе он ничем не поможет.
А вот в комплексе с правильным питанием - результат налицо!

Так что, рекомендую всем эти витамины - они есть разные: и для пожилых, и для детей...
Самое ценное в них то, что все группы витаминов поступают в организм по очереди и успевают усваиваться до поступления новой таблетки: з таблетки в день - они разного цвета.

Мне понравились!

В коробке 60 штук - на 20 дней. Купила 2 коробки... для начала...
Каждая коробка - около 200 р

Автор: Nikita 27.05.2011 - 12:00
tv4
Танюша, какая же ты молодец! У меня, если честно, силы воли не хватает, обязательно где-нибудь да сорвусь (но не на сладком и мучном (я это никогда не уважала), а на копчененьком и солененьком). А витамины эти я хорошо знаю, мне их мой эндокринолог прописал года три тому назад. Я их чередую с витаминами для диабетиков фирмы Дубль герц (они тоже с микроэлементами). Врачи советуют диабетикам витамины принимать не курсами, а регулярно, только менять их состав.

Автор: tv4 27.05.2011 - 12:10
Nikita
Принимаю к сведению!
Спасибо.

Автор: Nikita 27.05.2011 - 12:17
ivanych53
Ну ты меня и насмешил: бесплатно дают приборы и тестирующие полосочки. К сожалению, ничего нам не дают просто так - ни лекарств (раньше давали, а сейчас говорят, что денег нет), ни полосочек. Короче, заболели, выживаете как хотите.

Автор: tv4 27.05.2011 - 12:25
Nikita
Цитата
Короче, заболели, выживаете как хотите.

Надюша, ты меня тоже насмешила:

мне моя эндокринолог сказала как-то:
НЕЧЕГО ЖРАТЬ В ТРИ ГОРЛА - ВОТ И БУДЕТЕ ЗДОРОВЫ! А ТО ЖАЛУЮТСЯ ВСЕ, ПЛОХО ЖИВЕМ: У ТЕХ, КТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПЛОХО ЖИВЕТ, ПИЩЕВОГО ДИАБЕТА НЕ БЫВАЕТ!
lol.gif

А ведь, по большому счету - права была lol.gif
По крайней мере, в моем случае!

Автор: Fobos555 22.07.2011 - 22:35
"Коллеги" у меня был сахар 7,8, принимаю гликлазид и метформин.Прочитала, что миндальные орехи снижают сахар (в интернете). За 2 месяца сьела 5 кг орехов, моя сватья 6 кг.(у нее сахар 8,2) и вот уже два месяца сахар 4,8 у меня, у сватьи 5,2. Не знаю, "виноват" ли в этом миндаль или то, что в это же период много ела ягод - клубники, малины, черники.

Автор: ELE_жив 23.07.2011 - 08:43
Цитата (Fobos555 @ 22.07.2011 - 22:24)
миндальные орехи снижают сахар (в интернете). За 2 месяца сьела 5 кг орехов

А как насчёт KCN2 ?

Цитата из интернета "С горьким миндалем нужно обращаться осторожно. Неспелые плоды его не имеют горечи, однако опасны в той же степени, что и созревшие. Они содержат гликозид амигдалин: при его расщеплении выделяется синильная кислота, которая, соединяясь в организме с калием, образует цианистый калий – сильнейший яд. Именно цианиды придают этим орехам специфический «запах горького миндаля», поэтому употребление 30-40 таких зерен может вызвать тяжелое отравление, вплоть до летального исхода."
Пей лучше метформин. Мне так ... кааца.

Автор: ELE_жив 23.07.2011 - 10:03
Цитата (Fobos555 @ 22.07.2011 - 22:24)
вот уже два месяца сахар 4,8 у меня, у сватьи 5,2. Не знаю, "виноват" ли в этом миндаль или то, что в это же период много ела ягод - клубники, малины, черники.

Виновата, кажется, твоя поджелудочная железа. Она находится в лучшем состоянии. Дорожи этим. Ресурс ещё есть.
Международный стандарт тощакового сахара 5,0-5,5 ммоль/л. Так, что у вас всё "ОК"!

Но показатель постпрандиального сахара важнее. Он должен быть 7,0-7,5.

Автор: Vlad 23.07.2011 - 23:09
Fobos555

Но Вы имеете в виду, наверное, миндальные орешки, которые продают в магазине, а не горький миндаль?

Да и черника, малина, клубника сыграли в этом не последнюю роль. Все ягоды необходимы для поддержания здоровья, как садовые, так и лесные.

Вы - молодец!
hi.gif

Амигдалин ( В 17), который содержится в горьком миндале, косточках слив, абрикосов, персиков, вишен, терновника. А также в кукурузе, просе, семени льна используется при лечении и для профилактики онко и при хроническом нарушении обмена веществ в небольшом количестве.

Все мы в детстве ели вместо орешек зёрнышки из абрикосовых косточек, содержащие амигдалин, не зная, что в определённом количестве ( нужно знать норму), он необходим для профилактики болезней ( несколько штук в день )

Автор: Fobos555 26.07.2011 - 18:47
Да, конечно речь идет о сладких миндальных орешках, которые продаются в магазине. Вот выдержки из Интернета:
В исследовании, опубликованном в Journal of Nutrition, говорится, что миндальные орехи могут помочь избежать резких "скачков" сахара в крови после употребления богатой на углеводы пищи, которая поднимает уровень сахара. К тому же, миндальные орехи помогают предотвратить окислительный стресс.
"Мы обнаружили, что употребление в пищу миндальных орехов может играть большую роль в притуплении инсулинового ответа тела на содержащие углеводы продукты", - говорит соавтор исследования доктор Сирил Кендалл (Cyril Kendall) из Университета Торонто.
Считается, что миндальные орехи снижают уровень липопротеино внизкой плотности и содержат огромное количество питательных компонентов. Это исследование показывает, что включение в рацион миндальных орехов может помочь в регулировании уровня глюкозы в крови и приступах таких болезней как диабет, а также полезно для здорового сердца. На сегодняшний день уже научно обоснован тот факт, что, съедая всего лишь 10-15 штук миндальных орешков в день (в сыром виде, с кожицей) можно:
• намного уменьшить уровень холестерина в крови,
• укрепить сосуды и сердце,
• укрепить иммунитет (миндаль содержит огромное количество антиоксидантов),
• предотвращает резкие скачки уровня сахара в крови, что особенно показано при диабете,
• снизить вес (благодаря наличию мононасыщенных жиров и способности быстро приносить чувство насыщения),
• улучшить пищеварение,
• уменьшить воспаление при определенных заболеваниях (кожица миндаля содержит вещества, имеющие противовоспалительное и противовирусное действие),
• нормализовать работу нервной системы,
• продлить молодость (благодаря богатому содержанию витамина Е).
Кроме того, регулярное употребление миндаля в пищу – это еще и профилактика анемии, судорог, проблем со зрением. Также полезен миндальный орех тем, кто страдает от язвы желудка и повышенной кислотности желудка.
Сладкий миндаль используют в питании. Ежедневное употребление 100 г миндальных орехов в течение двух месяцев на 10–15% снижает уровень холестерина. Сладкий миндаль рекомендуют при малокровии, мигрени, бессоннице, заболеваниях органов дыхания, сахарном диабете, судорогах, бронхиальной астме. Ядра этого миндаля употребляют по 10–15 штук 2–3 раза в день. Курс лечения 3–4 месяца.

Автор: ELE_жив 26.07.2011 - 20:34
Цитата (ELE_жив @ 23.07.2011 - 09:52)
.
Международный стандарт тощакового сахара 5,0-5,5 ммоль/л.
... показатель постпрандиального сахара ....7,0-7,5.

Остальное от лукавого.

Автор: babuinna 20.08.2011 - 18:45
Прочитала всю тему,tv4 Татьяна, ознакомилась с твоими диетами- привлекли- у меня диабет 2 типа уже 11 лет, пследнее время сахара начали прыгать то вверх, то вниз, принимаю таблетки. Но больше всего меня пугает неожиданное падение сахара днем, когда я и не ожидаю этого, может и в магазине затрясти ,и на улице, где угодно, ношу с собой сахар. Соблюдаю диету или нарушаю диету- трясет, врачу сказала, а она пожурила, что я мало поела, нужно больше есть, при этом советует сбросить вес. Вот и пойми этих врачей. Так и живу, стараюсь есть поменьше, а к дочке приехала, не выдержала, уж очень вкусные пирожные у нее были, теперь ругаю себя.
mad.gif

Автор: Таня 20.08.2011 - 19:00
babuinna Инна, у меня была точно такая же ситуация с сахаром. Когда пила таблетки, гипповала вовсю. От таблеток отказалась, долго препирались с врачом с тем, пить или не пить. Наконец, она согласилась и я осталась на диете.

А какой уровень глюкозы у тебя? Пользуешься ли ты глюкометром?

Если ты прочитала всю тему, то наверное видела пост Иваныча о советах эндокринолога его маме. Я стала придерживаться этого правила "есть все, но понемногу". Мне помогло.

Автор: Лена 13.12.2011 - 17:14
Девочки!
Мне нервы очень успокаивают семечки. Не жарю, а просто подсушиваю в микроволновке. Всего одну горсточку, но зато как-то отвлекают от всех мыслей. Очень они вредны для диабета? У меня 2-го типа только что обнаружили. Все остальные вредности уже исключила, хоть ими себя порадовать можно?

Автор: Таня 13.12.2011 - 18:09
Лена Почитай всю тему от начала.

И не впадай в транс. Отлично понимаю твое состояние, сама прошла состояние "себянепонимания", когда сказали, что у меня диабет 2 типа.

Семечек горсточку в день сгрызать можно.

Автор: berda 13.12.2011 - 18:11
У меня тоже диабет 2-го типа вот уже 4,5 года.За первые полгода после постановки диагноза сбросила вес со 104кг до 82 кг и продержалась 3,5 года. А потом стала потихоньку себе позволять то-сё,забросила гимнастику бодифлекс,велотренажёр,и вот теперь имею 95кг...Слаб человек...(относится ко мне).Именно для меня эта болезнь тяжела тем, что пожизненно надо соблюдать диету, потому что я очень люблю и приготовить, и поесть,люблю всё,кроме капусты брокколи,даже насильно проглотить не могу,хотя знаю, что очень полезна.У меня формула"можно всё, но понемногу" не прокатывает - 5 вареников поднимают сахар.Как говорят хорошие врачи, у каждого свой диабет.

Автор: Тюменка 13.12.2011 - 18:19
Скажите, пожалуйста, а сахарный диабет по наследству передается? У моих родителей этой болезни нет. Но сахарный диабет второго типа был у моего родного дяди со стороны мамы и у маминой тети тоже был диабет. Какой-то риск есть, да? Или этот риск есть у всех?

Автор: berda 13.12.2011 - 18:56
Буйнич
Валюша, да, диабет передается по наследству, но в настоящее время очень много заболевших диабетом и без этого.Всемирная Организация Здоровья объявила эпидемию диабета на планете.У диабета 2-го типа есь плохое качество как бессимптомность, многие о нем узнают совершенно случайно.Я прочитала много книг о диабете, и узнала, что о том, что у меня может развиться диабет, мне могли сказать врачи ещё тогда, когда я родила дочку весом 4,5 кг - оказывается, дети с весом от 4-х кг и выше называются"диабетическими"!Но то ли те врачи не знали, то ли... И когда родила сына весом 5кг -тишина! А ведь кто предупрежден,тот вооружен.Моя невестка 20-го ноября родила дочку весом 4,2кг, врач ей сразу же сказала, что вес у ребенка "диабетический",и что невестке надо хотя бы раз в год сдавать кровь на сахар.Вот и думаю теперь,а если бы меня вовремя предупредили?

Автор: Тюменка 13.12.2011 - 19:05
berda

Я раз в год стараюсь проходить медицинское обследование: сахар, холестерин, флюорографию, маммографию... А как часто нужно кровь на сахар проверять, один раз в год достаточно? У меня в прошлом году было 4 единицы. Я себе в прошлом году купила тонометр, чтобы давление мерять, вот, думаю, может еще и глюкометр купить. А что, не помешает? Только, наверное, дорого?

Автор: Таня 13.12.2011 - 19:09
Буйнич Только с глюкометром надо знать, как обращаться. Там немного другое измерение, чем в лаборатории. Я свой проверяла, на 2-3 единицы разница.

Так вот измеришь, покажется высоким уровень, а он на самом деле нормальный.

Трудности надо переживать по мере их поступления. Сахар 4 - очень хороший показатель.

У нас, в зоне ЧАЭС, норма уже 6,4!

Автор: Тюменка 13.12.2011 - 19:16
Таня

Ну ладно, я тогда успокоилась! А в общем-то я жуткая паникерша. Когда открываю медицинский словарь, то нахожу у себя все болезни.

Автор: @Татьяна@ 13.12.2011 - 19:22
Буйнич

Цитата
может еще и глюкометр купить.

Валентин! Ну, зачем тратить деньги и покупать глюкометр, если диабета нет? Он необходим людям,которые страдают диабетом. Им нужно следить за показаниями сахара в крови.
А так, достаточно два раза в год сдавать кровь на сахар, чтобы держать этот вопрос под контролем.

Автор: berda 13.12.2011 - 19:24
Буйнич Валя,да, глюкометр удовольствие не из дешевых, но его хоть покупаешь не на один год,а вот тест-полоски к нему дорогущие-е-е, 50 штук стоят около 900 руб.Если мерять сахар,как рекомендуют врачи для диабетиков 2-го типа,2-3 раза в день,так не то что пенсии моей, а и зарплаты мужа не хватит.Меряю 1-2 раза в неделю.Глюкометр российского производства дешевле импортного, и тест-полоски тоже дешевле.,хотя они не такие надежные,как импортные, я слышала много нареканий на российские глюкометры.Валя, какая ты молодчина, что так тщательно относишься к своему здоровью, а вот для меня поход к врачу испытание и стресс,ббр-р-р...

Автор: Тюменка 13.12.2011 - 19:25
@Татьяна@

Да это меня Малышева из программы здоровье смутила. Она сказала, что глюкометры, как и тонометры, нужно иметь всем. А я последую вашим советам. Не буду вводить себя в лишние траты.

Автор: Таня 13.12.2011 - 20:04
Буйнич
Цитата
Она сказала, что глюкометры, как и тонометры, нужно иметь всем.

Правильно она сказала... только польза от сказанного в ЕЕ КАРМАНЕ!

Автор: ELE_жив 13.12.2011 - 20:49
Цитата (Буйнич @ 13.12.2011 - 19:14)
@Татьяна@

Да это меня Малышева из программы здоровье смутила. Она сказала, что глюкометры, как и тонометры, нужно иметь всем.

100%, это она сказала не бесплатно.

Автор: tv4 13.12.2011 - 21:56
Таня
ELE_жив

Цитата
только польза от сказанного в ЕЕ КАРМАНЕ!

Цитата
100%, это она сказала не бесплатно.

drinks.gif

Автор: Ksuha 18.12.2011 - 16:55
Здравствуйте,всем!!! У меня младший ребенок немного полненький и ему всегда врачи назначают сдавать кровь на сахар...
А так как с незапамятных времен у нас сохранился глюкометр...так что я иногда мерю уровень сахара по нему...но всегда есть расхождения с теми результатами что делают в лаборатории....

Автор: klava 18.12.2011 - 18:46
Буйнич
Я выскажусь нецензурно про Малышеву.
Су......ка грязная.
Ей же люди верят. А она грязно людей обманывает.
Простите за матершину
unsure.gif

Автор: @Татьяна@ 18.12.2011 - 19:11
Ksuha

Ксюша! Показания сахара могут изменяться в течение дня. В лаборатории сахар измеряют утром и всегда натощак. Если на следующий день измерить сахар дома также утром и натощак, то показания могут быть несколько другими.

Автор: Таня 18.12.2011 - 19:49
@Татьяна@

Цитата
Показания сахара могут изменяться в течение дня. В лаборатории сахар измеряют утром и всегда натощак. Если на следующий день измерить сахар дома также утром и натощак, то показания могут быть несколько другими.

Все это, конечно так. Но есть еще один нюанс. Показания глюкометра отличаются от показаний лаборатории по причине разности способов измерения.

Например.

показания лаборатории / показания глюкометра

5,4 / 8,7

4,5 / 8,0

5,5 / 9.3

6.3 / 9.7

4.8 / 7.4

Забор крови в одно и то же время, из одного и того же прокола.
Т.е. я договоривалась с лаборанткой, что прокол я делаю сама, она набирала кровь для анализа, а я капала на тест-полоску.

Вначале, когда я купила глюкометр, никак не могла понять, что же происходит. Даже запаниковала, думая, что у меня уровень сахара очень высок.

А когда полежала в эндокринологическом отделении, сделала себе такую таблицу, стало понятно, насколько отличаются результаты анализов.

Но это показания моего глюкометра. У другого цифры будут иными.
У одного разница будет в единицу, у другого в две, а мой, как видно, отличается даже больше, чем на 2,5, а иногда и на 3. Но я сбрасываю 2.

Очень многое открыла для себя, прочитав книгу Михаила Ахманова "Диабет не приговор". Автор сам болен диабетом, поэтому все написанное не просто теория.

Автор: Ksuha 18.12.2011 - 20:15
А кто может объяснить почему при нагрузке глюкозой при заборе крови меняется в зависимости от времени забора меняется уровень сахара....

Автор: @Татьяна@ 18.12.2011 - 20:17
Таня

А зачем же тогда измерять сахар глюкометром, если заведомо он показывает завышенный результат?
wacko1.gif

Автор: Таня 18.12.2011 - 21:42
@Татьяна@ Не завышенный, а измеряемый ДРУГИМ методом.

В Германии больным диабетом 1 типа выдают инсулин с доплатой 7 евро и 800 (!!!)тест-полосок на квартал.

Для чего? Для того, чтобы диабетик измерял уровень глюкозы перед каждой подколкой инсулина и регулировал кол-во единиц по уровню сахара.

Дабы не получить гипогликемию.

Автор: Тюменка 18.12.2011 - 21:56
Однажды в магазине я была свидетельнице

Автор: Тюменка 18.12.2011 - 22:00
Нечаянно отправила незаконченное сообщение. Кот под руку толкнул.
Я была свидетельницей такой сцены в магазине. Женщина очень бледная подошла к продавцу и попросила взвесить ей конфет. Когда продавец спросила каких конфет, женщина сказала что все равно и главное побыстрее. У нее упал сахар в крови и ей было очень плохо.

Автор: AVPIKO 18.12.2011 - 23:14
А есть у кого-нибудь в электронном виде книга Михаила Ахманова "Диабет - не приговор"?. Мне для жены нужно. Был бы очень признателен.

Автор: babuinna 19.12.2011 - 11:44
Буйнич
Валентина, знакомый случай- со мной такое случается, поэтому, ношу с собой сахар.

Автор: ELE_жив 19.12.2011 - 15:54
AVPIKO
Ахманов - это псевдоним. Настоящая фамилия этого писателя-диабетика Нахмансон. Он просто больной диабетом и не врач. Скорее предприимчивый коммерсант. Бесплатно его книгу найти не хватило терпения. А так хотелось помочь!
Не думаю, что он изваял грандиозный опус, поэтому предлагаю тебе скачать некоторые, имеющиеся у меня книги, на эту тему. Уверяю, они ничем не хуже той, которую ты ищешь.
Надо скачать 4 архива, поместить их в одну папку и там разархивировать, щёлкнув по 1-го архиву, программой WinRAR. Там же обнаружится папочка с программками для прочтения этих книг в формате
PDF и DjVu. Установи их на компьютер.
А книг всего 20 шт. Объём: 180 Мб.

P. S. Предлагаю воспользоваться ссылками всех заинтересованных форумчан. Срок хранения файлов - 1 мес.

http://rghost.ru/35489654
http://rghost.ru/35489720
http://rghost.ru/35489774
http://rghost.ru/35489804

По этой ссылке можно скачать одним файлом -
http://i-filez.com/downloads/i/310013/f/diabet.rar.html
В правом нижнем углу окна набираете код и жмёте кнопку под ним.
Подождать 30 сек. и нажать открывшуюся синюю ссылку.

Автор: Таня 19.12.2011 - 16:09
ELE_жив
Цитата
AVPIKO
Ахманов - это псевдоним. Настоящая фамилия этого писателя-диабетика Нахмансон. Он просто больной диабетом и не врач. Скорее предприимчивый коммерсант. Бесплатно его книгу найти не хватило терпения. А так хотелось помочь!
Не думаю, что он изваял грандиозный опус, поэтому предлагаю тебе скачать некоторые, имеющиеся у меня книги, на эту тему. Уверяю, они ничем не хуже той, которую ты ищешь.

Виктор! Ссылка на этого автора моя. Написана она в соавторстве с доктором-эндокринологом. И советы там даются не по лечению диабета, а как с этим жить.
Прошу тебя в дальнейшем аккуратнее и уважительнее относиться к советам других форумчан.

Автор: ELE_жив 19.12.2011 - 21:18
Цитата (Таня @ 19.12.2011 - 15:58)
ELE_жив

Виктор! Ссылка на этого автора моя.

Таня
Так зачем ему автор? Ему нужна книга! А книгу, автор, которого ты посоветовала, только за деньги даёт скачивать.
Про твой совет я не в курсе, поэтому написал, как есть на самом деле.
Постарался быть конструктивным - предложил гораздо лучший мех.
Извини, если затронул твоё Эго.
Советую и тебе качнуть по ссылкам. Там хорошие книги. И как лечить и как жить...

Автор: Таня 19.12.2011 - 21:52
ELE_жив Я уже все это прошла. Книга Ахманова - первая, что прочитала, будучи напуганной до смерти "приговором" эндокринолога. Они же у нас добрые, скажут, как отрежут: иди и живи с этим, как можешь. sorry.gif

Цитата
Советую и тебе качнуть по ссылкам. Там хорошие книги. И как лечить и как жить...

Когда меня переводили из эндокринологии сам знаешь, в какое отделение, моя доктор, пряча глаза (почему то), сказала, что, вероятно, сахар повышался как побочное явление моей болезни. Поэтому лечиться и жить приходится по другой медицинской специализации.

P.S. Ссылку отправила первую попавшуюся, надеясь на то, что Александр программист и разберется, по какому пути дальше двигаться.

Цитата
Извини, если затронул твоё Эго.

drinks.gif wink.gif

Автор: ELE_жив 19.12.2011 - 22:12
Цитата (Таня @ 19.12.2011 - 21:41)

P.S. Ссылку отправила первую попавшуюся

Таня
Отправь пожалуйста первые четыре ссылки. Это составные части одного файла. Только тогда откроются все 20 книг!

Автор: Таня 19.12.2011 - 22:17
ELE_жив Вить, да зачем, их же здесь всем видно, в т.ч. и AVPIKO

Автор: Таня 23.12.2011 - 11:47
Цитата
Разве у худых диабет второго типа бывает?

Основной причиной сахарного диабета 2 типа считается повышенный вес, ожирение и нарушение обмена веществ из-за данной проблемы. Количество худых людей, страдающих данным заболеванием, является несущественным и, как правило, появляется на фоне более серьезных болезней. Также болезнь относится к наследственным, что повышает риск её развития у всех людей, члены чьих семей страдали диабетом. Больные, которым поставлен сахарный диабет 2 типа составляют до 90% от всех диабетиков в мире.(с)

Саша
Цитата
Это врачи так говорят, или собственный опыт? От этого становится хуже?

Способы лечения диабета 2 типа

Диета, исключающая потребление дисахаров, которые заменяются фруктозой, ксилитом и другими заменителями, не содержащими глюкозу;
Правильный режим дня и питания - очень важен для диабетиков;
Регулярный прием сахароснижающих препаратов - чаще всего в виде таблеток;
В тяжелых случаях прописывают уколы инсулина, которые при смягчении течения диабета 2 типа иногда заменяются на стандартные таблетки.
Обратите внимание, что от скорости диагностирования диабета 2 типа напрямую зависит дальнейшее развитие болезни - если возникают симптомы, описанные в данной статье, необходимо обязательно показаться врачу. Полное избавление от диабета 2 типа невозможно, однако во многих случаях компенсировать состояние можно диетой и значительной потерей веса при ожирении, а также приемом простых, негормональных препаратов. Со временем данный тип диабета делает организм зависимым от гормональной терапии, но скорость данного процесса значительно замедляется правильным питании и контроле над уровнем сахара негормональными таблетками.

Автор: berda 19.01.2012 - 22:31
Я не знаю, чем ты руководствуешься ,считая ХЕ, имея инсулиноНЕзависимый диабет 2-го типа.Ну ладно, посоветовал врач в райцентре, но в Питере,который славится своими эндокринологами, как лучшими в России, в Питер едут лечиться диабетики из Израиля,Германии, Австрии,на международном сайте консультируют врачи из Петербурга,рекомендации считать ХЕ при лечении таблетками по меньшей мере странно.Ну, может, у тебя,Nikita, какой-то подвид диабета?Разновидности есть.И, как пишут хорошие врачи, у каждого свой диабет.

Автор: Nikita 19.01.2012 - 22:41
Очень может быть. Когда три года назад, мне поставили этот диагноз, то я прошла полное обследование. Результат меня просто ошарашил. Мой диабет, как оказалось, мало зависит от диеты. А всё у меня от нервов. Рекомендации были даны такие: таблетки для компенсации и абсолютные положительные эмоции, никаких стрессов. Диеты всё-таки лучше по возможности придерживаться, но это в моем случае не главное, считать ХЕ.

Автор: berda 19.01.2012 - 22:52
Nikita,ну вот всё и разъяснилось.А в моём случае главное диета и нормализация веса, то есть подсчет калорий.Надя, желаю нам компенсации диабета,как говорит мой врач, любыми путями.

Автор: Таня 19.01.2012 - 23:37
berda Наташ, рада за тебя, что ты изучила все о диабете.

У каждого, на самом деле, своя болячка и своя беда. Здесь мы всего лишь делимся опытом по улучшению качества жизни.

Не нервничай самое главное и не пытайся доказать, что твой врач-эндокринолог самый опытный и знающий, а литература, тобой прочитанная, самая передовая...

Моему диабету столько же, сколько твоему. Все, о чем ты рассказала, я четыре года назад, то же самое прошла: и резкое похудение, и изучение всей возможной литературы, и Интернет то я весь перевернула... Таблетки пила, единицы считала... Еще и гипогликемию "поймала"...

Самое главное, о чем нужно помнить: ДИАБЕТ НЕ ПРИГОВОР!

Автор: berda 20.01.2012 - 00:23
Таня, я совершенно не нервничаю и не спорю.А разве на форуме нельзя высказать своё мнение по любому вопросу в доброжелательной форме(что я и сделала)?На твой вопрос, откуда я взяла, что при диабете 2-го типа надо считать калории, я тебе ответила, в какой литературе я это взяла.Или твои слова - истина в последней инстанции?А то, что мой врач лучший в Воронеже диабетолог, кроме меня, знают ещё сотни воронежских диабетиков, кого он спасает и успешно лечит.Книгу Ахманова"Диабет -не приговор" я тоже читала.Желаю тебе здоровья и успешной компенсации диабета.Извини, если тебе что-то не понравилось в моих словах.

Автор: tv4 20.01.2012 - 00:28
berda

Цитата
А что, нельзя высказать своё мнение но какому-то вопросу?

Наташенька, да конечно, можно! И нужно! Из многих мнений складывается средняя величина

Просто у меня намертво заселов внутри:
лечить нужно не болезнь, а больного!

Ни нашим, ни зарубежным врачам лечить болного не удается - иначе все во всем мире были бы здоровы.

Конечно, у кого достаточные возможности для оплаты семейного врача - чтобы только ими занимался, досконально изучил состояние здоровья каждого и сугубости их организмов -
тот может рассчитывать на успех...

У меня диабет 20 лет... И не лечился... хотя я регулярно посещала врача и послушно все выполняла... Но именно выполняла рекомендации... тупо wub.gif - тогда еще вовсю работала, не вылезала из командировок... таблетки возила с собой - а питание в командировке несколько иное, чем в домашних условиях girl_haha.gif ... особенно когда на шведский стол заходишь - там при нашей нищей жизни и собственное имя забывала biggrin.gif

И только когда прочувствовала все сама, поняла суть - сама себе и стала лекарем... Получается, что от врача я взяла только названия таблеток unsure.gif

И то когда сахао у меня упал с 14-15 до 4 единиц, я уменьила дозировку...
Так, глядишь, и совсем откажусь от медикаметоза... останется только правильное питание i_am_so_happy.gif

Прочитала, что в Питере классные эндокринологи... Не сомневаюсь... Да и другие специальности представлены отличными профессионалами.
Но они где-то...
А мы лечимся в обычрых поликлиниках, где не задерживается ни один уважающий себя специалист:
либо в какие-то особые коммерческие центры идут, либо при профильных больницах трудятся... а то и вообще в семейные доктора уходят -
у денежных русских сейчас это модно стало...

Прости, Наташа, если я ненароком тебя обидела smile.gif

Автор: berda 20.01.2012 - 00:41
tv4 ,таня, о каких обидах может идти речь? Обычная дискуссия на волнующую многих тему.Будем помогать друг другу,делясь своим опытом и поддерживать друг друга.

Автор: ELE_жив 20.01.2012 - 00:52
Цитата (Таня @ 19.01.2012 - 23:26)
: ДИАБЕТ НЕ ПРИГОВОР!

В смысле не электрический стул? С нашей медициной твоя фраза не канает!
У меня диабет был оказывается уже лет 8, когда был в стационаре по поводу инсульта, и случайно дежурный врач не сделала замечание:" Что ж ты "Пэпси"-то пьёшь, у тебя ж сахар почти 30!". Во! Так я узнал, что у меня диабет.
Это наша медицина. Не приговор, а ноги то уж нет... Левая, толчковая. Я на ней одной несколько приседаний подряд делал с отягощением килограмм 100...
Сейчас у моей родственницы в Москве аналогичная диабетическая проблема 2-го типа. Целый год ей энд пудрит мозги, и подчует разными таблеточками. Но, коню уже ясно, что собственная поджелудочная ослабела и не тянет с пилюлями. А насчёт инсулина, видимо, есть указание, что ты здесь посажена не для того, чтоб дать, а наоборот, инсулин дорогой препарат и ты должна беречь скудный медицинский бюджет, всячески оттягивая выписку этого, выдаваемого бесплатно, лекарства. А это 6-7 тыс. в месяц. Вот так и из-за таких потом страдают люди, слепнут, режут им ноги сразу или как колбасу, долями, постепенно.
Чтоб такого не было, не ленитесь, сами включайтесь в проблему. Форумов по диабету полно. Полно и информации в инете. Участвуйте активно с врачом в титровании противдиабетического препарата и не теряйте драгоценного времени! Потом уже не вернёшь!
Только так будет
Цитата
ДИАБЕТ НЕ ПРИГОВОР!

Автор: tv4 20.01.2012 - 03:07
ELE_жив

Цитата
Участвуйте активно с врачом...

Вить, врачи - обычные люди... и ничто человеческое им не чуждо sad.gif - в том числе, и желание поесть... а продукты денег стоят...

Не знаю, сколько сейчас получают врачи в поликлиниках unsure.gif Но градации все равно сохранились: специалисты всегда работали меньше, чем терапевты, а получали больше...

У нас в то время, когда я еще ходила в поликлинику, было 2 эндокринолога - по одному на отделение.
Историю второго не знаю, а первая (то есть наш - у нас 1-е отделение smile.gif ) долгие годы работала на отделении участковым терапевтом...
Появилась возможность - и она слиняла на курсы повышения квалификации... эндокринологов! lol.gif И ведь заведующая (или главврач?) дала ей направление.
Через 6 месяцев она стала специалистом-эндокринологом.

Я ее знала и в одной ипостаси, и узнала в другой: как раз тогда в больнице мне поставили диабет, дали рекомендации относительно начала лечения и направили под наблюдение участкового...

Так я познакомилась с ней лично (терапевтом была на другом участке)...

В процессе "лечения" она действовала строго по записям в своей учебной тетради... Но это еще не самое срашное: в конце концов, диктовали-то профессионалы - пусть уж лучше по записям, чем по своему разумению...

Поскольку у меня уже была инвалидность, часть лекарств я получала бесплатно... Она охала - но выписывала. Спросила у нее, почему так старательно охает, она ответила: есть лекарства лучше, но их нет в списке... Говорю: выписывайте, лучше уж покупать буду, чем принимать то, что хуже - я все же работала... могла себе позволить...

Она говорит:
вот есть такое лекарство ГЛИБОМЕТ - отличное лекарство! Но в списке нет...
Выписала... Я пошла в аптеку - а его там тоже нет. Ехать в другие аптеки не было времени - вернулась к ней (предварительно изучила вопрос в интернете - на работе стоят компьютер в личном пользовании)

1 таблетка содержит глибомед 2.5 мг и метформин 400 мг - так выписывайте Глибомет и Метформин, а я уже поделю одну таблетку пополам, другую иначе выделю нужную часть... и буду принимать вместе...
Хотя, могу и иначе составить - из манинила и глюкофажа...

И что она? Вытаращила на меня глаза: как это поделите пополам?.. почему пополам?.. мне подумать надо...

На следующий день звонит мне на работу: я поняла! делите! И выписывать их не надо - они без рецепта есть...

Чуть позже узнаЮ: она не переписывает свою тетрадку несколько лет... появились новые лекарства, о которых она представления не имеет...

Короче, пошла я в Диабетический Центр на консультацию, а там требуется направление. Пришла к ней за направлением - она мне тут же и задание дает: все запиши подробно... еще спроси вот это и это... и еще это...

Вот с тех пор я и стала к ней ходить только для проформы - мне нужно было ежегодно ВТЭК проходить, так ее подпись нужна была...
А как дали мне нерабочую группу да с работы шуранули, так и вообще к ней ни ногой - стала отслеживать сахар (глюкометр дочка подарила smile.gif ), подбирать себе лекарства и дозы, подбирать питание и режим...

Правда, похудением занялась только недавно wub.gif

Так что, пока человек САМ не займется своим здоровьем ( ни в коем случае не имею в виду самолечение - просто активное и осознанное отношение), никакой врач не поможет... даже самый-самый!

У меня тоже есть родственница: есть макароны, картошку, пельмени, сало с хлебом, пироги на завтрак, обед и ужин вместо хлеба - полнеет и жалуется на безобразие в медицине...

Когда предложила ей набор продуктов и режим питания: я это не люблю, без хлеба не могу, макароны ем, потому что пенсии ни на что не хватает (проклатое правительство diablo.gif ), сальце свое, экологически чистое...
А сама еще и прихлебывает из бутылочки - на это пенсии хватает!

Автор: Таня 20.01.2012 - 07:02
ELE_жив На врача надейся, а сам не плошай!

Поесть, выпить без меры, оставлять все нервы на работе, дома нелады и т.п. - и все это на протяжении многих-многих лет....

А потом - врачи виноваты?

В нашей больнице зав. эндокринологией наоборот, всех, кому это необходимо,

переводит на инсулин. Так было и с моим братом, хотя он долго сопротивлялся,

даже переругался с ней по этому поводу. А потом, когда начались проблемы с диабетической стопой, он все таки перешел на инсулин, ему делали несколько операций, в т.ч. по пересадке кожи. На инвалидность явочным порядком оформили без просьб и взяток... Ногу то сохранили!

Медицина медицине рознь, Витя. Кто как и к кому попадет, такие и впечатления.

Если меня вытащили с того света, зачем я буду охаивать врачей, которые это сделали?!!

Автор: Марина55 10.03.2012 - 13:18
Всем, здравствуйте! Попала на этот сайт, увидела тему про диабет и поняла, что мне сюда просто необходимо! Прочитала все 9 страниц, много для себя подчерпнула. В марте 11 года мне поставили НТГ (нетолерантность к глюкозе). Прошла обучение в поликлинике по месту жительства в Школе Сахарного диабета. Первым делом стала снижать вес: к сентябрю с 83 кг "убрала" 17. На зиму поставила себе задачу - не набрать вес, но с этим тяжелее: уже +2 кг. Очень хочется есть вечером после работы. Но скоро будет теплее, всё-таки на дворе уже пахнет весною, и будем идти к цели - 62 кг. Очень не хочется переходить на следующую ступень болезни. А вам желаю нормальных сахаров!

Автор: fayaisklenko 24.04.2012 - 16:12
Почитала новую книгу профессора Юрия Захарова, он детишек с инсулина снимает, там много интересных и простых советов, правда больше для 1 типа диабета и второго, но инсулинопотребного, сама книжка есть в свободном доступе ( ...удалено Админом...) просто и интересно.

Автор: ELE_жив 24.04.2012 - 18:11
Книгу Ю. Захарова можно скачать здесь http:
Код
//rghost.ru/37747649
.
Поскольку предыдущее сообщение может быть просто рекламой, советую сделать в Google поиск на слова "Метод Юрия Захарова" или типа того, и сформировать по этому материалу собственное мнение. wacko1.gif

Автор: с в е т а 24.04.2012 - 20:00
У нас на работе у одной сотрудницы у ребенка 5 лет бнаружен сахарный диабет. Вот уже 2 месяца принимает инсулин. Жалко и маму и девочку. Почему он не лечится?

Автор: ELE_жив 1.05.2012 - 07:38
user posted image
user posted image
user posted image

Автор: Любимая 17.05.2012 - 19:17
Вроде прочла все странички, очень много для себя нашла интересного т.к. я тоже Ваша сестра по болезни. У меня СД 2 типа после сильного испуга (практически на моих глазах "болгарка " такой инструмент , искалечила мужу руку.Ровно через две недели стала чувствовать себя плохо и очень много пить. Результат СД. Но вот , что мне интересно. Две недели назад я попала на приём к хирургу к молоденькой девушке ( по другому заболеванию ) и она сказала , что врач эндокринолог должна назначать капельницы для ног. Мне никто ни одного раза не предлагал. Делаете ли Вы эти капельницы?

Автор: tv4 17.05.2012 - 20:15
Любимая

Ира, про капельницы для ног никогда не слышала даже.
Поддерживаю необходимый уровень сахара только таблетками и диетой...

Возможно, при диабетической стопе капельницы ставят unsure.gif

А какой у тебя сахар?
Может, капельницы - это какое-то сопутствующее заболевание... unsure.gif

Я, например, помимо диабета, еще астматик и гепертоник: от астмы дважды в год обязательно получаю курс капельниц с эуфиллином...
И с давлением, бывает, назначают капельницы...

Любые болезни отягощают течение диабета...

Раз в твоем случае идет речь о ногах - может, варикоз?..
А у тебя расчесов на ногах нет? - они у диабетиков плохо заживают...
Это неприятный симптом

Автор: Любимая 17.05.2012 - 20:41
Таня , у меня нет ни ран . ни расчёсов. Проблемы с коленными суставами. После 2 микро. инсультов правая сторона стала менее чувствительна. Вот я доктору сказала , что левая нога какая то не моя. Ответила она мне так как я написала выше. Сахар у меня до 14 бывает . но это когда позволю себе лишнее, а так 7,2 , 6 5.
Вот такую я нашла рекомендацию; Необходимо дважды в год принимать сосудорасширяющие препараты - трентал или агапурин. Если у вас нет ангиопатии, для профилактики вы принимаете по таблетке трентала три раза в день 40-60 дней и проводите этот курс, например, весной и осенью. Если ангиопатия уже началась, вы принимаете по две таблетки трентала три раза в день в течение 40 дней, дважды в год. Иногда вы нуждаетесь в более мощном средстве - внутривенном введении жидкого препарата трентала с помощью капельницы. Это можно делать не чаще одного-двух раз в год или сочетать прием препарата в таблетках с последующим (через пять месяцев) его внутривенным введением. Учтите, что жидкий препарат трентала не следует вводить в вену шприцом, а только капельницей в течение часа-полутора. Такой препарат оказывает сильное воздействие на организм - вы можете ощутить холод, тошноту, позывы к рвоте, головокружение и другие реакции. Кроме того, как отмечалось выше, трентал при внутривенном введении влияет на сосуды глазного дна, и применять его надо после заключения окулиста.

Автор: tv4 17.05.2012 - 23:22
Любимая

Цитата
Если у вас нет ангиопатии, для профилактики вы принимаете по таблетке трентала три раза в день 40-60 дней и проводите этот курс, например, весной и осенью. Если ангиопатия уже началась

Ира, видишь, ты и сама все понимаешь smile.gif
А я и названия-то такого не слышала...

У меня был левосторонний инсульт - на фоне космического давления и высокого сахара...

Как восстановилась
(правая рука и нога не до конца, хотя писАть могу и год назад ходила нормально),
так и держусь.

Причем, улучшение началось сразу, как стала сбавлять вес - и сахар к норме приблизился, и давление нормализовалось (относительно)

Так что, следуй советам врача, приводи себя в норму и не нарушай больше smile.gif -
тогда и дорогу в эту тему забудешь!

Будь здорова!

Автор: vera_d51 18.05.2012 - 19:44
К сожалению, я не знаю вас по именам, а обратиться я хочу к tv4.
Как Вы снижали вес?

Автор: tv4 18.05.2012 - 21:24
vera_d51

Верочка, меня зовут Таня
(наши имена, как правило, написаны внизу под нашими сообщениями).

Посмотри эту страницу http://age60.ru/index.php?showtopic=201&st=375 -
я там писала о своей системе...

Сейчас я умудрилась прибавить в весе wub.gif - теперь надо немного прижать себя, чтобы скинуть лишнее и вернуться к той норме, которой добилась за 4 месяца (скинула 20 кг) -

скидывать начала, сокращая порции еды.

То есть, продолжаю есть то же самое, только в мЕньшем количестве...

А о своем "меню" я писала на первой страницы темы "Кухня диабетика"

Почитай. Если будут еще вопросы, не стесняйся - спрашивай smile.gif

Вес у меня сейчас почти 70 кг (было уже 66 кг),
но сахар держу в норме (измеряю регулярно - есть глюкометр) - 5-6.5 ммоль

Автор: shake 19.05.2012 - 20:37
Подскажите, пожалуйста. Я сдавала сахарную кривую. в 9.00 - 5,2, в 12.00 - 9,4, в 16.00 - 4,2. Наш эндокринолог сказала, что всё нормально. Но в лаборатории девчонки, сказали, что немного лишнего, неправильный сахар. Идти к другому врачу, или не сходить с ума?

Автор: tv4 19.05.2012 - 22:40
shake

Ира, эндокринологов среди нас нет, поэтому профессиональный ответ вряд ли возможен smile.gif ,
но по личному опыту могу сказать:

Цитата
не сходить с ума

Утренний сахар натощак нормальный,
после еды он должен подняться на пару единиц... даже побольше возможно...
У тебя повыше...
А следующий совсем нормальный...

Наверное, либо до сахара что-то в тебя съедобного попало, и он стал подниматься
(сахар подняться может даже от простой воды, поэтому и рекомендуют первый анализ сдавать не просто натощак, а даже воду не пить и лекарства не принимать),
либо вечером поздно что-то съела...

Думаю, врача тебе менять не надо, по крайней мере, пока smile.gif

А сестричка нге права - не должа была бы панику в тебе поднимать smile.gif

Автор: Millaia 20.05.2012 - 05:44
Любимая
Простите, я совсем ни в свою тему вклиниваюсь. Просто препарат трентал знаком. Мне его по-другому поводу назначали. Пью я его уже 2 месяца. Потом звонит тетушка - врач, живет в Москве, уточняет у меня, что и как я принимаю. Вот тут и выяснилось, что трентал бывает разной дозировки, 100 и 400 мг. Надо было пить таблеточки по 400 мг, а мне никто не сказал, в аптеке дали по 100. Я их и принимала. wacko2.gif

Автор: ELE_жив 20.05.2012 - 08:30
Цитата (Millaia @ 20.05.2012 - 05:33)
Надо было пить таблеточки по 400 мг, а мне никто не сказал, в аптеке дали по 100. Я их и принимала. wacko2.gif

В рецепте должна быть дозировка.

Автор: Millaia 20.05.2012 - 09:19
ELE_жив

Виктор, а мне врач рецепт не выписывал. Просто на листочке название лекарств написал и всё. Сейчас рецепты только льготникам выписывают, а остальным назначение на листе бумаге расписывают, а про дозировку забывают.

Автор: Любимая 20.05.2012 - 20:38
Люда, у мед. препарата трентал очень широкий спектр действия. Вот выдержка;
Фармакодинамика : Тормозит агрегацию тромбоцитов и эритроцитов, повышает их гибкость, снижает повышенную концентрацию фибриногена в плазме и усиливает фибринолиз. Оказывает слабое миотропное сосудорасширяющее действие. Обладает положительным миотропным действием. Улучшает микроциркуляцию и снабжение тканей кислородом (в наибольшей степени в конечностях и ЦНС, умеренно - в почках). Незначительно расширяет коронарные сосуды.

Показания : Дисциркуляторная энцефалопатия, ишемический церебральный инсульт; нарушения периферического кровообращения, обусловленные атеросклерозом, облитерирующим эндартериитом, сахарным диабетом, воспалением; трофические нарушения, связанные с поражением артерий и вен, нарушением микроциркуляции (посттромбофлебитический синдром, трофические язвы, гангрена, ознобление, отморожение), ангионейропатии (болезнь Рейно, парестезии), нарушения кровообращения глаза (острая, подострая и хроническая недостаточность кровообращения в сетчатке и в сосудистой оболочке), нарушения функции внутреннего уха сосудистого характера, сопровождающиеся тугоухостью.
О, какой!

Автор: @Татьяна@ 20.05.2012 - 21:12
Цитата
Просто на листочке название лекарств написал и всё.

Сейчас врачи, действительно, так практикуют.
Если лекарство не льготное, то просто напишут его на бумажке и скажут чтобы купили в аптеке.
Хорошо еще, если в карте не забудут отметить, то, что выписывают пациенту. mad.gif
А то потом и " концов не найдешь". wacko1.gif

Автор: Mellis 28.05.2012 - 19:01
Cлучайно набрела на клуб "Прощай диабет". Может кому-нибудь пригодится.

http://www.stopdiabet.org/

Автор: Маринка1989 8.06.2012 - 15:14
Привет! Я новенькая. Читаю все сообщения на этом форуме и радуюсь, что вы все такие оптимистки. Мне сахар поставили 4 дня назад. Все эти дни я вою, белугой реву. Слёзы при любом упоминании о моём цветущем внешнем виде. Все успокаивают, что больных диабетом миллионы, а я в своей жизни ни одного не встечала, нет никого в окружении и среди знакомых. Паника страшнейшая, а в поликлинике все только и делают, что говорят о гангрене, инсульте, слепоте. Каждый раз выхожу оттуда и через весь город в слезах домой иду. Обидно! Сынишке 10 лет, живу с ним вдвоём. У него никого, кроме меня нет, а тут такой вот "позитивчик"! А тогда ради чего все эти таблетки? Всё равно конец один.

Автор: Тюменка 8.06.2012 - 15:23
Маринка1989
Ну что ты, Мариночка! Успокойся, пожалуйста! Здесь у нас на форуме есть люди с этой болезнью и не унывают, живут полноценной жизнью. И по жизни у меня знакомых много с сахарным диабетом. А мамина тетя больше 80 лет прожила , у нее диабет второго типа был.
Зайди по этой ссылке и расскажи немного о себе. http://age60.ru/topic1345.html

Автор: Fobos555 8.06.2012 - 15:41
Маринка1989
Отчаиваться не надо! Прорвемся! Нас тут таких много. И живем полноценной жизнью и шутим. Присоединяйся к нашим коллегам-диабетикам.
А у тебя какой сахар и это разовое исследование?
Брали кровь из вены и смотрели какой сахар за 3 месяца?

Автор: Millaia 9.06.2012 - 05:12
Маринка1989

Марина! Чего реветь-то, сама пишешь, сыну всего 10 лет. Так что есть более важные дела! Нечего ложиться и помирать и самой себя оплакивать. Да обидно, конечно. За что такое мне?! Это скорее всего, предупреждение. Повод для размышления. Нужно срочно менять что-то в своей жизни и прежде всего отношение к этой самой жизни. Все мы смертны, никто не знает, а сколько там еще впереди??? Поэтому надо каждый день, каждый час жить и радоваться. У тебя сын растет, есть ради кого жить.
Я работала с девочкой, она заболела сахарным диабетом в 16 лет. Она инсулинозависимая, после каждого приема пищи ставит сама себе укол. Работали с ней в Сбербанке. (Я поменяла работу, она там и сейчас работает). Она заходила ко мне в кабинет и сама себя колола. У меня сначала мурашки по коже, потом привыкла. А девочка, просто кукла барби. Умница и красавица. Живет с этой болезнью уже почти 10 лет. Живет, как все. Вышла замуж. Такая хохотушка. Если бы я не знала о её болезни, никогда бы не подумала, что у неё такие серьезные проблемы. Она живет полноценной жизнью. Вчера её видела. Улыбается, стала еще красивее. Так что, нет у тебя повода для отчаинья. Есть повод изменить свою жизнь!

Автор: tv4 9.06.2012 - 12:03
Маринка1989
Цитата
больных диабетом миллионы, а я в своей жизни ни одного не встечала

Маришечка, девочка, ты что? - дурными мыслями сама от себя дни жизни отнимаешь:
да они, диабетики, вокруг тебя - просто время сейчас такое, что диабет становится бесплатным приложением (нет, все же платным biggrin.gif ) к жизни... как и аллергия... И у нас на форуме много диабетиков - но форум-то не диабетический biggrin.gif - у нас полно интересов, а про свой диабет мы помним только тогда, когда думаем, что перекусить biggrin.gif

Жизнь меняется, экология меняется, продукты меняются - мы не можем оставаться прежними smile.gif

Раз тебе только сейчас поставили диабет - скорее всего, это 2 тип, пищевой.
А это вообще ерунда!
Только пересмотреть питание.
Почитай Кухню диабетика: будет правильное здоровое питание. И сынок будет вести правильный образ жизни - значит, здоровеньким расти будет smile.gif

Если куришь, бросай! Даже не балуйся - по штучке-другой.
Объясни самой себе, что это давно не модно, даже наоборот.
Куда круче на предложение покурить ответить: БРОСИЛА, слава богу!
Еще и другим пример подашь smile.gif

И алкоголь не нужен - сок или вода... и опять же: НЕ ПЬЮ, БРОСИЛА!

А про всякую слепоту, инсульт и диабетическую стопу забудь:
правильный образ жизни не только модно smile.gif , но и здоровье будет, и сыну пример, и настроение всегда будет на высоте!

Будь умничкой!
Здоровья тебе!
Расскажи потом, как идет твоя перестройка smile.gif
Сынуле привет!

Автор: tv4 13.07.2012 - 19:52
На фоне диабета появилась новая неприятность...
Самой пришлось шерстить интернет, искать по симптомам - по-прежнему в поликлинику не могу... по-прежнему денег на коммерческие центры нет... тем более, с вызовом на дом unsure.gif

Нашла! И лечение нашла!

Потом позвонила своей участковой домой

(вот ведь человек! настоящий врач! - раз специалисты не ходят по домам, предложила свою помощь: я ей звоню, сообщаю свою проблему, а она старается у специалиста в поликлинике получить для меня ответ... а то и сама знает...) -

рассказала свою проблему, симптомы, что удалось найти... посоветовалась относительно лекарства...

Купила лекарство - принимаю...
Уже 4-5 дней.
Когда будет заметный результат, напишу в теме про Лекарства, которые помогают...
а пока здесь...

Моя неприятность: стала пропадать чувствительностьь ног - от колена вниз...
Совсем не пропала - чувствую их. Но ощущение, что они в носках... Чтобы определдить, есть носочки на ножках или нет, надо посмотреть...
И температурная чувствительность притупилась...

Определила у себя атеросклероз нижних конечностей.
Нашла лекарство - Трентал.
Оказалось дороговато - я сейчас в полной трубе, как говорит сын: осталось только квартиру заложить biggrin.gif

Стала искать дешевый аналог.
Нашла: ПЕНТОКСИФИЛЛИН

Трентал 100 мг 60 таб -- 270-300 р
Пентоксифиллин та же дозировка, то же количество -- 15.60 р

Считай, в 20 раз дешевле.
И больше гарантии, что не подделка smile.gif - такие дешевые подделывать неинтересно... Скорее тот же трентал окажется фальшивкой...

Состав:

Трентал 100 мг -
пентоксифиллин 100 мг
вспомогательные вещества: лактоза; крахмал; тальк; кремния диоксид коллоидный; магния стеарат
оболочка: метакриловой кислоты сополимер; натрия гидроксид; макрогол (полиэтиленгликоль) 8000; тальк; титана диоксид (Е171)

Пентоксифиллин 100 мг -
пентоксифиллина 100 мг, а также вспомогательные вещества (МКЦ, кальция дигидрофосфат, ПВП, магния стеарат, кроскармеллоза натрия, тальк, метакриловой кислоты сополимер, диэтилфталат, титана диоксид, кармуазиновый лак)

За такое короткое время приема лекарства, конечно, вылечиться я не успела biggrin.gif - но процесс развития остановился...

Хотя, вот сейчас сижу пишу - и чувствую, не глядя, что ножки босичком:
значит, улучшение есть уже сейчас.

Принимать лекарство буду 2 месяца.

Автор: ELE_жив 26.07.2012 - 11:40
Новости с cardiosite.info

user posted image

Автор: SOLNCE 31.07.2012 - 17:45
Цитата
Мне сахар поставили 4 дня назад. Все эти дни я вою, белугой реву

Да,такое известие любого выбьет из колеи , но в такой ситуации слёзы не помогут,только усугубят положение.В тесном контакте с врачом нужно приступать к лечению.Медикаментозное лечение назначит врач, со стороны пациента строжайшее соблюдение рекомендаций по лечению и рациону питания и плюс немного народной медицины.Хорошо снижает сахар печёный лук(если сахар высокий-2 луковицы в день,когда сахар приблизится ближе к норме-1 луковицу в день). Нарушаю,отступление от темы-про лук уже другая тема. smile.gif

Автор: ELE_жив 1.08.2012 - 12:11
Цитата (SOLNCE @ 31.07.2012 - 17:34)
Хорошо снижает сахар  печёный лук(если сахар высокий-2 луковицы в день,когда сахар приблизится ближе к норме-1 луковицу в день).

В таких темах надо быть поаккуратней.

user posted image

Автор: люша 27.09.2012 - 08:06
Ну вот и я оказалась в этой теме... Все анализы показали сахар(кровь, моча), до эндокринолога не дошла еще, талон дали только на 16 октября, а что же мне сейчас делать? Ну диета -это понятно, стараюсь соблюдать, но сахар -то не снижается. А еще надо сделать небольшую операцию(удалить атерому, растет не по дням, а по часам), я боюсь, не знаю, как организм прореагирует с таким сахаром? Может, у кого был такой опыт, когда нужно хирургическое вмешательство ? Чем это может грозить? Или все-таки нужна консультация эндокринолога?

Автор: люша 27.09.2012 - 08:12
Не знаю, в какой теме поговорить о холестерине и высоком гемоглобине? Тоже показатели выше нормы... Вообще, такой анализ !!! Кровь сладкая, жирная и густая,,, ужас просто. cray.gif

Автор: Олюшка 27.09.2012 - 09:28
Оля, без паники!
Ты переносишь аспирин? При высоком гемоглобине надо принимать разжижающие кровь препараты : кардиомагнил или тромбоасс. В их основе -аспирин.
Для нормализации холестерина нужно правильно питаться, а это хутко сложно....
Мне для понижения холестерина выписывали разные лекарства, но они все очень дорогие и от них у меня сильно болела печень. Пришла к выводу, что лучше всего исключать из рациона любимые вкусности, которые и являются самыми вредностями.
Оля, не переживай! give_rose.gif

Автор: Millaia 27.09.2012 - 10:07
люша

Оля, присоединяюсь к мнению Олюшки, главное не паникуй, бывает и ужаснее!
Нет у меня этих проблем, поэтому и посоветовать ничего не могу, разве что набрать в поисковике свою проблему и получить тысячу советов. Выбрать, что подойдет именно для тебя. Ясно, что образ жизни придется срочно менять. Нет худа без добра, перейдешь на здоровое питание. Закатывай рукава и берись за себя!
Удачи! Силы и здоровья!

Автор: @Татьяна@ 27.09.2012 - 12:17
люша

Оля! Главное, не нужно паниковать!
Сейчас самое главное нужно заняться своим здоровьем.
Прежде всего необходимо посетить эндокринолога. Если сахар высокий, то только одной диетой его не снизить.
Я уже писала в одной из тем про своего мужа. Он не обращал внимания на свой сахарный диабет.
Таблетки принимал от случая к случаю.
У него был высокий холестерин ( и ЛПНП). Действий никаких не предпринимал.
unsure.gif wub.gif Пока"не грянул гром"
Сейчас за себя взялся.
Самое главное организовать правильное питание, исключить все сладкое, мучное, жирное, копченое. В общем, все вредности.
Для снижения сахара и для стабильной работы поджелудочной железы муж принимает таблетки. Их выписывает эндокринолог.
Оля! Для этого нужно встать на учет по диабету.
Высокий сахар-это очень плохо. Особенно, когда он содержится в моче.
Поэтому его нужно обязательно снижать. Это делается для того, чтобы не подвергать медленному разрушению весь свой организм.
Что касается холестерина, то здесь нужно обратить внимание на липидный обмен. Посмотри содержание ЛПНП и ЛПВС.
Хорошо, когда липопротеинов высокой плотности больше.
Если показатель ЛПНП высокий, то врач назначит статины.
А, что касается предстоящей операции, то могут в этом случае ( если сахар высокий) назначить инсулин.
А потом переведут на таблетки. В этом нет ничего страшного.
Просто нужно лечиться и не впадать в панику.
Берись за свое здоровье.! Мы тоже всей семьей перешли на здоровое питание.
Я не покупаю никаких колбас, копченостей, сосисек, сельдь и т.д. У нас теперь много овощей, фруктов, индейка, рыба, курица, нежирная говядина и свинина.Масло только оливковое и подсолнечное.
Успехов! give_rose.gif

Автор: люша 27.09.2012 - 14:05
Олюшка
Millaia
@Татьяна@
Девочки, спасибо большое за поддержку и советы! Я не паникую, нет, просто грустно мне и тревожно как-то... Делаю пока все, что могу. ТромбоАСС пью, от холестерина тоже торвакард принимаю, врач сказала, что это пожизненно.. sad.gif Исключила из питания все вредное(правда, иногда срываюсь немного... сладкого очень хочется). Думала удалить атерому без консультации эндокринолога, а почитала в инете и решила все-таки подождать, оказывается, не все так просто... У нас с эндокринологами, видимо, напряженка в поликлинике, пол месяца ждала, когда талоны будут давать на прием, и в первый день выдачи через два часа после начала выдачи, получила талон только на середину октября, а хотелось бы действовать как-то... Ну что тут поделаешь, пока вот так... unsure.gif

Автор: Олюшка 27.09.2012 - 15:10
люша

Вот и хорошо! Лечение начала, постепенно со всем разберешься! Не грусти!

Автор: NLN 27.09.2012 - 21:21
люша
Оля, у меня тоже высокий уровень холестерина wacko1.gif и 2 бляшки обнаружили.
Мне думается, что в нашем возрасте это обычное дело. Я вот тоже очень сладкое люблю blum1.gif , вареную сгущенку или шоколадку пока не съем всю до конца, не успокоюсь. Наркоман сладкого, просто. Перестала покупать шоколадные конфеты, чтобы не искушать себя. Покупаю только то, что любят мои домочадцы. А мне их сладости не нравятся, так и держусь biggrin.gif

Автор: Олюшка 28.09.2012 - 00:03
NLN

Наташа, как я тебя понимаю... Сама такая....
cray.gif

Автор: УЛЯ 14.11.2012 - 18:51
Какая замечательная компания собралась в этой теме.
Примите и меня, диабетика с почти 20 летним стажем.

Говорят, советы неблагодарное дело ,но разрешите мне поделиться своими мыслями
Во-первых, действительно, диабет не приговор, есть более страшные заболевания. Диабет обязывает вести здоровый образ жизни: диета, обязательные физические нагрузки( в разумных пределах),благодаря им сахар,который бродит по кровотоку неприкаемым,сгорает и,главное, позитивное
отношение к своей болезни. Не унывать.

Автор: УЛЯ 14.11.2012 - 19:17
И еще один совет.

В аптечке каждого диабетика должна быть МАЗЬ ЛЕВИМИКОЛЬ,которая обладает
противомикробным и ранозаживляющим действием.Это проверено печальной практикой. У моей мамы был диабет и в 84 года из-за маленькой трещинки на пятке началась гангрена, ей ампутировали ногу выше колена. Через какое-то время образовался пролежень на пятке здоровой ноги, хирург почистил, рана страшная и вскоре все зажило благодаря этой мази.
У меня часто бывают трещинки на больших пальцах ног из-за сухости кожи, я тут же делаю повязки с этой мазью.

Автор: Fobos555 14.11.2012 - 20:56
Здесь не все бесспорно и приемлимо, но есть интересные мысли.

Автор: люша 15.11.2012 - 10:30
УЛЯ
Цитата
Говорят, советы неблагодарное дело

Конечно, бывает, но у тебя все-таки большой жизненный опыт с этой болезнью, поэтому прислушаться мне не помешает , спасибо за совет по поводу мази. Она появилась в моей аптечке и я сама убедилась, как быстро заживает ранка. Мне удалили атерому и сказали делать перевязки с левомеколем. Затягивалось все прямо на глазах.
Fobos555 Галя, спасибо за ролик. Информация интересная и доступная. Как мало все-таки я знаю про диабет! Думала, что если я изменю свой образ жизни, подберу препараты для компенсации сахаров,(что я сейчас и делаю) и все будет более-менее в порядке, а оказывается, таблетки губят почки и наверняка еще много чего , инсулин вообще уничтожает работу поджелудки, а такого центра и предлагаемого в ролике лечения в городе у нас нет... Засада какая-то. blink.gif
Короче, пока буду повышать уровень своих эндорфинов известными мне средствами-выработка в себе "пофигизма", поиск положительных эмоций, творчество и т.д. yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Fobos555 15.11.2012 - 10:35
люша
Цитата
Короче, пока буду повышать уровень своих эндорфинов известными мне средствами-выработка в себе "пофигизма", поиск положительных эмоций, творчество и т.д.         

Оленька! Правильно! Я после просмотра фильма так же подумала.

Автор: Nikita 15.11.2012 - 11:32
Fobos555
Галочка, спасибо за фильм. Перевариваю.
give_rose.gif

Автор: УЛЯ 24.11.2012 - 19:11
В этом фильме обнаружила два прокола:

1) прозвучавшая фраза:диагноз диабет - это ШОК для больного и родственников. Да, диабет у молодых, это инсулин и оканчивается все печально.Но после 50 лет, не надо никаких трагедий.Сколько знаменитостей болели и больны диабетом и продолжают вести активный образ жизни:Сильвестр Сталлоне, Юрий Никулин и ...
Это как понять,настроить позитивно больных или это реклама БАДов.

2) Как может врач говорить, что осложнения диабетические возникают из-за того, что внутрь клетки не поступает глюкоза. Глюкоза(углеводы) это энергетический материал, и если в клетку не поступает глюкоза, нам не хватает этой энергии, отсюда и слабость. А осложнения бывают из-за того, что глюкоза, фруктоза (легко усвояемые сахара) в силу разных причин не попадают в клетку органа и бродит неприкаемым в кровеносном русле. Сосуд крупный, сахар мчится дальше,а иногда и здесь может осесть в виде бляшки, но больше всего страдают мелкие сосуды - капилляры и органы, в которых больше всего этих капилляров: сетчатка глаза, почки,которые фильтруют кровь от всяких вредностей, в том числе и от сахара(вот и сахар в моче) и стопа. Стопа удалена от сердца,поэтому хуже снабжается кровью, нарушается питание тканей.

Как со всем этим бороться? Завтра поборемся,а вернее поможем нашим органам.

Автор: ELE_жив 25.11.2012 - 10:13
user posted image

Автор: Олюшка 25.11.2012 - 11:49
ELE_жив

Витя, осталось только найти средства, чтобы часто кушать спаржу...
Я даже на даче ее посадила.... Но ...не выгодно... Места занимает много, а урожай маленький.

Автор: @Татьяна@ 25.11.2012 - 14:33
ELE_жив

Виктор! Нужно срочно переходить на спаржу.....
Только что то не попадалась она мне в магазинах.
unsure.gif
Нужно будет внимательно присмотреться. blink.gif
Цитата
осталось только найти средства, чтобы часто кушать спаржу...

Оля! А сколько она стоит примерно ?
unsure.gif

Автор: Олюшка 25.11.2012 - 16:46
Таня, спаржа продается почти во всех супермаркетах. Покупала последний раз спаржу весной в Метро, 125 г. спаржи зеленой, диаметром около 15 мм стоило примерно 125 руб. Дороговато для меня. Развела спаржу на даче, но ее сложно собирать. Надо жить на даче и следить, чтобы спаржа не переростала, она тогда становится жесткой. А по вкусу спаржа очень похожа на зеленые стручки фасоли спаржевой, она прекрасно себя чувствует в Подмосковье, дает хороший урожай, главное , ее не надо сажать рано, она боится заморозков. НЕ знаю только есть ли в фасоли полезная аспарагиновая кислота... sorry.gif

Автор: УЛЯ 25.11.2012 - 16:49
Обещала написать, как помочь нашим органам в борьбе с не усвоенным, зловредным сахаром. Прочитала сообщение Люши и почувствовала ее растерянность. А со своим диабетом 2 типа не одну собаку съела. Приготовилась уже писать о диабетической стопе и вдруг червь сомнения начал меня грызть: не буду ли я назойливой со своими лекциями - наставлениями. Не хотелось бы.Честно, это не кокетство.

Автор: Nikita 25.11.2012 - 16:55
@Татьяна@
Танюша, да в больших супермаркетах ее не выкупишь.
А цены разные от 250 до 380.
Мне врач рекомендовал от диабета спаржу и артишоки употреблять.
Часто смотрю на спаржу и артишоки в больших магазинах, а купить много, чтобы приготовить от души, да поесть досыта не решаюсь.
На даче пробовала растить. Спаржа получилась дряхлая и невкусная.
С артишоками тоже промашка вышла. Они двухлетки, зиму нашу не перенесли, хоть и укрывала, как надо, вернее, выжили, но и на второй год не цвели, буточники мааааленькие набили и не распустились. У артишока одна корзинка с черенком где-то грамм 400-500 вытягивает, сделаешь ей обрезание, как положено, так остается грамм 150. Нужно купить хотя бы по паре розеток на человека. Дорого получается.

Автор: Олюшка 25.11.2012 - 16:55
УЛЯ

УЛЯ, мне кажется, что про личный опыт форумчан очень интересно читать! Тем более если тебе тема знакома и ты знаешь, как справится с "болячкой".
Мне бы было интересно! give_rose.gif

Автор: @Татьяна@ 25.11.2012 - 17:03
Олюшка
Nikita
Оля!
Надя!
Спасибо за исчерпывающую информацию в отношении спаржи!
give_rose.gif
Завтра посмотрю в АШАНЕ есть ли она там и сколько стоит. blink.gif
УЛЯ
Цитата
Приготовилась уже писать о диабетической стопе и вдруг червь сомнения начал меня грызть

Уля! А мне будет очень интересно все, что ты напишешь.
Выкладывай, пожалуйста свои знания.
give_rose.gif

Автор: люша 25.11.2012 - 21:11
УЛЯ Уля, пиши обо всем, что знаешь, особенно о том, как же все-таки помочь нашим органам...

Автор: УЛЯ 27.11.2012 - 14:25
При диабете в первую очередь страдают глаза, почки, ноги.

Ноги. Диабетическая стопа. Почему возникают эти осложнения?
До ног труднее добраться крови из-за их удаленности от сердца, и там больше всего нервных окончаний.И кровеносные сосуды,особенно мелкие, и нервные окончания больше всего страдают от не использованного сахара.

Так что же делать,чтобы предупредить это грозное осложнение - гангрену?
Первое, улучшить кровообращение, делая не сложные физ. упражнения.
Но прежде,чем излагать эти упражнения,у меня есть два замечания:
1)дыхание - при любом напряжении мышц - выдох, при расслаблении - вдох.
Правильное дыхание очень важно при физ. упр., ведь работает весь организм.
2)И ваш НАСТРОЙ. Только позитив, любите, старайтесь делать все упражнения с хорошим посылом к каждому пальчику,подошве,к суставчику. Ведь наши ноги такие труженики, ведь они прошагали за свою жизнь больше, чем Конюхов на своей яхте. Поэтому не думайте о том,какой суп готовить во время упражнений,а все мысли направлены только на те суставы,на ту область, с которой работаем.

Итак,конкретика.
Физ.упражнения, улучшающие кровоснабжение стоп.
1) Исходное положение ( И.П.) - лежа,можно еще не вставая.
Согнуть пальцы стоп и снова выпрямить.
Сгибая,чувствуйте напряжение мышц ( Напряжение должно быть, но не до судорог,конечно,все должно быть в меру).Почувствуйте мысленно, как кровь
с отработанными веществами,с вредными продуктами уходит из пальчиков. При этом не забывайте о выдохе, у нас напряжение мышц.
Выпрямили пальчики, расслабление - вдох,при этом поток свежей крови устремился к нашим пальцам.
2)И.П.- то же.Ноги на ширине плеч
Стопы поворачиваются навстречу друг другу. Ноги плотно прижаты к поверхности лежания ,Большие пальцы ног идут навстречу друг другу,пятки врозь, потом в другую сторону,большие пальцы расходятся,а пятки соединяются.
Коленки прижаты к поверхности.Должно чувствоваться напряжение в икроножных мышцах и работают суставы.В общем стопы по кровати двигаются вместе-врозь, а ты лежишь,чувствуешь,как им хорошо. ведь они за ночь залежались,им весело и тебе хорошо.
Дыхание свободное.
3) И.П. - сидя.
поднять носок, пятка остается на полу - чувствуете напряжение, происходит отток всех вредностей,представляйте себе этот процесс, обязательно должен присутствовать мысле - образ,чисто механическое выполнение упражнений не дает нужного эффекта. И не забывайте о дыхании - напряжение: выдох.
Итак,подняли носок, пятка на полу;опустить носок - расслабление, поднять и опустить пятку. Проделать то же с другой ногой
Лирических отступлений больше не будет. Думаю суть ясна - все мысли и добрые посылы на работающий участок.
4)И.П. -сидя.
Поставить ноги на пятки, носки поднять. Затем развести носки в стороны, опустить носки на пол и сдвинуть их вместе.Получатся круговые движения носками, а пятки остаются на полу.
5)И.П. - сидя.
Поставить ноги на носки,поднять пятки.Затем развести пятки в стороны,опустить пятки на пол и сдвинуть их вместе. Получатся круговые движения пятками,при этом носки остаются на полу.
6)И.П. - сидя.
Вытянуть ногу,касаясь пола,затем поднять вытянутую ногу,потянуть носок на себя,а пяточка тянется вперед, опустить ногу пяткой на пол. Выполнять попеременно каждой ногой.
7)И.П. - сидя
Поднять и выпрямить ногу,затем делать круговые движения стопой и носками стоп писать в воздухе цифры.
8)И.П. - стоя.
Ходьба на месте.
Ходьба на наружной стороне стопы.
Ходьба на внутренней стороне стопы.

Нигде не отмечала количества повторений.Делать все физ. упр.нужно, испытывая удовольствие. Ваш организм сам подскажет:мне хорошо, достаточно или можно еще чуть-чуть.

Вы понимаете,что не обязательно делать все упражнения,достаточно 4-5,но их нужно делать каждый день. Можно менять, но через месяц, не менее.
Организм должен привыкнуть к определенным нагрузкам.
Успехов в этой трудной, но благодарной работе - борьбе за свое здоровье.

Автор: Fobos555 27.11.2012 - 15:21
УЛЯ
Спасибо тебе огромное!

Автор: люша 27.11.2012 - 21:02
УЛЯ Спасибо большое-пребольшое! Все пОнято и принято. С нетерпением жду продолжения.
give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif

Автор: УЛЯ 29.11.2012 - 18:33
Извините, не закончила, отвлекли.

В конце упражнений нужно потоптаться по коврику с шипами резиновыми.
Я люблю самомассаж своей стопы.
Нанесите крем для ног на верхнюю и нижнюю сторону стопы,между пальцами категорически не надо. Косточками сжатого кулака растирайте в разные стороны и верхнюю и нижнюю стороны стопы, особенно старайтесь обработать выемку подошвы. Не щадите, хорошо,энергично растирайте. Перейдите к пальцам, каждый пальчик разминайте,потяните, сосредоточив все внимание на области,
где работаете.Прислушивайтесь нигде нет и небольшого болевого ощущения
из-за трещинки или потертости. Если что-то почувствовали, немедленно! принимайте меры, у меня это левомиколь.

Продолжение следует.

Автор: Fobos555 3.12.2012 - 16:47
Одно из коварств сахарного диабета заключается в осложнениях, самым грозным из которых будет трофическая язва на нижних конечностях. Возникает это заболевание из-за нарушения питания тканей, и протекает очень тяжело. Однако, при правильном уходе за ногами этого вполне можно избежать. А ухаживать при сахарном диабете за ногами нужно очень тщательно. При длительно текущем сахарном диабете очень часто происходит такое явление, как диабетическая стопа или стопа диабетика. Это возникает при потере болевой и температурной чувствительности в области нижних конечностях. В свою очередь чувствительность снижается или полностью теряется потому, что сахар, который в крови держится на постоянно повышенном уровне, негативно действует на нервные окончания. И зная это, необходимо строго соблюдать правила, которые помогут предотвратить появление трофических язв при сахарном диабете, гангрену и ампутацию ног.

1. Не ходите никогда босиком по полу дома или по траве и земле. Это может привести к микропорезам и ранкам, о наличии которых вы даже не будете знать. А эти крошечные ранки очень часто превращаются в незаживающие язвы.

2. Выбирайте обувь при покупке в магазине во второй половине дня. Связано это с тем, что ближе к вечеру немного отекают ноги, и обувь, которая была впору утром, может просто не налезть вечером. Старайтесь соблюдать это правило постоянно.

3. Перед тем, как обуться. Обязательно проверяйте обувь на наличие посторонних предметов или сбитых стелек. Соблюдение этого нехитрого правила поможет вам избежать мозолей и потёртостей, которые при сахарном диабете доставляют немало хлопот.

4. Не носите открытые сандалии у которых перемычка между пальцами. Это также может привести к мозолям, а порой, и к кровоточащим ранам.

5. Каждый день проверяйте стопы и внимательно следите за тем, чтобы на них не было потёртостей, мозолей, трещин или мелких ранок. В случае любых повреждений на ногах нужно обратиться к врачу и начать срочное лечение.

6. Ежедневно мойте ноги. Но не используйте при этом мыло, оно сильно сушит кожу стоп. можно использовать детское мыло, а после того, как ноги тщательно вымыты и высушены, на них нужно нанести специальный крем. не ленитесь выполнять эту процедуру ежедневно.

7. Не используйте для уходом за ногами вазелин или крема, которые содержат спирт, большое количество красителей, консервантов и глицерин.

8. При мытье ног не держите их в воде более 7 минут. Это может привести к набуханию тканей и их дальнейшему повреждению.

9. Чулки или носки, которые имеют внутренние швы и сдавливают ноги, лучше совсем убрать из своего гардероба.

10. Обязательно проверяйте ногти и кожу ног на наличие грибковой инфекции. При малейшем подозрении на грибковое заболевание обратитесь к дерматологу, и проведите полный курс лечения.

Только такие меры помогут человеку с сахарным диабетом сохранитьздоровье своих ног.
Кстати, во всём мире, да и в России тоже, сахарный диабет давно считается не болезнью, а образом жизни. это стоит иметь ввиду, ведь вылечить это заболевание просто невозможно. С ним просто нужно научиться жить.

Автор: люша 3.12.2012 - 17:51
УЛЯ
Fobos555
Девочки, спасибо большое за очень нужную и полезную информацию. Теперь каждый день осматриваю свои ножки, кручу их в разные стороны.... wink.gif У меня проблема с сухостью кожи ног. Мажу кремами постоянно, но кожа как пергамент, сухая-пресухая... Нашла серию кремов для ног специально для диабетиков. Называется серия ДиаДерм. Там есть смягчающий крем, защитный, интенсив, крем -тальк, а также крем для тела, крем для рук и ногтей и еще комплекс для ухода за полостью рта. Продаются они в аптеках. Купила пока только защитный, остальные заказала в интернет-аптеке. Попробую, мож поможет)))
А вообще, если честно, устала я от всех этих проблем... sad.gif Надоело есть и оглядываться, менять свои привычки, пить горстями таблетки, постоянный контроль за сахарами, давлением и т.д. Хочу того, чего НИЗЯ... sad.gif-->girl_cray.gif

Автор: ELE_жив 12.12.2012 - 21:15
Норма сахара в крови. Продукты снижающие сахар в крови.
Видеоурок.

Автор: лоскутик 13.12.2012 - 22:49
ELE_жив , Виктор,внимательно прослушала,но не поняла,

сколько нужно сахара в крови в нашем возрасте.Норма?

Автор: люша 14.12.2012 - 08:15
ELE_жив Виктор, спасибо за урок. Заодно и про холестерин послушала...

wink.gif
лоскутик Майя, написано, что 5,5 у здорового человека
biggrin.gif

Автор: NLN 14.12.2012 - 09:15
ELE_жив
Виктор, спасибо за урок! А кто этот юноша Максим Зорко?

Автор: ELE_жив 14.12.2012 - 09:30
Цитата (люша @ 14.12.2012 - 08:04)
Заодно и про холестерин послушала...

Про холестерин Оля, подробней посмотри здесь
Код
http://www.youtube.com/watch?v=NqDtcZTowvM

Оля, Майя, читайте документ "Современные стандарты ведения пациентов с сахарным диабетом." По материалам руководства American Diabetes Association".pdf (339.6 КБ)
Код
_http://rghost.ru/42229553

Ссылка повисит месяц.
И ещё книжка - академик РАМН Дедов И.И. Алгоритмы спец. мед. помощи больным сахарным диабетом 2007.djvu (2.1 МБ)
Код
_http://rghost.ru/42229767

Автор: ELE_жив 14.12.2012 - 09:37
Цитата (NLN @ 14.12.2012 - 09:04)
А кто этот юноша Максим Зорко?

Максим Зорко
Код
https://www.google.ru/#hl=ru&newwindow=1&tbo=d&output=search&sclient=psy-ab&q=%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC+%D0%97%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%BE&oq=%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC+%D0%97%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%BE&gs_l=hp.12..0.3422.3422.1.5240.1.1.0.0.0.0.107.107.0j1.1.0...0.0...1c.R3XDx6qV_Ng&psj=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&bvm=bv.1355325884,d.bGE&fp=73e62782d7a5860e&bpcl=39967673&biw=1280&bih=622

А ты с какооой целью? biggrin.gif

Автор: люша 14.12.2012 - 11:16
ELE_жив Виктор, спасибо. Я про холестерин как раз этот урок и слушала. Дедова скачала, а вот вторая ссылка
Цитата

Код
_http://rghost.ru/42229553
что-то не найдена-ГУГЛ говорит
unsure.gif

Автор: ELE_жив 14.12.2012 - 13:04
Оля, ссылку копируй без чёрточки впереди http, т. е. http://rghost.ru/......... и вставляй ссылку не в Гугл, а в адресную строку браузера. И пройди по ней.

user posted image

Автор: люша 14.12.2012 - 15:27
ELE_жив Виктор, спасибки. Я все так и делала, а нижнюю черточку не заметила, ворона....

biggrin.gif

Автор: Fobos555 23.01.2013 - 15:17
Натуральные блокаторы сахара крови

Исследования показали, что у больных диабетом 2-го типа и инсулиновой резистентностью содержимое желудка эвакуируется в кишечник гораздо быстрее, чем у здоровых. Если в это время в желудке находится сладкая или крахмалистая пища (простые углеводы), то ожидайте всплеска уровня сахара в крови. Считается, что противо диабетические препараты не могут контролировать такие всплески. К счастью, существуют способы замедлить опорожнение желудка, и соответственно скорость всасывания простых углеводов.

Если за 10-15 минут до употребления простых углеводов съесть пищу, которая содержит натуральные жиры, то они замедлят опорожнение желудка и воспрепятствуют всплеску уровня сахара крови. Какие же жиро содержащие продукты можно съесть с этой целью? Это кусочек сливочного масла, столовая ложка оливкового масла, горсть орешков, кусочек сыра, кусочек сала. Кстати, существует методика похудения с приемом 1 столовой ложки кокосового масла (растворенного в теплой воде) за 10-15 минут до еды.

Растворимая клетчатка, которая содержится в мякоти овощей и фруктов, также является эффективным блокатором сахара. Она работает как губка, впитывающая крахмал, и замедляющая тем самым его всасывание. Употребление салатов, овощей и в меньшей мере фруктов перед употреблением простых углеводов притупит их эффект на уровень сахара крови.

Врачи использовали уксус для лечения диабета в течение многих веков до открытия инсулина. Ученые подтвердили, что пару ложек яблочного уксуса, принятые вместе с простыми углеводами, уменьшает скорость прироста уровня сахара крови. Предполагают, что активным ингредиентом этого феномена является уксусная кислота. Она блокирует ферменты, которые переваривают крахмал. Интересно, что никакие другие кислоты не обладают подобным действием.

Высокобелковая еда, такая как яйца, молочные продукты, мясо и рыба также уменьшают ответ сахара крови на употребление крахмала. Белки не только замедляют скорость опорожнения кишечника, но и заставляет инсулин работать более эффективно.

Учитывая что орехи, жиры, растворимая клетчатка и белковая еда задерживают всасывание простых углеводов, употребление их перед едой замедлит скачки сахара после еды. В частности, салат лучше заправлять смесью оливкового масла (или масла семени льна) и яблочного уксуса.

Ни один из натуральных блокаторов сахара не заменит полное исключение простых углеводов. Эти углеводы пусть медленно, но все равно всосутся. И поджелудочной железе все равно придётся под напрячься, чтобы их усвоить. Поэтому самым лучшим способом избавиться от сахарного диабета является исключение простых углеводов. Если же возникают ситуации (очень нечасто!), когда вы едите сладкое и крахмало содержащее, то никогда не ешьте их отдельно от других продуктов.

К сожалению, употребление фруктозы не безопасно для больных сахарным
диабетом, как считалось раньше. Поэтому употребление фруктовых соков, сладких фруктов и меда только усугубит ситуацию. Возможно я кого-то разочаровала. Но диету, в основе которой лежит употребление овощей, несладких фруктов, белков и жиров, вполне можно соблюдать. Любые медикаментозные препараты рано или поздно потеряют свою эффективность и не уберегут вас от осложнений.

Недавно одна моя знакомая бабушка летала на Украину для операции по поводу катаракты. Там один профессор объяснил ей, что катаракта – это часть ее общей проблемы со здоровьем, и в частности, с нарушением обмена углеводов. И знаете, что он ей посоветовал ввести в рацион питания? 20 грамм сала в день и холодец (тот же бульон, который рекомендовала я). Я безмерно рада, что еще сохранились знающие врачи. Они не повторяют слепо американские рекомендации, запрещающие больным диабетом есть жиры.

Ольга Ильинична Синева, канд.мед.наук

Автор: ELE_жив 23.01.2013 - 17:58
Цитата (Fobos555 @ 23.01.2013 - 15:06)
Я безмерно рада, что еще сохранились знающие врачи. Они не повторяют слепо американские рекомендации, запрещающие больным диабетом есть жиры.

Ольга Ильинична Синева, канд.мед.наук

О как! Интуиция? biggrin.gif
Я себе тоже не особо запрещаю. Особенно слаб на сало.

Автор: эникенгуру 12.02.2013 - 21:37
Моя первая свекровь была больна диабетом. По ее признанию, она обуздывала болезнь двумя способами: ела много свежего лука и много двигалась.
Лук она мелко крошила и посыпала им не только салаты, но и супы, гарниры в тарелке, селедочку, грибы, капусту квашеную, гречневую кашу. Любила лучок полить душистым растительным маслом.
Двигалась много. Постоянно делала какие-то упражнения - вращение туловищем, повороты. Транспортом старалась не пользоваться, только пешком. Полы мыла внаклонку, каждый день протирала квартиру. Хлоротунья - та еще. В последние годы - прожила 86 лет, двигалась через "не могу", через силу, определяла себе норму шагов и выполняла.

Автор: @Татьяна@ 28.02.2013 - 16:14
Для оказания помощи больным инсулинонезависимым диабетом Минздравсоцразвития РФ своим приказом N 748 от 11.12.2007 года рекомендовал государственным и муниципальным медицинским учреждениям выписывать бесплатные рецепты на полоски для глюкометров в количестве 180 штук в год.

Хочется узнать все ли форумчане, у кого обнаружен инсулинонезависимый диабет 2 типа, получают такое количество тест- полосок?

wacko1.gif unsure.gif

А приказом Минздравсоцразвития РФ от 11.09.2007 № 582 утверждено 730 штук тест-полосок для глюкометров( в год) для больных с инсулинозависимым сахарным диабетом.
Получают ли форумчане,"сидящие на инсулине" такое количество тест полосок от государства бесплатно?

wacko1.gif

Автор: люша 28.02.2013 - 18:00
@Татьяна@ Таня. про такой приказ и не слышала. Таблетки-то выписывают со скрипом, в январе сказали, даже не приходите, таблеток не будет, в феврале дали, как милостыню, вот как в марте будет-не знаю... Но может наберусь наглости и про полоски спрошу у врача. Вот только интересно, у всех глюкометры разные, как с полосками может быть? Что-то не верится...

Автор: ELE_жив 28.02.2013 - 19:09
Цитата (@Татьяна@ @ 28.02.2013 - 16:03)
Получают ли форумчане,"сидящие на инсулине" такое количество тест полосок от государства бесплатно?

Таня, сразила наповал!
biggrin.gif

Автор: Тюменка 28.02.2013 - 19:50
Но я надеюсь, что хотя бы инсулин для инъекций при диабете первого типа в нашей стране бесплатный?

Автор: @Татьяна@ 28.02.2013 - 21:01
Не знаю,как где, а в Москве и во многих других городах такими полосками обеспечивают бесплатно. ( Читала на многих сайтах по диабету)
У меня самой нет сахарного диабета. Муж мой страдает этой болезнью.
Сейчас он занялся наконец-то своим здоровьем.
Вот я вместе с ним и хожу по врачам, чтобы ему нескучно было.
К эндокринологу мы не ходим. Все необходимые таблетки и полоски к глюкометру ( у нас АККУ ЧЕК) выписываем через терапевта.
Когда в последний раз были на приеме у терапевта, муж попросил выписать полоски. Ему врач в ответ:" Мы выписываем только через 4-5 месяцев"
wacko1.gif

Я тогда стала искать в интернете необходимые нормативы. И нашла эти документы. Теперь буду требовать 180 в год. good.gif

Автор: @Татьяна@ 28.02.2013 - 21:05
люша
Цитата
у всех глюкометры разные, как с полосками может быть? Что-то не верится...

Оля! Когда полоски выписывают, то спрашивают какой имеется глюкометр.
ELE_жив
Цитата
Таня, сразила наповал!

Виктор! А приказы эти все действующие.

Автор: NOVA 1.03.2013 - 03:00
@Татьяна@
Таня, таблетки да, получаем, а про полоски первый раз слышу. Надо будет спросить, и все равно, что-то сомневаюсь, не дадут, ведь.

Автор: Nikita 1.03.2013 - 11:30
Счастливцы, вам хоть таблетки бесплатно дают.
А у меня проблемы: прописана в одном месте, живу в другом. Приписана к ближайшей поликлинике. Там мне таблетки, почитай, уже года 3 мне не дают, говорят, что я "чужая", на своих не хватает. Про полосочки про приказ слышала, но знаю, что никому не дают, средств нет.
Так, что я в другом государстве живу и полис у меня поддельный yahoo.gif

Автор: Никуша 9.04.2013 - 21:17
Пишут, что сахарный диабет грозит полным людям.
Но моя знакомая всю свою жизнь худенькая такая, но тоже заболела с/д. При том, сначала обнаружили на флюшке туберкулёз,но она не знала, что у неё сах/диабет (вот вам и проф.осмотры ежегодные!) и только, когда уже лечилась от туберкулёза в больнице, там случилась кома у неё, увезли в Мариинскую, и сразу "посадили" на инсулин. Это было уже давно, а вот на прошедшей неделе ещё с ней беда: увезли на скорой. Ещё и язва желудка, прооперировали уже.

Автор: Таня 9.04.2013 - 21:56
Nikita Надь, а я сама не хожу к эндокринологу, хоть и прописана где надо.

У нас такая мымра (простите, не скажешь иначе). С ней пообщаешься,

сразу ощущение "при смерти"...

Автор: люша 10.04.2013 - 09:46
Девочки, меня пригласили в ШКОЛУ ДИАБЕТА . Учились три дня, сегодня был последний. Наша заведующая эндокринологии проводила. Было очень интересно, т. к. лекции давались на языке жестов и определенного сленга. Вот жаль. что рассказать не могу, потому что надо жестикулировать , но запоминается на раз....и весело. biggrin.gif Мне все стало ясно-понятно. Не знаю. как в ваших городах, а у нас диабетиков 2типа переводят к участковым терапевтам и теперь за лекарствами надо обращаться к ним. Ну а консультацию какую можно получить у терапевта? Так что нам так вдолбили все, забудешь не скоро. Напоследок подарили направление на гликированный гемоглобин и направление на бесплатное денситометрическое исследование(это выявление факторов риска развития остеопороза).

Автор: azovochka 10.04.2013 - 23:13
люша
Оля, здОрово у вас всё организовано!!! good.gif ...нам здесь такого и не снилось cray.gif

Автор: ivanych53 11.04.2013 - 06:10
Я в своё время сказал жене (она была на инсулине), после отказа лечащего врача написать заявление на имя заведующей и не уходить без письменного ответа (в поликлиннике кома схватит грех на Вашей душе будет) -с тех пор проблем ни с лекарствами, ни с полосками (глюкометр выдали бесплатно), ни со шприцами, ни со спиртом не было...

Автор: люша 11.04.2013 - 08:04
azovochka Лена, у нас тоже по всякому...может мне просто повезло.
wink.gif Препаратов не хватает, некоторые больные переходят на инсулин , потому что таблетки не всегда бывают, а с инсулином попроще... Я вот тоже принимала глимекомб, а в этот раз пришла, сказали, что его нет и заменили на БАГОМЕТ ПЛЮС. Выпросила на два месяца, ну и забрала последние... а кому-то не хватит... sad.gif Вот школа СД-это хорошо! good.gif Наша заведующая энд. защитила на этом методе диссертацию, сейчас пишет книгу. Я столько встречала больных с СД , имеющих большой стаж этого заболевания и ничего не знающих о нем. Вот отсюда и комы , и последствия всякие-разные и т.д. Вообще, оказывается, гипогликемия намного опаснее гипергликемии и на низком сахаре происходят очень неприятные вещи, так что контролируйте сахар на ночь! А еще:если сахар натощак бывает выше чем перед сном-"прикрывайте" печенку метформином....
ОЙ, да вы все ,наверно, знаете... biggrin.gif

Автор: Таня 11.04.2013 - 09:44
люша Нет, Олечка, знаем не всЁ... к большому сожалению...

Наша Таня-tv4 казалось бы, знала очень много о своем диабете...

А в последние часы жизни сахар у нее снизился до 3 ед., даже ниже...

И она не знала, что с этим делать...

Вот и у меня сегодня по глюкометру 14,3(!) Выпила сиофор 500, прикрыла печень...

И причину предполагаю... Вчера так захотелось сырников... И получила незамедлительный результат...

Давление 160/105 и ЧСС 134. Справилась конечно. А проснувшись утром, обрадовалась: жива...

Наш организм - непознанная химическая реакция.

Олечка, ты пиши еще о полезных методиках качества жизни при СД.

Рассказывай. Ведь у эндокринологов с нами обычно

разговор короткий...

Автор: люша 11.04.2013 - 14:13
Таня
Цитата
А в последние часы жизни сахар у нее снизился до 3 ед., даже ниже...
вот это самое страшное.
Очень быстро может наступить гипокома sad.gif Когда сахар низкий, организм находится в стрессе, сосуды как бы под опрессовкой, ну знаете, когда коммунальщики трубы начинают опрессовывать под давлением, то там где слабое место, обязательно рванет...так происходит и с нашими сосудами, а отсюда инсульты, инфаркты и т.д. Поэтому не надо допускать сахар ниже 4, особенно на ночь, потому что во сне можно не заметить как гипонешь. А у тех, кто имеет проблемы с сердцем, давлением, то лучше 5-6. Последний замер надо делать прямо перед тем как лечь в постель, т.е. "на подушку". Если сахар низковат перед сном, то лучше подъесть чего-нибудь из белковой пищи. Рекомендуют даже под подушку положить таблетки глюкозы и если почувствуете ночью себя плохо(потливость, потрясывание, кошмарики или сны про еду...), принять их или бегом к холодильнику... wink.gif
Еще: препараты метформина(торговые названия разные) вечером надо пить попозже, чтобы они делали свою работу ночью, особенно когда нелады с печенью. Печень ночью у больных СД работает как то интересно: она вырабатывает сахар из жиров и углеводов , которые есть в организме, причем в больших количествах, вот почему бывает, что в ночь уходишь с нормальным сахаром, а утром натощак сахар выше...
Таня, ты береги себя, цыферки твои настораживают очень... А вообще, я с тобой согласна, у каждого организма своя реакция, поэтому и надо изучать свой организм самому. Вот поела сырников, надо было измерить сахар после еды, тогда бы и узнала, сырники виноваты или еще что. Кстати, я сейчас тоже сырников нажарила, но еще не ела...
yahoo.gif
Если что-то интересно, спрашивайте, мож я что знаю... расскажу.

Автор: Nikita 12.04.2013 - 00:16
Оленька!
Да, всё интересно.
Пожалуйста поделись своими новыми знаниями. Это для нас всех полезно будет.
Дневник: 1 день. Изучали ....
2 день ....
Плииииз.

Автор: люша 12.04.2013 - 08:12
Nikita Надя, ладно, я попробую начать , но сразу оговорюсь, что буду рассказывать так как читала лекции зав., она разработала свой метод , поэтому ко мне без претензий...
biggrin.gif Во первых был вот такой плакат, где все-все отражено, но посмотрев на него, можно ничего не понять, т.к. нужны пояснения.
user posted imageuser posted image
Назван он КУЛИКОВСКОЕ ПОЛЕ, т.к. слева написаны все осложнения диабета и туда нам надо постараться попасть как можно позже(в куликовской битве тоже был ров, и отступать было некуда...). Потом нарисован такой кругленький человечек под зонтиком-это диабетик. В первую очередь надо себе уяснить, что мы должны добиться компенсации сахара, чтобы как можно меньше иметь последствий, надо запомнить две цифры:4-8.В этих пределах должен находиться сахар в течение суток. За цифру 8 выходить не следует, там "китайская стена" и начало развития гипергликемии. Потом расскажу как развивается гипергликемия и гиперкома. Компасом служит глюкометр, тест-полоски мочевые(это в том случае если сахар за10) Когда производить замеры:1)перед сном(на подушку)
2)натощак(до чистки зубов)
3)до и после завтрака, обеда и ужина(на пике всасывания пищи через 1-2 часа) здесь она заостряла внимание на то, что вы едите. Время считать от начала еды, если пища легко усваемая или жидкая, то время должно быть меньше.
4)до и после физический нагрузок в течение суток. Это тоже не случайно...
5)во всех случаях ухудшения самочувствия
6)до и после любимой (сладкой) пищи( на пике всасывания твердая пища -через час, жидкая-через 30 мин.
Если профиль нормальный, то достаточно делать его раз в неделю.
от показаний глюкометра минусовать 12%(для импортных), особенно на низких сахарах. Самоконтроль очень важен!
Дальше про таблетки расскажу: они на три группы делятся: первая-это "кнуты"(гликлазиды, глибенкламиды ит.д.-торговые названия у них разные, например диабетон) Они как бы выбивают инсулин из поджелудки и заставляют его перевозить глюкозу в клетки), и вторая-это "полковник "или "шестерка"(метформин). Эта группа в роли полковника помогает облагородить сахар , вырабатываемый печенью и служит шестеркой, когда открывает дверь в клетку. Наш инсулин бывает такой слабенький, пока соберет сахарок, донесет до клеточки, а дверь уже открыть сил нет, вот тогда эта шестерочка подскакивает и помогает ему проникнуть в клетку. и третья группа-"секьюрити"(отстреливает врагов инсулина, например Янувия). Таблетки и дозировку подбирает врач, мы смотрим за тем, как они действуют на основании показаний глюкометра и самочувствия. Говорят, что некоторые метформины действуют послабляюще очень, так что смотрим, если с горшка не встаем-значит подбираем другой метформин... Также дозировку- меняем в зависимости от показаний и с врачом.
Ну вот это начало . Если кому интересно, могу продолжить позже. В первый день мы изучали вот это Куликовское сражение, там еще много чего.Разработан стратегический план, конечная цель -жить счастливо, и долго, не напрягая себя и других. Второй день-повтор пройденного и работали над питанием, тестировали продукты и считали...
А сегодня у меня произошло неприятное :с утра была гипогликемия. Я немного простыла, недомогание. Вчера пила целый день воду с лимонным соком. Съела сырники, а потом измерила сахар и даже удивилась, был4.6. Вечером не стала пить таблетку, а утром-2.9. Тут же выпила цикорий с сахаром и две ложки варенья, сейчас все пока в норме. Оказывается, лимон сильно снижает сахар.Сегодня придется делать профиль.

Автор: Таня 12.04.2013 - 09:13
люша
Олечка! Главное: береги себя!!!

Спасибо тебе! Жду продолжения с нетерпением. Не просто почитать интересненькое, а взять полезное на вооружение.

А полезного из твоего рассказа почерпнула немало.

Про воду с лимоном знала... Пью по необходимости с минералкой.

Еще хорошо снижает сахар 10 листиков лаврового листа на 1 литр кипятка.

Но не часто. Лавровый лист очень сильный, часто вредно.

Автор: azovochka 12.04.2013 - 09:47
люша
Оля, СПАСИБО тебе огромное за твои консультации give_rose.gif give_rose.gif
...пожалуйста, продолжай, потому что это очень-очень полезная информация!!!!!!!
...читаю всё прямо по буквам!!!! good.gif good.gif

Автор: люша 12.04.2013 - 11:04
Таня
azovochka
Девочки, спасибо. Я рада, что пригодилось.
Таня А я про лимон вчера случайно где-то наткнулась, но там был рецепт с яйцом... Я даже не подумала, что такая реакция будет. про лаврик спасибо, захомячу в папочку.
Вот еще: зав. сделала акцент на травы и сборы(Арфазетин, чай Баланс и т.д.) .Это тоже действенно, так что при приеме надо регулировать дозы таблеток и наблюдать за собой.
Расскажу о гипергликемии, т.е.на высоких сахарах. Если сахар выходит за 9,т.е.за Китайскую стену, начинается гипергликемия. Но наш организм умный, он начинает нам помогать.
wink.gif Жажда, мы начинаем много пить , сиропчик наш разводится и вместе с мочей выводится ,появляется сахар в моче. После 10 можно уже пользоваться мочевыми тест-полосками . Вот когда сахар появляется в моче, обзовем это" зеленый горшок " и по тест-полоскам определяем какой он, чем полоска зеленее, тем сахара в моче больше. Но если человек и на это никак не реагирует,т.е. не меняет схему лечения, то организм еще помогает , он начинает вырабатывать ацетон и проверяется сахар ацетоновыми тест-полосками,( там тоже полоски меняют цвет и цвет доходит до фиолетового) Назовем этот горшок фиолетовым. Ну я так думаю. что до этого здорово себя довести надо, т.к в это время уже ресурсов у организма мало, человек испытывает слабость,сонливость, энергии нет совсем, худеет и т.д. Ну представьте, что машина вместо хорошего бензина едет на соляре!
И вот когда уже совсем ресурсы организма заканчиваются, случается гипергликемическая кома! Обратите внимание, она развивается медленно, не за один день, только пройдя два горшка, поэтому можно предупредить, занимаясь самоконтролем. А гипокома чем страшней, тут все быстро: шел -упал, очнулся-гипс... biggrin.gif ".Ну вот теперь немного о гипогликемии. Еще можно ее назвать "синдром голодного мужа". Когда муж голодный, он раздражен, зол,внимание рассеивается, потрясывает, потливость ит.д. Его надо срочно накормить. Для этого сделаем АПТЕЧКУ УСКОРЕННОЙ ПОМОЩИ-АУП. Иметь при себе что-то сладкое, сахар(а лучше глюкозу в таблетках, не те большие таблетки с аскорбинкой, а поменьше, неприглядные такие...) или какие-то быстрые углеводы. Не рекомендуется иметь полные карманы каракума, соблазн велик(я бы только и думала. что у меня гипо-таскала бы эти конфетки)Вот тут надо знать ,что бывают такие сахара:
И-истинный, 3,3 и меньше
Н-на перепаде, это когда с высокого резко падает на низкий, напр. с 16до 6
О-отсроченный, 2,3 через 12-36 часов после физических нагрузок(сад, плавание и т.д.), т.е.снижение сахара наступает не всегда сразу после физ.нагрузки , поэтому заранее, зная, что предстоит потрудиться, уменьшить дозу приема препаратов и проконтролировать сахар.
С-скрытый, это для новичков"-желторотиков." Врач назначил дозу на основании анализов, а новичок смотрит-ага, сахар маленький, тогда можно и побольше поесть...короче, "подъедалы". Я на этом сама попалась.
Для чего это надо знать? Что в гипокому не улететь...Опять же для изучения себя и своей болезни. У каждого свой диабет, у всех все индивидуально.
Писать дальше?

Автор: Тюменка 12.04.2013 - 11:15
люша
Оля, а мне пришлось быть свидетелем диабетической комы. Так случилось, что я лежала в больнице в одной палате с больными сахарным диабетом, но совсем с другой болезнью. И однажды ночью к нам в палату привезли пожилую женщину в коме. До утра наша палата не спала, так как у нее все время были врачи, медсестры. За ее состоянием наблюдали, непрерывно ставили капельницы. А потом выяснилось, что она каким-то образом допустила передозировку инсулина и оттого у нее произошла кома. Кажется она была новичком в этой болезни.

Автор: azovochka 14.04.2013 - 15:36
люша
Цитата
Писать дальше?

ДА!!!!! hi.gif

Автор: люша 16.04.2013 - 09:12
Девочки, еще немного напишу про контроль сахара: анализ на гликированный гемоглобин ГГ -1раз в квартал(будете знать какой сахар у вас в течении трех месяцев) хороший показатель-6,5, значит компенсация , что нам и надо. wink.gif
Также надо следить за холестерином.
Еще говорили о том, что не надо бояться переходить на инсулин. Бывают случаи, когда таблетки уже не помогают, как бы их не меняли и не увеличивали дозы. т.к. просто поджелудка уже настолько устала и не вырабатывает свой инсулин. Поэтому надо дать ей отдохнуть и перейти на инсулин. Бывает так, что отдохнувшая подж. железа начинает снова работать и тогда можно снова перейти на таблетки, уменьшив дозы.
Ну а теперь о питании. Продукты разделили на пищевые корзины и учили, как правильно питаться. В принципе. ничего сложного нет, сначала надо подсчитывать единицы и калории, а потом все идет на автомате... smile.gif Вот я покажу эти корзины , правда фото слепое, но может разберете
user posted imageuser posted image
Самое важное, это не перебрать из красной корзины(7-11ед за сутки, за 1 присест от1-3кр.ед).
Если проблемы с печенью, то лучше постное мясо и жирная рыба(совет). А вообще надо готовить как ПОВАР ПРОФЕССИОНАЛ ГРУЗИНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ( мясо, рыба. зелень) biggrin.gif
кашами не увлекаться, повышают сахар все каши, поэтому 2ст. ложки с горкой и хорош...В розовую корзину тоже сильно не заглядывать, там столько всяких добавок! Мы тестировали продукты йодом. Так даже творог, сметана нескольких производителей окрашивалась в синий цвет, не говоря уже о сыре, колбасе и т.д. И еще не рекомендовали есть диабетические продукты, которые продаются(печенье, сладости и т.д.) Все это фигня, бессмысленная трата денег... unsure.gif
По поводу еды :я пока все экспериментирую. Главное, что успокоилась, понемногу можно многое есть. Помогают рецепты нашей Танечки(tv4). Такую память о себе оставила!

Автор: ELE_жив 16.04.2013 - 12:46
Цитата (люша @ 16.04.2013 - 09:01)
Помогают рецепты нашей Танечки(tv4).

Скачать "Кулинарную книгу диабетика" нигде не удалось. Везде просят денежки. Пришлось скопировать с одного сайта, где она выложена для прочтения и самому сделать вордовский документ.
В дополнение к теме "Кухня диабетика" http://age60.ru/topic1166.html

user posted image

user posted image

"Татьяна Румянцева — эндокринолог, имеющий огромный практический опыт работы с диабетическими больными."
Скачать книгу (1.6 МБ) в течение месяца

Код
_http://rghost.ru/45326317

P. S. Поместил не по теме. Не хочу нарушать Танину (tv4) тему - там её собственные рецепты.

Автор: люша 16.04.2013 - 15:31
ELE_жив Виктор, вот спасибо тебе большое за книгу. Скачала, сейчас выберу себе понравившиеся рецепты и сделаю отдельную папочку. Моей фантазии на выдумку блюд не хватает, поэтому всегда рада новым рецептам!
Витя, ты настоящий друг!
drinks.gif give_rose.gif

Автор: NLN 16.04.2013 - 16:22
ELE_жив
Виктор, я тоже скачала, спасибо тебе! give_rose.gif

Автор: NOVA 17.04.2013 - 10:16
ELE_жив
Обязательно воспользуюсь рецептами полезными и разнообразными. Спасибо огромное!

Автор: ELE_жив 1.09.2013 - 13:05
Попалась ценная книга. Автор - известный учёный. Кто серьёзно озабочен - тому изучать в самый раз.
Открыть и читать книгу можно в Word.
В конце книги есть предметный указатель.

user posted image

Содержание:

Код
Глава I

Раздел 1. Факты о диабете
1.1. Что такое сахарный диабет?
1.2. Кто болеет сахарным диабетом?
1.3. Краткая историческая справка о сахарном диабете
Раздел 2. Глюкоза и сахарный диабет
2.1. Что такое глюкоза?
2.2. Как работает глюкоза?
2.3. Исследование глюкозы

Глава II

Раздел 1. Сахарный диабет 1-го типа
2.2. Симптомы и диагностические тесты
1.2. Причины и факторы риска
1.3. Развитие диабета
1.4. Предотвращение и излечение
1.5. Ведение и лечение
Раздел 2. Сахарный диабет 2-го типа
2.1. Причины и факторы риска
2.2. Предотвращение
2.3. Симптомы и диагностические тесты
2.4. Ведение и лечение
Раздел 3. Диабет беременных
3.1. Ранние симптомы и тесты
3.2. Причины и факторы риска
3.3. Предотвращение
3.4. Ведение и лечение
3.5. После беременности

Глава III
Раздел 1. Самоконтроль – какой смысл?
Раздел 2. Контроль глюкозы крови: основные принципы
2.1. Кто должен мониторировать глюкозу крови?
2.2. Как часто нужно мониторировать глюкозу крови?
2.3. Когда необходим дополнительный контроль диабета?
Раздел 3. Средства самоконтроля диабета
3.1. Ланцеты
3.2. Тест-полоски
3.3. Глюкометры
3.4. Как пользоваться глюкометром
3.5. Непрерывное исследование глюкозы крови
3.6. Ежедневник контроля диабета
3.7. Тест на кетоновые тела

Глава IV

Раздел 1. Гипогликемия
1.1. Симптомы
1.2. Ночная гипогликемия
1.3. Степени тяжести гипогликемии
1.4. Лечение гипогликемии
1.5. Физические упражнения
1.6. Алкоголь
1.7. Феномен «утренней зари»
1.8. Тяжелая гипогликемия
Раздел 2. Гипергликемия
2.1. Диабет 1-го типа и диабетический кетоацидоз
2.2. Диабет 2-го типа и гиперосмолярный гипергликемический синдром
Раздел 3. Острые болезни
3.1. План действий в день плохого самочувствия
3.2. Лекарства от простуды
3.3. Когда связываться со своим врачом?
3.3. На что следует обратить внимание вашего врача?

Глава V

Раздел 1. Достижение целевых показатели глюкозы крови
1.2. Целевые значения гликемии
2.2. Интенсивное лечение диабета

Издательство: Эксмо
Год: 2013
Страниц: 570
Формат: rtf
Размер: 6 Мб

Ссылка для скачивания:
Код
http://rghost.ru/48510155

Автор: Fobos555 1.09.2013 - 14:56
ELE_жив

Виктор! Большое спасибо! Скачала. Буду читать.

Автор: ELE_жив 1.09.2013 - 16:18
Цитата (Fobos555 @ 1.09.2013 - 14:52)
Буду читать.

Читай, Галя!
Особенно главу V.

Автор: ELE_жив 1.09.2013 - 23:53
Для прочтения больших электронных книг нужна определённая сноровка.
Например, для прочтения в Word хорошо использовать поисковик этого редактора.
Например, в книге (приведённой выше) 570 страниц и мы хотим прочитать раздел 1 главы V
"Достижение целевых показатели глюкозы крови".
Нажимаем вверху редактора (у меня Word 2003 - см. скрин, щёлкнуть по нему 3 раза) "Правка", в выпавшем меню нажимаем "Найти". После этого выскочит окошко, куда нам надо впечатать искомый текст.
В данном случае я ищу "Достижение целевых показатели глюкозы крови".
Чтобы этот текст найти, я вбиваю в выскочившее окошко Достижение целевых и нажимаю пониже окошка "Найти далее". Всё. Поиск в текстовом редакторе нашёл нужный раздел.

user posted image

Автор: ELE_жив 2.09.2013 - 00:17
Время редактирования закончилось. Это дополнение к сообщению.
Чтобы открылся в полный размер скрин, надо по превьюшке (изображению в сообщении), щёлкнуть 3 раза.

Автор: ELE_жив 2.09.2013 - 12:25
Дополнительная ссылка на "Полный справочник по диабету". (Архив открыть программой WinRar)
Код
http://yadi.sk/d/MgvQM1qN8aImA

Автор: Svetik 16.11.2013 - 19:16
Я принимала витамины Алфавит диабет. Мне назначил врач при нарушении углеводного обмена. Состав у них сбалансирован специально для диабетиков, чтобы повысить переносимость глюкозы. Это ж основная проблемаsad.gif После приема состояние я стала как-то даже бодрее, энергии море, никакой усталости или апатии. соблюдаю диету, не ем сладкое вообще. пью зеленый чай. спортом занялась.

Автор: Мария Егоровна 16.11.2013 - 19:22
Диабет, это болезнь не для ленивых. Люди, которые готовы бороться с этой болезнью, должны есть много овощей, избегать: сахара, сладостей, меда, сиропов, напитков, содержащих сахар, принимать витамины и обязательно витамины специализированные,те,что написали вы, они очень хорошие. мама пьет их. также нужно перестать курить и употреблять алкоголь, умеренно заниматься спортом, проверять уровень сахара в крови и тд. Это титанический труд. Ну и конечно больному нужна ваша поддержка. Хорошее настроение, улыбчивые лица
Жизнь продолжается!

Автор: УЛЯ 14.01.2014 - 11:36
Люшенька!Спасибо тебе за твои сообщения.

Я диабетик с большим стажем- 23г.,неравнодушный диабетик, много читала
об этой болезни,но из твоих сообщений узнала много нового. Спасибо!

Спасибо ЕЛЕ_ЖИВ, Виктору за рекомендуемую литературу. Сын обязательно скачает.

Всем здоровья и успехов в борьбе с нашим нелегким недугом.

Автор: УЛЯ 14.01.2014 - 12:05
Я отлежала 3 недели в эндокринологии, Вдруг резко подскочил сахар- до
12 ед. и такой показатель держался несколько дней.

В больнице нашли причину-обострение пиелонефрита.
Любой воспалительный процесс вызывает повышение сахара, ткани подслащиваются, микробам вкусненько, питательно, и они размножаются с большой скоростью. Вот и получается замкнутый круг.

И еще, мне в больнице сделали анализ (платный) на способность поджелудочной железы вырабатывать инсулин. Моя старушка еще тянет.
Надо только ей помогать. А эти все ограничения.... Так иногда хочется сладенького.Да, наша болезнь требует строгой дисциплины и режима.

О профилактике пиелонефрита напишу в отдельной теме, Для нас почки -
слабое место.

Автор: Нина Ивановна 14.01.2014 - 14:32
УЛЯ
Не ешь свеклу...
А вот свежие листья овоща - сахарозы не содержат, зато могут являться прекрасным источником микроэлементов, которые уменьшают осложнения при сахарном диабете и продлевают человеку жизнь... biggrin.gif

Автор: УЛЯ 15.01.2014 - 14:08
Спасибо тебе, Люшенька, за твои сообщения, они и нужные, и написаны таким ярким языком,я их перечитывала несколько раз.

У меня к тебе просьба: напиши о содержании этих разноцветных корзин.
Много сведений о питании диабетика,но они какие-то противоречивые.
Этот лектор мне очень понравился - вооружи меня.
И еще вопрос - неужели для диабета 2 типа тоже нужно считать эти ХЕ.
Тогда легче застрелиться.

Люша,прости, что не называю тебя Олей,так мне нравиться это твое имя,оно домашнее или придумано для компьютера?.
Забыла как эти компьютерные имена называются,я ведь из прошлого века,
умею только по клавишам стучать.. .

Автор: люша 15.01.2014 - 15:51
Уля, эти лекции , на которые я ходила, разработала наша зав. эндокринологии. Очень доступно мне показалось и хорошо запоминается. Ты. конечно знаешь, что питание очень важно для нас. Тут не забалуешь, особенно если сидишь на сахароснижающих таблетках. Лектор предложил считать единицы так: Любая единица в таблице (крахмальная, мясная. фруктовая, молочная, овощная)равна
ОДНОЙ ХЛЕБНОЙ ЕДИНИЦЕ

Цитата
И еще вопрос - неужели для диабета 2 типа тоже нужно считать эти ХЕ.
Тогда легче застрелиться.

Ну вообще-нужно. Особенно сначала, пока на глаз не сможешь определить сколько единиц и калорий ты съела за раз.... biggrin.gif
Я показывала эту таблицу. Называется СВЕТОФОР. Красная корзина: эти продукты надо есть с осторожностью! Содержат много углеводов(повышают сахар!)В нее входит:
1КРАХМАЛЬНАЯ ЕД.=180ККАЛ
1кусок хлеба20-зогр
1/2станана=2ст.л-каши, картофеля, макароны, вермишнль
1стакан супа, окрошки

1ФРУКТОВАЯ ЕДИНИЦА=60ККАЛ
1 небольшой фрукт
4шт. кураги
10-15шт. ягод
7шт.изюма

1МОЛОЧНАЯ ЕДИНИЦА=100-150ккал
1стакан молока, кефира. ряженки

1ВЫПЕЧКА=125ККАЛ
кекс, пирог40г, оладьи50г, (2шт.) блины(1,5шт)
Вот за этой корзиной надо следить особенно!

К этой корзине я пристроила еще РОЗОВУЮ КОРЗИНУ, в которой вообще для меня продукты, которые есть не стоит:сосиски, сардельки, шпикачки, колбасы(в них много крахмала,сои. добавок и практически нет мяса), плавленные сырки. сладкие творожные массы.
Так, следующая корзина.
ЧЕРНАЯ(продукты праздника-должны быть редкими гостями на вашем столе)
торт, конфеты, мед, сахар, варенье, желе, шоколад. джемы, пирожное, мороженое, алкогольные напитки, виноград, инжир, хурма, бананы. ликеры, сладкое домашнее вино, соки, халва, финики.
Уля, пока запомни эти корзины и будешь знать, на что обратить внимание при выборе своего меню.

Цитата
Люша,прости, что не называю тебя Олей,так мне нравиться это твое имя,оно домашнее или придумано для компьютера?.

Уля, называй меня так, мне очень нравится, мой муж так меня называет.... wink.gif
Про следующие корзины напишу позже.

Автор: люша 15.01.2014 - 15:56

Следующая корзинаЖЕЛТАЯ(продукты медленно и не сильно повышают сахар, но следи за холестерином)
1МЯСНАЯ ЕДИНИЦА=80ккал
30гр мяса, курицы, сыра, рыбы, творога, 1 яйцо
1ЖИР. ЕД=45ккал
1ч.л. масла(слив. Подсолн)
1ст.л. майонеза
2ст.л.сметаны, подлива.сливок
Ну и самая хорошая корзинаЗЕЛЕНАЯ(ешь, сколько хочешь)
1овощная единица=25ккал
1стакан овощей:
Помидоры, огурцы, капуста, кабачки, баклажаны, листья салата, грибы, редис, редька, шпинат, щавель, стручки фасоли.зелень, молодой зеленый горошек.
Напитки;
Чай. Кофе безз сахара и молока, мин.вода, цикорий.
Вот, когда корзины запомнишь, то подсчитывать все просто. Зависит, какой ты имеешь вес. Я когда лежала в эндокринологии, мы там записывали все, что съели и сколько. Потом врач разбросал по приемам пищи сколько ХЕ мне надо съесть за все приемы пищи(за 5раз) Мне можно только 12ХЕ в день
sad.gif Но дисциплина моя хромает, поэтому я нарушаю пищевой режим, за что и расплачиваюсь ...
Уля, а ты на таблетках или на инсулине? На инсулине, говорят , более щадящая диета. wink.gif

Автор: УЛЯ 17.01.2014 - 11:23
Люша,спасибо тебе за твои корзины. Правда поняла только перечень продуктов, а все эти расчеты для меня это выше высшей математики.
Взяла свою читанную, перечитанную книгу " Настольная книга диабетика"
Астамирова и Ахманова, вочередной раз перечитала и нашла кое-что для нас утешительное:
1.Есть факторы, уменьшаемые скорость всасывания углеводов:
температура - она не должна быть горячей, а чуть теплой.
консистенция - должна быть грубой,зернистой.
2.Скорость всасывания из запретных продуктов определяется всей трапезой. Нпр.поел макароны (блины, пельмени,картофель) - Закусите
капусткой, в ней много клетчатки, она замедлит всасывание;
съели немного винограда - закусите морковью;
поели картофеля - не ешьте в эту трапезу хлеб, закусите соленым огурцом
или квашенной капусткой.
Наши главные союзники - капуста,морковь и зеленый салат.
Поела в гостях что-то из черной корзины, не запивай горячим чаем, проси у хозяйки салатика из редьки или чего-то подобного. Гостям смешно,отлично, а зато вы поели сладенького.Плохо ли?
А дома - из-за стола и быстрее за какую нибудь тряпку - "генералить".

Люшенька, я на таблетках.

Автор: люша 17.01.2014 - 12:27
УЛЯ Да подсчитывать тоже все просто. Например, я знаю, что за сутки мне нужно 7-11 красных ед. ( если тебя и твоего эндокринолога устраивает твой вес...
biggrin.gif ) Значит за один присест тебе надо съесть 1-3 кр ед. ,за один перекус-от 0 до 1кр.ед. Вот и выбираешь себе пищу.Например. утром. если каша-любая. то 4ст.ложки=2кр.ед.Все. если еще хочешь бутерик съесть,то в перекус уже только овощи или еще что-то из другой корзины. Если сэкономила 1 кр. единицу,(отказалась от бутера, например или съела 2ст. ложки каши), то можно яблочком перекусить...и тд. Главное, понемногу и почаще есть. Ты же правильно все написала из этой книги, надо неполезную еду прикрывать или отрабатывать! wink.gif

Цитата
Для нас почки -
слабое место.

У диабетиков вообще все места слабые.... :Какие печень. почки могут ,выдержать, если я пью ежедневно по 8-10 разных таблеток постоянно. Да при том, что клетки постоянно голодные. А сосуды ! Сироп вместо крови...

Автор: УЛЯ 17.01.2014 - 20:00
Хочу поделиться одним из таких помогающих салатиков.

Салат "МЕТЛА" - все овощи сырые.
Капуста мелко шинкуется, на крупной терке натирается морковь, тыква,
свекла,можно еще что нибудь придумать, нпр.редька зеленая. Чтобы перебить не очень приятный вкус сырой свеклы, поджарить лук на раст.
масле, эта поджарка будет и заправкой.При необходимости можно добавить
еще масла.

Раньше я этот салат делала для своего ленивого кишечника. После смерти мужа для себя делать ничего не хотелось.А теперь, заново прочитав свою книгу,надо делать. Можно и погрешить маленько, так иногда хочется.

Нина Ивановна, насчет свеклы догадывалась,ведь очень сладкая попадается,
но в этом салате вред ее будет не очень заметен. Я так думаю.

Автор: люша 17.01.2014 - 20:17
УЛЯ
Спасибо за рецепт. У нас где-то была тема :рецепты блюд для диабетиков. С рецептами можно туда перейти.... wink.gif
Уля, а сейчас у тебя сахар компенсировался? в больнице что предпринимали, кроме выяснения причины повышения сахара?

Автор: УЛЯ 19.01.2014 - 13:20
Люшенька,
Да, сахар мой снизился, как только справились с воспалением. Да и при моем диабетическом стаже у меня другая норма - 8 ммоль,л.
И еще мне сделали очень нужный анализ крови из вены на способность
моей поджелудочной вырабатывать инсулин.Он у нас стоит около 800 руб.
Поэтому меня оставили на тех же таблетках:диабетон МВ 60 мг.,
сиофор 1000 - утром и вечером сиофор 1000.

Что-то я посмотрела на этой странице одни наши портреты.

Автор: люша 19.01.2014 - 14:15
УЛЯ Так норма при компенсации сахара у всех такая, натощак-до 6, после еды-не более 8. Я такой анализ сдавала . когда мне ставили диагноз, с-пептид, да? Тоже ресурсы поджелудки в норме. Просто поджелудочная вырабатывает инсулин плохого качества, поэтому он и не может войти в клетку, силенок не хватает...
biggrin.gif
У меня вот что-то второе утро очень низкий сахар натощак, сегодня вообще 3,8 по глюкометру, ничего понять не могу, вроде ничего не меняла в режиме питания. Меня это беспокоит, сегодня целый день делаю профиль, посмотрю , с каким показателем я лягу....
Цитата
Что-то я посмотрела на этой странице одни наши портреты.

Наверно, все выздоровели или неинтересно... biggrin.gif

Автор: Nikita 19.01.2014 - 18:56
Цитата (люша @ 19.01.2014 - 15:11)
Наверно, все выздоровели или неинтересно...

Да, нет, девочки. Болячек хватает, только страусиный синдром сильнее нас.
Читаю вас с удовольствием, вы молодцы. С понедельника biggrin.gif начну , пожалуй, тоже считать цветные единицы.

Автор: azovochka 19.01.2014 - 21:34
люша
Цитата
Наверно, все выздоровели или неинтересно..

Оля, уверяю тебя - читают ВСЕ, ну, если не все, то многие, уж точно!! У меня много лет на пограничных цифрах 5.9 - 6... Читаю с большим интересом!!! Спасибо!!! hi.gif

Автор: УЛЯ 21.01.2014 - 20:14
Люша,как ты себя чувствуешь? Что с сахарами?Конечно, 3,8 - маловато будет. Будь осторожна

Гипокликемия вещь страшная. У меня учащаяся, 18 летняя девушка погибла,у нее был инсулинозависимый диабет. Упала на улице, приехала скорая,
разобраться не смогли и до больницы не довезли.

Я не нагнетаю ситуацию, ты ведь стрелянный воробей и вооруженный знаниями до зубов.

Я удивлюсь, почему нет браслетов, каких-то жетонов, легко прикрепляемых,
с указанием " диабет", и эта моя девочка была бы жива.

Люша, связь с этой заведующей нельзя терять ни в коем случае. Найти толкового, неравнодушного врача большая удача.

Здоровья,оптимизма.Моя мама прожила со своим диабетом почти 90 лет,не боясь съеденной лишней печенюшки.Она была удивительным
жизнелюбом.Светлая ей память!

Автор: люша 22.01.2014 - 05:40
УЛЯ Уля, спасибо за внимание ! Да, что-то низковат по утрам у меня сахар... сегодня опять 3,7. Уже уменьшила дозу препаратов и на ночь ложусь не голодная.
sad.gif Наблюдаю за собой, к врачу не скоро попадешь у нас.

Цитата
связь с этой заведующей нельзя терять ни в коем случае. Найти толкового, неравнодушного врача большая удача.

Так к ней попасть на прием очень сложно. Она ведет у нас поликлинике школу диабета время от времени, вот тогда и консультироваться можно. Я уже два раза была на этих лекциях.
Уля, здоровья тебе!

Автор: УЛЯ 27.01.2014 - 19:59
Люша, отправила тебе письмо в "личку".

Автор: УЛЯ 27.01.2014 - 20:00
Люша, отправила тебе письмо в "личку".

Автор: henessi 28.01.2014 - 11:44
люша
УЛЯ
Девочки, прочитала Ваши посты, очень заинтересовалась, спасибо.
Дело в том, я только из кардиологии выписалась, где сахар у меня почему-то подпрыгнул натощак до 7,8 ед. ? С чем связно это - не пойму.
Стали проверять там с нагрузкой - вроде нормально 5,8 - 6,2.
Говорят, что ничего страшного, а мне страшно. Может глюкометр купить и самой замерять до еды и после ?
У Вас опыт, подскажите, пожалуйста.

Автор: люша 28.01.2014 - 12:02
УЛЯ ОК!

henessi
Цитата
Говорят, что ничего страшного, а мне страшно.

Ну не бойся! А если есть финансовая возможность, то купи глюкометр и измеряй , вреда от этого нет, зато будешь спокойна. wink.gif ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!

Автор: henessi 28.01.2014 - 12:10
Цитата (люша @ 28.01.2014 - 11:58)

Ну не бойся! А если есть финансовая возможность, то купи глюкометр и измеряй , вреда от этого нет, зато будешь спокойна. wink.gif ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!

Спасибо, Люшенька !!!

Автор: Yatta 28.01.2014 - 18:22
Цитата (henessi @ 28.01.2014 - 11:40)
люша
УЛЯ
  Девочки, прочитала Ваши посты, очень заинтересовалась, спасибо.
Дело в том, я только из кардиологии выписалась, где сахар у меня почему-то подпрыгнул  натощак до 7,8 ед. ? С чем связно это - не пойму.
  Стали проверять там с нагрузкой - вроде нормально 5,8 - 6,2.
  Говорят, что ничего страшного, а мне страшно. Может глюкометр купить и самой замерять до еды и после ?
  У Вас опыт, подскажите, пожалуйста.

henessi,не расстраивайся, это не так страшно. Я осенью попала в такую же ситуацию. Пошла в поликлинику за справкой в бассейн, а сахар оказался 9. Он у меня всегда был нормальный, хотя поесть сладкое я люблю. Ну,меня тоже послали на разные анализы.И всё оказалось более-менее нормально .Диабетиком меня не признали. Врач объяснила, что есть такое понятие- нарушение толерантности к глюкозе, как бы преддиабет. И если сейчас не начать питаться правильно, то можно плавно перейти в диабет.Сахар 9 у меня получился, т.к. я накануне съела много винограда, пошла сдавать кровь очень рано да ещё понервничала из-за транспорта .Это все влияет на сахар. Я почитала книгу, которую она мне рекомендовала (Ахманов), много полезного вычитала в этой ветке форума.
Купила глюкометр. Заметила, что когда соблюдаю рекомендации, всё в норме. Нарушу- выхожу на пограничные области .Да,ещё по рекомендации врача я пью всякие сборы- они продаются у нас в аптеке и называются-"Для печени","Для почек".

Автор: люша 28.01.2014 - 20:59
Цитата
Врач объяснила, что есть такое понятие- нарушение толерантности к глюкозе, как бы преддиабет. И если сейчас не начать питаться правильно, то можно плавно перейти в диабет

Вот такой диагноз был мне поставлен 7лет назад. Я сначала испугалась и следовала рекомендациям врачей, где-то на год меня хватило, а потом расслабилась и вот он-диабет. Так что девочки, если звоночки пошли, лучше умерить свои аппетиты... biggrin.gif
А диабет ставится при показателях глюкозы от 11.1 .

Автор: henessi 28.01.2014 - 21:17
Yatta
люша
Спасибо, девочки, за рекомендации, ох, как трудно всё соблюдать.....
В моём случае врачи объяснили поднятие сахара сердечным приступом и резким скачком высокого давления.
Главное, ведь я сахар ни-ни, ни конфет, ни пирожных, почти ничего мучного, правда, в картошке не могу себе отказать, это выше моих сил, ведь ни острого, ни соленого, ни копченого нельзя, каши ненавижу, что же кушать ?????

Автор: chanel № 5 29.01.2014 - 06:58
henessi
Цитата
В моём случае врачи объяснили поднятие сахара сердечным приступом и резким скачком высокого давления.
Главное, ведь я сахар ни-ни, ни конфет, ни пирожных, почти ничего мучного, правда, в картошке не могу себе отказать, это выше моих сил, ведь ни острого, ни соленого, ни копченого нельзя, каши ненавижу, что же кушать ?????

Ида, как будто про мою маму пишешь! Тоже всю жизнь не любила и не ела сладкое, а вот диабетом заболела к 60годам. Тоже, давление скакало, сердечные приступы-в результате-сахар под 20. Спасалась запечеными овощами: в духовке запекала все вплоть до лука...Попробуй и ты...Вижу рыбку запекаешь с картошкой в духовке, думаю намного полезней, чем отварная картошечка. Здоровья тебе! smile.gif

Автор: люша 29.01.2014 - 08:24
henessi Ида, ты про питание не волнуйся сильно, понемногу ешь и почаще, это самое главное. На форуме есть тема рецептов для диабетика, почитай, может что пригодится. Картошечкой особо не увлекайся, но 2шт. в неделю можно себя побаловать .
wink.gif Я вот совсем без соленого не могу, так иногда и рыбки малосольной или копченой кусочек съем, только немного и не часто, огурчик солененький с картошечкой-мням... А капусту квашеную можно, если желудок позволяет. Да разберешься ты с пищей и еще радоваться будешь, что ешь вкусную полезную пищу! Будь здорова!

Автор: henessi 29.01.2014 - 10:23
chanel № 5
люша
Спасибо, девочки, за подсказки.

Зина, так значит сахар повышается не от сладкого ? Мама-то твоя совсем не ела сладкого ?

Оля, спасибо, посмотрю темку рецептов. Но я, если съем кусочек малосольной сёмги, всё - давление с отёками обеспечено, я уже не говорю о копчёностях, с капустой тоже самое. Но стараюсь потихоньку разбираться что к чему.
Да ещё, конечно, тяжелова-то с мужем, он хотя и лежит, но аппетит отменный, на 2 стола приходиться готовить. unsure.gif

Автор: chanel № 5 29.01.2014 - 12:32
henessi
Ида! Мамин врач всегда говорил, что ошибочное мнение сложилось что диабет у тех кто много ест сладкого. Мама действительно не любила и не ела сладкого. Вот соленое острое любила, копченое тоже...Вообще она была малоежка...а как после меня поправилась, так и была с большим весом долгие-долгие годы. Года за 2 до смерти стала как то худеть и уменьшаться что ли...до этого пробовала(ведь все врачи говорят что все болезни от веса), не получалось...Так что сладкое лучше не есть, ну или хотя бы если не вмоготу то в мин-х количествах, диеты придерживаться и следить за давлением. больше двигаться, это все я говорю слова врачей мамы(о-о-о ск-ких мы прошли!!!). Как мама не болела, все таки дай бог прожила 80 лет(неделю не дожила до 81 года). Она была большая оптимистка, чего всем желаю! Не болейте! smile.gif

Автор: henessi 29.01.2014 - 19:01
Спасибо, Зина, за подробный рассказ и Царствие Небесное твоей маме..
Будь и ты всегда здорова и счастлива !

Автор: chanel № 5 30.01.2014 - 05:51
henessi
i_am_so_happy.gif smile.gif Тебе, Ида, всего хорошего! Все будет хорошо!

Автор: оля 2.07.2014 - 11:24
Вот и я в этом году присоединилась к диабетикам.Обнаружили это случайно,когда легла в больницу с суставами.Там нужно было сдавать анализы,в том числе и на сахар.И к ужасу моему и врача,у меня обнаружился сахар аж 11 единиц,а всегда был не более 4.Потом сделали анализ на гликизированный гемоглобин,и сказали что это у меня от стресса такой сахар.Надеюсь что при спокойствии он у меня встанет на место.Пока сижу на диете,чтобы не провоцировать сахар.Летом это проще,т.к жарко и есть особо не хочется,да и овощи пошли,кабачки,огурцы,баклажаны и т.п.Грибочки начались ,так что летом легче всё это переносится.

Автор: Тюменка 2.07.2014 - 17:19
Оля, и неужели никаких симптомов не было? Ну там, повышенные жажда и аппетит...

Автор: оля 2.07.2014 - 18:07
Тюменка
Валь,вообще никаких признаков,ни жажды,ни повышение аппетита.Наоборот,есть совсем не хотелось.Я по природе своей вообще малоежка,дети смеясь говорят,что кошка ест больше,чем я.

Автор: Борисовна 2.07.2014 - 19:25
У меня тоже никаких симптомов и обнаружили тоже случайно в стационаре. После выписки купила глюкометр и теперь ежедневно замеряю. Вообще непонятно на что он поднимается. Иногда злоупотреблю пирожками а сахар не поднимается, а иногда вообще ничего запрещённого не ем, а сахар высокий.

Автор: оля 3.07.2014 - 19:52
Борисовна
Он может ещё на всякие стрессы подниматься,и на лекарства.

Автор: люша 3.07.2014 - 20:03
оля
Борисовна
Девочки, вы пока сильно не расстраивайтесь, вам еще ведь не поставили диагноз-диабет? Последите за собой, посидите на диете, может и обойдется, даст Бог. Берегите себя!

Автор: Борисовна 4.07.2014 - 15:40
У меня диабет наследственный. Выписали Диабетон. Сейчас пока всё нормально. Но говорят, что со временем придётся увеличивать дозу. Посмотрим.

Автор: Fobos555 4.07.2014 - 18:29
Борисовна
Валечка! Погугли и сравни диабетон и метформин. Механизм их действия.
Мне вначале назначили метформин. Пью его уже 10 лет. А в следующее посещение назначат еще и диабетон. Потому что уже за это время произошли изменения в поджелудочной железе и требуется лекарство с иным, чем метформин принципом действия. А после диабетона - уже инсулин, так мне сказала врач.
Но может удастся прожить некоторое время на метформин+диабетон.

Я долгое время шла на одной таблетке метформина. А через 8 лет стали расти сахара. Назначили две таблетки (утром и вечером пила 2 года) и вот уже снова стали расти сахара. Поэтому добавят диабетон.

Автор: оля 5.07.2014 - 16:04
У меня диабет приобретённый.Ни у кого и никогда не было такой бяки.Врачи говорят,что это может быть на стресс +лекарства при ревматоидном полиартрите.Одно лечим ,другое калечим.Вычитала в словаре здоровья бабушки Ванги,что можно и нужно пить верхушки кустов ежевики при начальном диабете.Буду пробовать.